С. Б.

Как сообщило агентство “РосБизнесКонсалтинг” со ссылкой на начальника Генштаба МО РФ Анатолия Квашнина, за время бомбардировок Югославии потери НАТО составили 8 - 10 самолетов, 3 вертолета и около 30 крылатых ракет. По утверждению того же Генштаба, вместо обломков МиГ-29 ВВС Югославии в телерепортажах CNN были показаны части F-15 канадских ВВС.

***

В связи с агрессией НАТО против Югославии Россия временно прервала все контакты с этим блоком, в том числе и по проблеме 2000 года. Российские системы управления стратегическим оружием создавались для непрерывной работы в реальном времени, и их функционирование не привязано к текущему календарю, заявил первый заместитель министра обороны РФ Николай Михайлов, поэтому такой проблемы ни для каких частей этих систем, будь то наземные станции или бортовые комплексы, не существует. Она имеется только в тех системах сопровождения российской армии, где применяются импортные компьютеры.

***

Ежедневные расходы НАТО на военную операцию против Югославии к середине апреля достигли 200 млн. долл. В эту сумму не входят сбитые самолеты стоимостью по 45 млн. долл. и крылатые ракеты “Томагавк” по 775 тыс. долл. На проведение всей кампании НАТО пока затратило около 2 млрд. долл.

***

Российскими спутниками было зафиксировано от 7 до 10 случайных попаданий крылатых ракет НАТО на территорию Румынии.

***

Пентагон на время военного конфликта в Югославии отключил прием сигналов спутниковой навигационной системы GPS в некоторых регионах Земли и понизил точность определения координат коммерческими приемниками, опасаясь применения высокоточного оружия, использующего эти сигналы при наведении на цель. Заместитель министра обороны США Джон Хамри считает, что новые американские системы космического базирования должны уметь кратковременно подавлять работу приемников GPS на небольших территориях.

***

По неофициальным сообщениям радиолюбителей, излучение несущей частоты 1578 МГц мощностью 1 Вт полностью парализует работу системы GPS в радиусе 500 км.

***

В нарушение международных соглашений НАТО использует военные аэродромы на территории Боснии для запуска беспилотных самолетов, проводящих разведку местности перед нанесением ударов по Югославии.

***

29 марта во время очередного испытания в Калифорнии потерпел аварию беспилотный самолет Global Hawk. Поднявшись за 20 минут на высоту 13 км, он неожиданно вошел в штопор и рухнул на землю.

***

Научное агентство Darpa и фирма Boeing приступили к разработке беспилотного боевого самолета. Он будет способен обнаруживать и идентифицировать движущиеся и стационарные цели в реальном масштабе времени, определять их координаты и по команде оператора использовать высокоточное оружие.

***

Пилоты ВВС США жалуются на недостаточное техническое оснащение при выполнении боевых заданий в Югославии. Радиосистема CSEL, предназначенная для поиска и спасения сбитых летчиков, должна была обойтись Пентагону в 45 млн. долл., но расходы на ее создание и внедрение возросли до 220 млн. долл., а при тестировании интерфейс устройств CSEL, использующих сигналы GPS, оказался неудобным. Он выполнен в виде системы меню, применение которой в стрессовой боевой обстановке неэффективно даже в сравнении с простыми переговорами по радио. Не готова и система подавления работы вражеских радаров ASPJ, устанавливаемая на военных истребителях НАТО: уже 7 лет в Сенате США лоббируются интересы конкурирующих фирм, которые должны выполнять этот проект.

***

“Невидимость” сбитого югославскими ПВО истребителя F-117A обеспечивается только в высокочастотном радиодиапазоне. С помощью локаторов, использующих низкие частоты (они создавались еще в 50-х годах для выявления американских стратегических бомбардировщиков и практически не разрабатывались на Западе), самолеты, выполненные по технологии “стелз”, обнаруживаются довольно легко. Основная причина, по которой подобные РЛС сегодня не применяются, заключается в низкой точности определения координат движущихся объектов и простоте их электронного подавления.

***

Балтийский завод готовится приступить к созданию первого из трех крейсеров, заказанных Индией в рамках контракта на 1 млрд. долл. Эти корабли, спроектированные в ЦКБ “Северное” и выполненные по “невидимой” технологии, будут оборудованы высокоточными ракетами для поражения воздушных, надводных и подводных целей.

***

Девятая попытка уничтожения баллистической ракеты в соответствии с американской программой перехвата стратегических ракет малого и среднего радиуса действия THAAD закончилась неудачно - как и восемь предыдущих. Из отпущенных на THAAD 14 млрд. долл. потрачено пока 3,2 млрд.

***

Фирма Raytheon получила от Пентагона 118 млн. долл. на создание прототипа высокоэнергетического радара, предназначенного для поиска и обнаружения стратегических ракет, слежения за ними и подавления работы бортовых комплексов.

***

Пентагон создает новое ПО поддержки боевого маневрирования для истребителей F-15 и F-16.

***

МО США приступило к проектированию системы подводной разведки IUSS, предназначенной для автоматической обработки сигналов от подводных датчиков.

***

Пентагон подписал контракт с компаниями AT&T, MCI и Sprint на сумму 600 млн. долл. Эти компании должны создать военную сеть с пропускной способностью 1,5 Мбит/с (каналы T-1), которая охватит всю территорию США.

***

К 2002 г. около 50 тыс. единиц наземной техники Пентагона будет снабжено компьютерной системой управления торможением COAST.

Версия для печати