Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

КАДРЫ

“1С” приучает студентов к своему инструментарию

B. М.

15 мая в учебном центре фирмы “1С” (www.1c.ru) состоялся финал XIII ежегодной Открытой студенческой олимпиады по разработке учетно-экономических приложений. Это популярное среди студентов-экономистов соревнование, проводимое Финансовой академией при Правительстве РФ, изначально было задумано как обычная олимпиада по программированию, участники которой для реализации поставленной задачи выбирали Си, Паскаль, Бейсик или другой распространенный язык программирования. Но в середине нынешнего десятилетия на рынке появились удобные и высокоэффективные отечественные специализированные средства, ориентированные на создание прикладных систем. Поскольку эти средства стали активно использоваться в учебном процессе, организаторы олимпиады четыре года назад решили в виде эксперимента предложить в качестве среды разработки широко используемую в вузах программу “1С:Бухгалтерия”.

Профессор Финансовой академии Д. В. Чистов

приветствует   участников   Олимпиады

Эксперимент оказался удачным. И вот уже четвертый год подряд олимпиада проводится с применением разработок фирмы “1С”. “На наш взгляд, это разумное решение, поскольку будущие специалисты изначально ориентируются на использование отечественного ПО”, - отметил председатель оргкомитета Олимпиады, профессор Финансовой академии Дмитрий Владимирович Чистов.

Олимпиада 1999 года, в которой принимали участие свыше 50 студентов шести вузов России и ближнего зарубежья, традиционно проводилась в два тура. Первый прошел заочно, и по его итогам были отобраны 14 финалистов. В качестве конкурсного задания им предложили решить задачу формирования платежного поручения на перевод денежных средств в зарубежные банки с автоматическим определением оптимальной цепочки банков-корреспондентов. Известно, что это достаточно сложная математическая проблема, однако практически все участники второго тура с ней справились. Теперь жюри Олимпиады, состоящее из представителей Финансовой академии, фирмы “1С” и журнала “Бухгалтерский учет”, тщательно тестирует предложенные решения, выявляя самые качественные и оптимальные. Торжественное награждение призеров по традиции будет приурочено к Дню знаний - 1 сентября.

Абсолютного победителя ждет туристическая поездка во Францию. Обладателю первого места будет вручен современный ПК с функционально полной системой программ “1С:Предприятие” (эти призы предоставит фирма “1С”). Студенту, занявшему второе место, редакция журнала “Бухгалтерский учет” вручит видеомагнитофон. Тому, кто окажется на третьем месте, достанется модем и сборник “1С:Лучшие игры’ 99”.

“Олимпиаду Финансовой академии мы прежде всего рассматриваем как способ популяризации инструментальных средств, заложенных в систему программ “1С:Предприятие”, - сказал руководитель отдела продвижения экономических программ фирмы “1С” Алексей Харитонов. - Опыт показывает, что многие победители этих состязаний с успехом трудятся в наших франчайзинговых фирмах и применяют свои знания на практике, профессионально внедряя наши программные продукты. С большой пользой для себя и клиентов”.

Олимпиада является открытой и организуется ежегодно. Заочный тур проводится с февраля по апрель. Желающие принять участие в очередных соревнованиях могут обращаться к профессору Д. В. Чистову по адресу dchis@online.ru. Им будут высланы положение о порядке проведения олимпиады и задачи предыдущих состязаний.

Фирма “1С”: (095) 253-5902.

Финансовая академия: (095) 454-4201.

Версия для печати