Тестовая лаборатория

 

Ядавно ищу “идеальную клавиатуру”, и потому сомнений, кому писать этот обзор, ни у кого не было. Слепым десятипальцевым методом я владею, поэтому нужды людей, профессионально работающих с клавиатурой, понять вполне могу.

 

А количество текста, набиваемого мной ежедневно, превышает все разумные пределы, уступая, пожалуй, только нагрузке профессиональных машинисток. Так что шансы познакомиться с Repetitive Strain Injury  -  болезнью, возникающей от повторяющихся движений,  -  у меня до обидного высокие, а защититься от вредных последствий долбежки по клавишам для суставов и сухожилий просто необходимо, иначе впереди такие неприятности, как туннельный синдром Карпаля, тендонит и теносиновит.

 

Хорошая клавиатура  -  не роскошь, а необходимость. Здесь важны не только усилия при нажатии, но и характер этих усилий, правильное расположение клавиш, экономящее движения, и много других факторов.

 

Cherry  MX  5000

 

Эта клавиатура с самого начала привлекла особое внимание: нечасто встретишь такое смелое технологическое решение. Клавиатура “переломлена” пополам, и эти половинки соединены специальным механизмом, допускающим изгиб и поворот половинок относительно друг друга. Снизу  -  восемь регулируемых ножек (по четыре на каждой из половинок, три положения у каждой).

 

Победитель обзора - Cherry MX 5000

Очень много удачных находок, полезных функций. Те, кто уже освоил слепой метод печати, почти наверняка выберут именно эту модель. Все есть, кнопки приятны на ощупь, хотя момент срабатывания несколько нечеткий и при слабом нажатии неясно, замкнулся контакт или нет.

 

Увы, удовольствие портят несколько мелочей. Во-первых, традиционная для многих клавиатур фирмы Cherry впадинка на кнопках F и J вместо пупырышка или полоски хотя и не раздражает подушечку пальца, но труднее отличается от соседних клавиш и может мешать людям с узкими пальцами (палец как будто слегка прищемляется). Кроме того, клавиши F и J труднее наощупь отличить от соседних.

 

Непонятно, почему требуется столь большая сила нажатия на специальные Windows-клавиши (в несколько раз выше, чем у обычных), но зато они просто замечательно расположены в стороне от основных и совершенно не мешают работать (при обычном их расположении слишком легко попасть по ним случайно вместо Ctrl и Alt), а при желании их легко нажать левой рукой.

 

Работать, держа клавиатуру на коленях, “по-хакерски”, оказалось достаточно удобно, но страшновато  -  узел крепления половинок представляет собой тонкий лист пластмассы и не имеет ограничителей. Впрочем, фирма Cherry уверяет, что эта пластмасса специально разработана и сломаться попросту не может. Проверять ее на прочность мы не стали.

 

Нестандартное расположение клавиш управления курсором (см. фото) оказалось достаточно удобным и логичным (хотя, конечно, период привыкания будет не очень коротким), а дополнительная цифровая клавиатура весьма полезна как в разнообразных играх, так и при работе с электронными таблицами и большими массивами данных.

 

Резюмируя, можно сказать следующее: для профессионалов, набирающих действительно большие объемы данных, это лучшая клавиатура из описанных в этом обзоре. Если и не идеал, то, во всяком случае, неплохое к нему приближение.

 

Cherry  ML  4100

 

Эта модель не предназначена для “бытовых” применений (уж очень она маленькая)  -  я был в этом уверен до того, как опробовал ее. Однако после экспериментов мое мнение поменялось.

Cherry ML 4100 выдержала все испытания

 

Несмотря на смешной вид, крохотные размеры и вес, на этой малютке очень удобно работать. Размер клавиш практически стандартный, так что работать слепым методом вполне возможно. Все клавиши, нужные постоянно, имеются “непосредственно” (причем неплохо расположены), а остальные доступны при нажатой клавише Fn.

 

Ход клавиш поменьше, чем у обычных клавиатур, что, разумеется, немного мешает, но не слишком сильно.

 

А вот что действительно неприятно  -  так это то, что некоторые клавиши (правый Shift, Backspace, Caps Lock) специально уменьшены; из-за этого по ним труднее попасть.

 

Общая оценка: несмотря на маленькие размеры, эта клавиатура вполне удобна, никаких особых проблем работа с ней не вызовет. Но, впрочем, заменить “настоящую”, полноразмерную клавиатуру она не может, а вот для спецприменений будет просто прекрасной.

