Елена Покатаева

 

Фирма CompTek (www.comptek.ru) на выставке Комтек-98 посвятила отдельную пресс-конференцию последним событиям в мире городских беспроводных сетей передачи данных. В списке российских операторов таких сетей, который ведется на Web-сервере фирмы и, по утверждению сотрудников CompTek, часто пополняется новыми именами, на тот момент числилось 33 компании, в числе которых и те, что уже предоставляют услуги в коммерческом режиме, и те, что находятся в начале пути, оформляя разрешения на использование радиочастот. Только в Москве осуществлено 210 подключений к беспроводным сетям передачи данных, 12 жилых домов подсоединены беспроводным способом к сети Интернет (кстати, год назад, 22 апреля 1997 г., также на выставке Комтек было торжественно объявлено о том, что первый в России московский жилой дом на улице Удальцова вышел в Интернет по радиоканалу).

Безусловно, важнейшими событиями последнего времени в области радиосетей Ethernet стал выпуск оборудования, полностью отвечающего стандарту Ethernet 802.11. Собственно, сам стандарт был официально утвержден еще летом прошлого года, но лишь в марте на выставке CeBIT’98 фирма Breezecom (www.breezecom.com) продемонстрировала соответствующее оборудование (см. PC Week/RE, № 14/98, с. 8), а компания Lucent Technologies (www.lucent.com) начала глобальную программу по представлению своего оборудования 20 апреля (см. PC Week/RE, № 15/98, с. 20). На склады российских партнеров это оборудование поступит в июне.

Принятие стандарта Ethernet 802.11 ожидалось пользователями беспроводных сетей с большим нетерпением, поскольку означало приход эры совместимости оборудования, основанного на одной и той же технологии радиоEthernet, выпускаемого различными поставщиками. По словам Романа Китаева, менеджера московского представительства Lucent Technologies, осенью на московской выставке InterNetcom’98 предполагается продемонстрировать совместную работу аппаратуры компаний Lucent Technologies и Aironet Wireless Communications.

С портативным прибором GigaScan, разработанным компанией UCNC Project Group из

Екатеринбурга, можно забираться на крышу и анализировать причины радиопомех

         

Аркадий Волож, генеральный директор фирмы CompTek, сообщил, что федеральная комиссия США по коммуникациям (FCC) одобрила применение нового беспроводного адаптера фирмы Aironet, работающего в диапазоне 2,4 ГГц по технологии шумоподобного сигнала с прямой последовательностью (DSSS, Direct Sequence Spread Spectrum) и обеспечивающего скорость передачи данных 11 Мбит/с. Этот адаптер, выполненный в виде PCMCIA Type II и использующий метод модуляции сигнала MOK (M-ary Orthogonal Keying), изготавливается на базе микропроцессорного набора фирмы Harris. Он должен поступить в продажу в конце года.

Приблизительно в это же время заказчики смогут приобрести подобный продукт фирмы Lucent Technologies, базирующийся на технологии пульсовой модуляции DSSS/PPM (Pulse Position Modulation). Оба устройства позволяют достигать в помещениях скорости 10 Мбит/с на ограниченном расстоянии - до 60 - 80 м. На больших расстояниях они поддерживают стандартные соединения по протоколу Ethernet 802.11 и допускают передачу данных со скоростью 1 - 2 Мбит/с.

Оборудование радиоEthernet фирмы Lucent

Technologies соответствует стандарту Ethernet 802.11

Во время выставки Комтек-98 Lucent Technologies авторизовала еще пять российских компаний: ТРАНС-ТС и Art Communications (Москва), КПИ (Тюмень), “Сиброн” (Иркутск), 2К (Хабаровск). Таким образом, сейчас у Lucent Technologies в России один дистрибьютор - фирма CompTek (по словам г-на Воложа, продукцию этого поставщика у них закупает приблизительно 50 российских компаний) и один прямой партнер - системный интегратор, которым в январе стала фирма Diamond Communications.

Деятельность отечественных фирм, специализирующихся на беспроводных устройствах, отнюдь не ограничивается поставками только зарубежного оборудования. На выставке Комтек-98 было объявлено, что семейство аксессуаров для беспроводных сетей (антенны, усилители, разветвители, грозоразрядники и т. п.), выпускаемых российскими производителями (они, по словам г-на Воложа, поставляются также и за рубеж), пополнилось новым очень полезным прибором.

Портативный измерительный прибор GigaScan, разработанный компанией UCNC Project Group (известной раньше под именем ПАРАД) из Екатеринбурга, предназначен для оценки электромагнитной обстановки и индикации паразитных излучений РЭС в диапазоне частот 2,35 - 2,5 ГГц. Он позволяет регистрировать широкополосные излучения радиоустройств семейства Arlan (AP2000, IC2000, BR2000 и аналогичниые им) фирмы Aironet, WaveLAN, WavePoint фирмы Lucent Technologies и других DSSS-систем, передающих данные на скорости до 2 Мбит/с. Кроме того, регистрируются все излучения и помехи, спектр которых обычно воспринимается радиоприемниками указанных выше устройств, например излучения от устройств BR2040, а также систем на основе шумоподобного сигнала со скачущей частотой (FHSS, Frequence Hopping Spread Spectrum), в частности BreezeLINK фирмы Breezecom.

GigaScan ориентирован на диапазон городских сетей 2,4 ГГц и потому дешевле (его цена - $4200) универсальных анализаторов спектра.

Беспроводные сетевые адаптеры WaveLAN фирмы Lucent Technologies теперь включены в состав структурированной кабельной системы Systimax, которая в результате несколько изменила название: Structured Connectivity System вместо Structured Cable System. Московский офис Lucent Technologies принимает предложения, как говорится, интуитивно ясных вариантов перевода нового названия системы