Компания ”Кворум”: итоги года

 

Наталья Шестопалова

 

15 января состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы компании “Кворум” в 1997 г. Руководители фирмы, специализирующейся на создании автоматизированных банковских систем (АБС), рассказали о том, что ее оборот возрос с 1,2 млн. долл. в 1996 г. до 3,2 млн. долл., около 50 кредитных учреждений стали в 1997 г. новыми клиентами фирмы, был создан аналитический отдел, ведущий изучение и прогнозирование состояния рынка, общее число сотрудников приближается к ста.

 

Прошедший год, по словам заместителя директора по работе с клиентами Кирилла Кибалко, отмечен, во-первых, участием в автоматизации Российского национального коммерческого банка. Восемь московских отделений банка и восемь его филиалов (рассредоточенных от Камчатки до Калининграда) объединены в единое информационное пространство с коммуникационным центром в головном офисе в Москве. Завершена первая очередь проекта, к апрелю 1998 г. планируется его окончание. Второй важный результат 1997 г.  -  переход на новый план счетов. Компания начала подготовку клиентов к нему еще летом прошедшего года, к сентябрю была выпущена версия АБС “Кворум” 5.0, удовлетворяющая новым принципам бухучета.

 

Одним из активно развиваемых направлений в прошлом году было продвижение продуктов “Кворум” в регионы, на которые приходится около 40% клиентов компании. Фирма открыла представительства в С.-Петербурге, Барнауле, Архангельске, Тольятти.

 

Немаловажным результатом минувшего года было и то, что ряд автономных подсистем (управление ценными бумагами, валютный и фондовый дилинг, валютный обменный пункт, корпоративные ценные бумаги) был интегрирован в другие АБС, работающие в банках.

 

Около двух третей дохода компании, как отметил начальник отдела продаж Вадим Бондарев, приходится на услуги по сопровождению ПП. В новом году предполагается появление новых компонентов в структуре доходов компании за счет оказания клиентам дополнительных услуг в области реинжиниринга бизнес-процессов, построения оптимального документооборота в банке, а также открытия учебно-методического центра. В первой половине года ожидается выход промышленной версии системы “Кворум” с использованием СУБД Oracle.

 

В течение 1996 - 1997 гг. компания вела разработку технологии, позволяющей вести настройку схемы документооборота системы в соответствии с принятым в банках. В настоящее время заканчивается бета-тестирование CASE-средств для построения систем автоматизации банковского документооборота. Разработанный инструментарий создания приложений, в основе которого лежит среда Borland Delphi, позволяет генерировать программный код, полностью совместимый для работы как под DOS, так и под Windows 95 и Windows NT.

 

Новый прикладной проект “Ситуационное управление банком” с использованием технологии построения экспертных систем предназначен для выработки оперативных управленческих решений на информационной базе АБС, первая реализация его  -  экспертная система выдачи кредитов физическим и юридическим лицам. Проект “Финансовый анализ и планирование” направлен на оптимизацию показателей деятельности банка на основе обработки статистических данных системы “Кворум” методами математического программирования и теории оптимального управления.

 

Анализ текущего состояния и тенденций развития банковского сектора экономики и рынка АБС, постоянно проводимый аналитиками компании “Кворум”, был представлен на пресс-конференции директором Андреем Виноградовым. Результаты его таковы:

 

-         продолжается укрупнение и развитие финансово-промышленных групп, укрепление региональных банков (по оценкам экспертов, в 1995 г. в Москве было сосредоточено 80% капитала, в 1996 г.  -  70%, в 1997 г.  -  65%);

 

-         проведенная банковская реформа сняла заградительный барьер для АБС иностранного производства, что усилит конкуренцию производителей на рынке банковского ПО;

 

-         на смену “коробочным” продуктам придут индивидуальные решения для каждого клиента, когда наряду с поставкой АБС будет осуществляться реинжиниринг бизнес-процессов в банке;

 

-         в наступившем году получат развитие АБС на базе промышленных СУБД и в архитектуре клиент-сервер.

 

Телефон компании “Кворум”:  (095) 232-1731.   

Версия для печати