Цифровые географические карты фирмы ”Терра-Спейс”

Всеволод Разевиг 

САПР

Устойчивый рост спроса на цифровые карты и картографические базы данных обусловил появление новых фирм, работающих в области проектирования и создания професcиональных геоинформационных систем (ГИС), а также производственных автоматизированных картографических систем (АКС) для предприятий, городов, целых регионов и различных отраслей хозяйства. Одна из таких фирм  центр прикладной геоинформатики “Терра-Спейс”  была образована 6 лет назад. Этот технологический авторизованный учебный центр корпорации Intergraph (США) является бизнес-партнером фирм Spot Image (Франция), Bentley Systems (США), MapInfo (США) и Spectra Precision AB (Швеция).

Фрагмент цифровой карты, созданной “Терра-Спейс” с помощью ПО MicroStation

Единая информационная среда всего комплекса задач территориального планирования и управления компании базируется на программных и технических средствах Intergraph. Полный перечень программных продуктов достигает 2000 наименований, из которых около 250 предназначены для создания и анализа цифровых картографических баз данных в различных приложениях на платформах DOS, Windows NT и Unix; такое разнообразие позволяет создавать рабочие места под конкретную технологию. Многоплатформность обеспечивает полную совместимость данных на двоичном уровне и позволяет пользователям писать собственные приложения. Информационные технологии Intergraph, как правило, реализуются в виде системы рабочих мест, которая не может быть просто куплена, она должна быть спроектирована с учетом конкретных требований.

В большинстве информационных технологий Intergraph в настоящее время используется универсальный графический редактор Micro-Station фирмы Bentley Systems с расширенными возможностями, включающими трехмерное моделирование, рендеринг, поддержку растровых данных и др. Они строятся на базе модульной открытой геоинформационной среды MGE (Modular GIS Environment), состав которой подбирается по тематическому признаку с ориентацией на те или иные задачи. MGE как геоинформационная среда опирается в свою очередь на базы данных Oracle, Informix, SyBase, Ingres, Microsoft SQL и др., прозрачную связь с которыми обеспечивают специальные модули RIS (Relational Interface System), существенно облегчающие работу пользователей.

В частных случаях, когда нет нужды в комплексных геоинформационных решениях и в построении сложных интегрированных систем с распределенными базами данных, применяются программные средства фирмы Bentley Systems на основе системы MicroStation. Семейство программных продуктов этой компании постоянно развивается, в том числе и многими известными третьими фирмами. Разработав специальную программу поддержки пользователей (CSP), постоянно совершенствуя свою продукцию и добиваясь простоты в ее освоении и использовании, Bentley значительно повысила свой авторитет на российском рынке. Среди наиболее популярных программных продуктов помимо MicroStation следует отметить MicroStation Geographics (удачное сочетание CAD и ГИС-оболочки) и MicroStation Team Mate (средство организации и управления архивом графических и других документов). Эти программы совместимы по форматам данных с программной средой MGE.

При анализе и планировании рынка услуг, анализе маркетинговых и рекламных кампаний, территориальном анализе банковских структур, в здравоохранении, социальной работе используется программа MapInfo, которая представляет собой завершенную геоинформационную систему, очень популярную на мировом рынке в классе сравнительно несложных, недорогих и удобных систем анализа и отображения сформированных баз данных. К сожалению, в отличие от специализированных растрово-векторных редакторов, в этой программе отсутствуют достаточно технологичные возможности формирования и редактирования графических баз данных. Тем не менее MapInfo с успехом применяется при выполнении различных операций, в частности при построении тематических карт-схем по результатам анализа пространственной информации в различных приложениях. Для решения конкретных прикладных задач имеется богатый выбор готовых цифровых карт и баз данных практически по всем регионам мира, включая Россию.

Геодезические измерения при создании цифровых картографических баз данных для ГИС/АКС проводятся с помощью электронных геодезических приборов фирмы Spectra Precision AB, портативных GPS-навигаторов фирмы SILVA Sweden AB и соответствующего программного обеспечения. Для полевых работ используются электронные тахеометры популярной торговой марки Geodimeter и спутниковые геодезические системы Geotracer. При построении цифровых моделей местности и подготовке данных для выноса проектов в натуру рекомендуется использовать пакеты программ Topocad или программ Civil Office (Intergraph). Другой метод измерений реализуется с помощью портативных GPS-навигаторов фирмы Silva Sweden AB, обладающих более низкой точностью (1520 м). Портативный GPS-навигатор Silva GPS Compass удобен для прокладывания маршрутов, поиска своего местоположения на местности или на карте, планирования и проведения полевых и спасательных работ. В 1996 г. “Терра-Спейс” оснастила этим прибором экспедицию к Южному полюсу, организованную редакцией газеты “Комсомольская правда”.

Наряду с перечисленными программными продуктами обработки геодезических измерений общего назначения имеется возможность прямого импортирования результатов измерений из приборов в модульную ГИС-среду MGE. Эти данные можно использовать для создания и обновления цифровых картографических баз данных, в терминальных ГИС (например, MicroStation GeoGraphics, MapInfo и др.), в специализированных прикладных программах для архитекуры, строительства, проектирования инженерных сооружений и т. д.

Разработчикам геоинформационных систем любого уровня необходимы данные дистанционного зондирования Земли. Материалы аэрокосмических съемок особенно полезны при изучении природно-ресурсных и хозяйственных объектов, мониторинге окружающей среды, проведении картографических работ, создании и обновлении карт и планов. “Терра-Спейс” ориентируется в основном на систему оперативной космической съемки фирмы Spot Image, полностью открытую и доступную для использования любым потребителям в соответствии с нормами международного права. Каждый цифровой кадр Spot покрывает территорию около 60х60 км и имеет разрешающую способность 10 м, в ближайшей перспективе 5 м (панхроматический режим) или 20 м (многоспектральный режим). Данные Spot позволяют проводить картографическое изучение территории в масштабе до 1:25000, получать стереоизображения и строить цифровые модели рельефа местности. Имеющиеся специализированные средства цифровой фотограмметрической и тематической обработки выполняют все операции, необходимые для решения практических задач в области картографии, экологии, сельского и лесного хозяйства, мониторинга природных ресурсов, геологии, строительства, транспорта и т. д. Постоянно обновляемый каталог съемок Spot позволяет быстро найти в архиве или заказать съемку местности интересующего района, а программно-технологические средства Intergraph и Bentley  обработать результаты съемки.

Более подробную информацию можно получить по телефону:  (095) 333-8002 или по Web-адресам: terraspace@glasnet.ru,  info@terraspace.ru.           

Версия для печати