Елена Монахова

 

Продолжая свое активное наступление на российский рынок информационных технологий, компания Xerox в середине апреля собрала в Москве в гостинице “Рэдиссон-Славянская” довольно представительную аудиторию специалистов крупных промышленных предприятий на семинар, посвященный управлению документооборотом. Здесь же была развернута выставка, где можно было ознаомиться с разнообразными программноаппаратными комплексами, построенными на базе оборудования Xerox, для создания электронных архивов конструкторской документации, изготовления и корректировки чертежей и т. п.

Особое внимание организаторы семинара уделили системе управления документооборотом (СУД) Documentum, разработанной одноименной фирмой (www.documentum.com). Эта система позволяет оптимизировать процессы подготовки, утверждения, поиска и доступа к документам в глобальной сети. Documentum относится к категории интранет-продуктов, построена на базе сервера DocPage Server и хранилища документов Docbase. Она имеет масштабируемую архитектуру и поддерживает широкий спектр сетевых конфигураций и пользовательских приложений.

От качества документации многое зависит

Выступление начальника центра компьютерных технологий петербургского завода “Электросила” Владимира Герасимова лишний раз подтвердило возрастающий спрос на интегрированные решения в области управления документооборотом на крупных предприятиях. По его словам, совсем недавно “Электросила” проиграла тендер на поставку энергомашиностроительного оборудования для крупнейшей китайской электростанции “Три ущелья” из-за, казалось бы, сущей мелочи - система ведения и оформления конструкторской документации на заводе не соответствовала международным требованиям. Зато сегодня, чтобы не повторять подобных неудач, заводские специалисты активно взялись за правильную организацию процесса. С 27 апреля на “Электросиле” развернут предоставленный ей “на пробу” корпорацией Xerox комплекс, включающий систему создания и управления электронным архивом DocuPlex, СУД Documentum, мини-типографию Docutech 135NP, периферийные устройства, серверы, сканеры и другое оборудование, стоимость которого в совокупности оценивается в 1,2 млн. долл. По результатам двухмесячных испытаний будет принято решение о целесообразности приобретения этого комплекса. Пока это первая попытка организовать замкнутый цикл электронного документооборота среди клиентов Xerox.

Телефон российского представительства Xerox: (095) 956-3700, адрес Web-узла: www.xerox.ru.

Версия для печати