28 ноября в С.-Петербурге в рамках выставки “Информационные технологии’97” состоялась совместная презентация германского отделения NEC Deutschland GmbH и дистрибьютора NEC на Северо-Западе России фирмы “Ингресс СПб”. Впервые об этом сотрудничестве PC Week/RE писал в №/97, с. 12.

ЖК-монитор LCD2000

Основные линии продуктов NEC Deutschland представил менеджер по продажам в Восточной Европе Ойген Пауль. Из новинок он отметил лазерный принтер для рабочих групп NEC Super Script 1260. Использованный в нем в качестве основного средства описания страниц язык PrintGear, сокращенная версия PostScript, позволяет упростить электронику принтера и в то же время повысить скорость печати. Принтер оборудован встроенной сетевой платой и поддерживает опцию двухсторонней печати.

Как отметил г-н Пауль, в августе состоялось обновление основных линий мониторов NEC, которые теперь позиционируются по четырем основным группам: value, efficiency, multimedia, professional. Все мониторы соответствуют шведскому стандарту ТСО-95, а за счет использования технологии маски CromaClear ЭЛТ имеют зерно 0,25 мм против обычных 0,28 мм. Подробная информация о большинстве ЭЛТ мониторов NEC на русском языке представлена по адресу: www. ingress.ru/nec/monitors.htm. На презентации были представлены также последние разработки компании  -  широкоформатные ЖК-мониторы, в том числе LCD2000. По заявлению представителя компании, это единственный на сегодняшний день ЖК-монитор с диагональю более 20 дюймов.

В последние несколько месяцев на японских заводах NEC удалось добиться увеличения выхода годных ЖК-панелей, что позволило снизить их цены (пока стоимость ЖК-мониторов в 5 - 10 раз превосходит аналогичные по размеру экрана ЭЛТ-мониторы) и обеспечить их массовое производство. По сравнению с обычными ЖК-панелями, применяемыми в ноутбуках, новые обладают большим углом обзора (до 160 градусов), а их цветопередача превосходит обычные ЭЛТ-кинескопы. По мнению Ойгена Пауля, такие мониторы находят применение в первую очередь в публичных залах, где установлены десятки экранов,  -  залы биржевых торгов, банки, кассы и т. п. За счет небольшой потребляемой мощности скопление в одном месте даже сотни ЖК-мониторов не требует применения систем кондиционирования воздуха и модернизации сетей электропитания. Нечувствительность ЖК-мониторов к электромагнитным полям дает им преимущества при использовании в промышленном оборудовании, на транспорте, в военных целях. Значительно увеличилась и надежность: теперь NEC обеспечивает трехлетнюю гарантию на все компоненты ЖК-мониторов.

Web-адрес европейского отделения NEC: www.euronec.com. Телефон и адрес фирмы “Ингресс СПб”: (812) 234-5852,  www.ingress.ru.  

Дмитрий Пензин

Версия для печати