 

Это подтвердил и незапланированный “эксперимент”, которому она подверглась в процессе доставки. На коробку (с клавиатурой внутри) кто-то наступил сапогом со стороны клавиш. Никаких последствий обнаружить не удалось  -  ни повреждений, ни нарушений в работе.

 

Cherry  RS  6000

 

Насколько хороши в работе одноименные компьютеры фирмы IBM, настолько неудобна эта клавиатура. Основной предмет гордости фирмы Cherry в этой модели  -  ее дружественность по отношению к окружающей среде. Низкое потребление энергии, возможность легкой разборки для вторичного использования материалов, все пластиковые детали помечены для раздельной переработки, отсутствие бумажных наклеек и чернильных штампов на пластике, минимум упаковки из некомпозитных материалов  -  все это делает возможным более чем 95-процентное повторное использование материалов.

Cherry  RS  6000

 

На мой взгляд, требовательным пользователям эту клавиатуру можно даже не рассматривать  -  она попросту неудобна. Мембранные контакты с резиновым листом в качестве амортизатора требуют больших усилий для нажатия клавиш, а момент срабатывания определить невозможно, поэтому при наборе текста возникают пропуски букв.

 

Нанесенные лазерным выжиганием буквы  -  шершавые, что может вызвать проблемы у людей с чувствительной кожей.

 

Занимая мало места на столе (столько же, сколько и BTC-5530), весит эта модель побольше, чем остальные из рассмотренных, а клавиши нижнего ряда (Ctrl, Alt, Windows-клавиши) из-за малых размеров клавиатуры уменьшены. Зато корпус устроен так, что небольшое количество жидкости, пролитое на клавиатуру, ее не испортит.

 

В целом Cherry RS 6000 производит не слишком приятное впечатление, но если вы привыкли сильно ударять по клавишам и при этом заботитесь как об окружающей среде, так и о собственном кармане, можно попробовать и ее.

 

Cherry  MX  3000M  и  MY  3000R/M

 

Эти две клавиатуры похожи, как близнецы, чуть-чуть различаются дизайном ножек и технологией работы контактов: MX 3000M использует механические, а MY 3000R/M  -  мембранные. Серьезных различий найти не удалось, что и неудивительно  -  ведь они из одной серии.

Cherry  MY 3000R/M

Типичные середнячки, с жестковатыми кнопками без “проваливания”, без каких-либо ухищрений  -  короче говоря, одни из многих и отдельного разговора не заслуживают. Несколько удивляет, что разные технологии дают похожее ощущение при нажатии клавиш.

 

Надо, впрочем, отметить, что у фирмы Cherry есть три типа механизмов кнопок, и в обеих клавиатурах серии 3000 оказался один и тот же тип, наименее удачный для профессиональной работы. Эти модели выпускаются и с другими типами кнопок, и при покупке нужно подобрать подходящий.

 

Лично я не рекомендовал бы те модификации серии 3000, что тестировались, для серьезной работы, но и особых замечаний к ним нет (кроме, разумеется, общих для большинства клавиатур, рассмотренных в этом обзоре,  -  завышенное усилие, отсутствие “проваливания” и т. п.).

 

Chicony  KB-5911

 

Как обычно, хорошие вещи не бывают без изъянов. Довольно приятная клавиатура с очень удобным проводом (его можно вывести как с левой, так и с правой стороны) имеет несколько недостатков.      Во-первых, у нее маленькая клавиша Backspace, из-за чего очень неудобно исправлять опечатки. Клавиши жестковаты (хотя и довольно приятны на ощупь). Нижний ряд (Ctrl, Alt, Windows-кнопки, пробел) сделан слегка выпуклым, что непривычно и не очень удобно.

 

Chicony KB-5911

В целом неплохо, но жесткие клавиши и далеко расположенная кнопка Backspace повышают риск заболеваний рук.

 

Chicony  KB-7903

 

Я не знаю, в чем причина, но по весу эта клавиатура почти вдвое тяжелее любой другой. Корпус из точно такой же пластмассы, как и у всех остальных...

Chicony  KB-7903

 

Но, впрочем, на эксплуатационных характеристиках вес никак не сказывается, и потому поговорим лучше о них. Итак, за основу явно была взята одна из старых моделей, корпус изогнут, и алфавитно-цифровой блок клавиш поделен на две части, развернутые под углом друг к другу. Решение очевидное, удобное в освоении, но ничего необычного не содержащее. Клавиши мягкие, с ощущением “провала”  -  очень приятные.

