Aidstest’у - 10 лет!

Защита данных

В честь юбилея создан музей и объявлены 30-процентные скидки

Владимир Митин

“Стоимость ликвидации последствий пожара может существенно превышать затраты на огнетушитель. Но многие почему-то предпочитают встретить беду безоружными”, - заметил генеральный директор ЗАО “ДиалогНаука” Сергей Антимонов 17 ноября на встрече с журналистами, посвященной 10-летию Aidstest - одной из самых известных российских программ. Не будет преувеличением сказать, что за свою долгую бурную жизнь она помогла миллионам людей избавить свои компьютеры от множества компьютерных вирусов. Исследования “Дейтора” подтверждают, что по своей известности Aidstest и его автор Дмитрий Николаевич Лозинский не имеют равных в российском компьютерном мире. Конкуренцию им могут составить разве что “Лексикон” и его первый разработчик Евгений Веселов.

Первая версия Aidstest была написана Дмитрием Лозинским 17 ноября 1988 г. - в ответ на появление в Госплане СССР первого компьютерного вируса. Затем вирусы стали появляться все чаще и чаще...

Сергей Антимонов вспоминает: “Первоначально основными видами бизнеса "ДиалогНауки" были продажа компьютеров и ПО широкого профиля, но затем с каждым годом мы все в большей степени концентрировались на разработке и распространении антивирусных программ - Aidstest, ADinf (автор - Дмитрий Мостовой), ADinf Cure Module (Виталий Ладыгин, Денис Зуев и Дмитрий Мостовой), Doctor Web (ведущий разработчик - Игорь Данилов). Кроме того, мы продвигали изобретенный Юрием Фоминым программно-аппаратный комплекс Sheriff. В 1992 г. продажа антивирусного ПО принесла нам $5000 (5% оборота), в 1993 г. - $20 000 (10%), в 1994 г. - $150 000 (50%), в 1995 г. - $300 000 (70%), в 1996 г. - $400 000 (80%), в 1997 г. - $500 000 (85%)”.

В ознаменование 10-летия программы Aidstest ЗАО “ДиалогНаука” объявила о 30-процентных скидках на Интернет-подписку на все свои антивирусные программы. Кампания проводится под общим лозунгом: “Интернет - светлое будущее всего человечества!”. Скидки действуют по 31 декабря 1998 г.

Дмитрий Лозинский (справа): “Дело Aidstest’а находится в надежных руках”

Когда наши ведущие политики и экономисты говорят о необходимости вкладывать деньги в реальное производство, они едва ли имеют в виду разработку ПО. И, между прочим, зря. Не секрет, что самый богатый человек Америки Билл Гейтс сделал свое состояние, как и многие другие люди, именно на “софте”. В нашей же стране изготовители всенародно признанных программ миллионных (в у. е.) состояний, увы, не нажили. И все из-за воровства: из-за привычки некоторых, если не сказать многих, брать то, что лежит плохо. Господа нелегальные пользователи, внесите посильный вклад в производство отечественного ПО. Заграница нам в этом деле не поможет!

Телефон ЗАО “ДиалогНаука”: (095) 137-0150.

Версия для печати