Елена Покатаева

 

На выставке Комтек-98 компания RND Networks, входящая в группу компаний RAD Group, явилась сразу в двух ипостасях: RADLAN Computer Communications и RADWIZ, двух фирм, образованных в результате разделения компании RND. Представители новых компаний работали на стенде фирмы CompuTel, нового российского дистрибьютора RND. Там же можно было встретиться с Иоси Лахадом, вице-президентом RADLAN по маркетингу и сбыту продукции.

Г-н Лахад рассказал, что решение о разделении компании RND Networks логично вытекает из модели развития бизнеса, которой придерживаются создатели и владельцы частной группы компаний RAD Group. В основе ее лежит идея сообщества небольших независимых компаний (см. PC Week/RE, № 28-29/97, с. 102). Минувший год, как считает г-н Лахад, ознаменовался успехом RND в двух областях сетевых технологий - локальных и глобальных сетей. Для локальных сетей были выпущены коммутаторы Apollo Pro, основанные на технологии коммутации PowerIP. Для глобальных - маршрутизаторы PRT и MRT из семейства EasyWAN. Компании RADLAN и RADWIZ созданы как раз вокруг двух групп разработчиков этих семейств устройств.

Иоси Лахад, вице-президент RADLAN

Компания RADLAN (www.radlan.co.il) будет специализироваться на быстрой коммутации и распределенной маршрутизации для интрасетей, а RADWIZ (www.radwiz.co.il) - на межсетевом взаимодействии по каналам глобальных сетей на основе IP/IPX-маршрутизации. “Никто не станет спорить, что сегодня время Интернет. Однако, например, в Японии половина сетей создана на основе протокола IPX. Да и в России этот сетевой протокол весьма популярен, - считает г-н Лахад. - В области высокоскоростных протоколов мы делаем ставку на Gigabit Ethernet, даже несмотря на то, что принятие окончательного стандарта откладывается”. Теперь, как считает г-н Лахад, компания RADLAN сможет не только сфокусировать свои усилия на совершенствовании технологий для локальных сетей, но и приступить к завоеванию новых областей, связанных в первую очередь с сетевым управлением и информационной безопасностью.

На выставке Комтек-98 компания RADLAN объявила о выпуске новой модели многоуровневого коммутатора Apollo Pro. Он одновременно поддерживает быструю маршрутизацию без промежуточного хранения пакетов и собственную технологию маршрутизации “пакет за пакетом” (FIRST, Fast InteRnet Switching Technology), что позволяет осуществлять тонкую настройку распределения пропускной способности между отдельными пользователями и виртуальными ЛВС. Apollo Pro поддерживает скорость коммутации до 4,5 млн. IP-пакетов в секунду.

Этот коммутатор состоит из одного ведущего устройства (оно включает в себя процессоры глобальной и локальной маршрутизации и процессор коммутации) и нескольких вторичных, состоящих из процессора локальной маршрутизации и процессора коммутации. К одному ведущему можно добавить до четырех вторичных устройств, что позволяет достичь суммарной пропускной способности 5 Гбит/с.

Кроме того, с помощью портов 10/100 Мбит/с Ethernet к Apollo Pro можно подключить до 26 дополнительных вторичных устройств. При такой конфигурации в системе может быть до 80 портов Ethernet и 20 портов Fast Ethernet или 40 портов Fast Ethernet. Поскольку все вторичные устройства используют функции маршрутизации ведущего, подход, реализованный в данном коммутаторе, можно назвать распределенной архитектурой коммутирующей маршрутизации.

Метод маршрутизации FIRST, который описывается еще как “маршрут для первого - коммутация для многих”, состоит в том, что маршрутизация сетевого уровня может распределяться по традиционным коммутаторам второго уровня. Это означает, что при переходе к современной технологии коммутации на третьем уровне не потребуется заменять традиционные коммутаторы.

В апреле компания RADLAN выпустила GlobalView, интегрированную систему управления и контроля за состоянием сети. Эта система, встраиваемая в коммутатор Apollo Pro, позволяет отображать на консоли администратора в реальном времени состояние кабельных соединений, активного сетевого оборудования, информацию о сетях IPX, подсетях IP и виртуальных ЛВС.

В то же самое время компания RADWIZ объявила о выпуске новой версии ПО своего семейства маршрутизаторов EasyWAN. Основные возможности ПО - PPP-компрессия и механизм применения паролей с управляющего ASCII-терминала (этот терминал используется для задания конфигурации маршрутизатора, загрузки ПО и детального непрерывного контроля). Если раньше устройства этого семейства поддерживали лишь компрессию STAC, основанную на алгоритме Лемпла - Зива, что давало им возможность обмениваться сжатым трафиком между двумя устройствами компании RADWIZ, то поддержка PPP-компрессии обеспечивает те же самые возможности, но при соединении с маршрутизатором любого другого производителя. При этом трафик может передаваться по различным средам, включая ISDN, frame relay, выделенные линии и обычную телефонную сеть общего доступа.