 

Необычны, пожалуй, только очень крупные Windows-клавиши, а также Ctrl и Alt. Это удобно, но случайные нажатия на них мешают. Эта клавиатура  -  неплохой середнячок, дающий возможность без малейшего переучивания начать переход к “развернутым” клавишам. Если бы еще функциональные клавиши не забыли поделить на стандартные группы по четыре штуки, я порекомендовал бы ее большинству пользователей, но в том виде, как сейчас, оценку выше твердой четверки поставить нельзя.

 

Для игр она подходит неплохо (в среднем больше кнопок, чем обычно, можно нажать одновременно), но не идеально  -  все-таки есть комбинации, которые не работают. Для игры одному все будет хорошо, а в играх типа Mortal Combat проблемы по-прежнему возможны.

 

И еще один пустячок: надписи на клавишах слегка выступают и немного шершавые (они нанесены с помощью выжигания лазером). Для людей с очень чувствительной кожей  -  не самый лучший выбор.

 

Итог  -  все не так уж плохо, дизайнерское решение очевидно и надежно. Неплохой промежуточный вариант между старой простенькой клавиатурой и одной из победительниц.

 

BTC-8110

 

Клавиатура  -  мечта дизайнера! Внешний вид, расположение клавиш, даже их форма  -  все вызывает эстетический восторг. А вот чувства от работы с ней оказались весьма противоречивыми.

BTC-8110 имеет очень удобную функцию Erase-Eaze

Идея разместить кнопки управления курсором с двух сторон очень удачна. Левши наконец-то не будут чувствовать себя обиженными, да и для остальных иногда удобно работать и мышью, и этими кнопками одновременно, а для этого такое расположение просто замечательно.

 

Расположение алфавитно-цифровых клавиш традиционное, прямое, но с небольшой щелью между группами для левой и правой руки. Весьма удобно, хотя немного развернуть их не помешало бы. Зато налицо регулируемые по высоте ножки (пять градаций у каждой).

 

Функция Erase-Eaze  -  это сказка, вещь, из-за которой я просто влюбился в эту клавиатуру. При работе “вслепую” руки находятся на клавиатуре во вполне определенной позиции (так, что указательные пальцы расположены над клавишами F и J). Для каждого пальца есть своя группа клавиш, которую им удобно нажимать. А вот при ошибочном нажатии необходимо дотянуться до кнопки Backspace, расположенной далеко от основных клавиш. Делать это на обычной клавиатуре приходится правым мизинцем, изгибая всю руку и достаточно сильно ее напрягая.

 

Именно в этой модели клавиатуры фирма BTC реализовала великолепное решение проблемы: пробел разделен на две части, правая работает, как обычно, а левая дублирует функции клавиши Backspace. Как только я опробовал эту функцию, я пришел от нее в восторг. Лучшая эргономическая находка во всем обзоре. Конечно, это ново и в первые минуты непривычно, но привыкнуть оказалось очень легко.

 

Нажатие на клавиши очень приятное, мягкое (с самым маленьким усилием из всех клавиатур, рассмотренных в обзоре), отчетливо чувствуется момент “проваливания” клавиши. Одна из самых удобных клавиатур, оберегающих руки от перегрузок.

 

Но, увы, не обошлось и без проблем. Традиционная “начинка” фирмы BTC всегда отличалась возможностью нажать сколько угодно клавиш одновременно, что важно прежде всего для игр, но полезно и для сложных “аккордов” в тех программах, где можно переопределять функции. Увы, по непонятным мне причинам данная модель имеет другую электронику, не допускающую многих комбинаций. Типичный пример: J, K, L не нажимаются одновременно (точнее, нажимаются, но их коды в компьютер не попадают). Те же проблемы и со сложными комбинациями (типа Ctrl+Alt+Shift+ буква).

 

Конечно, та же проблема характерна для большинства клавиатур, рассмотренных в этом обзоре, но особенно обидно видеть ее у фирмы BTC, чьи клавиатуры ранее этим не страдали.

 

И второй недостаток  -  для экономии места на столе дизайнеры переместили блоки клавиш управления курсором и спецклавиш наверх, к функциональным кнопкам. Увы, это оказалось очень неудобно. Вместо расположенных поблизости серых стрелок (поскольку дотянуться от них до кнопок Insert, Delete, Home, End, PgUp и PgDn просто невозможно) приходится использовать блок цифровых клавиш, что непривычно, а иногда и неудобно (он находится правее и выше).

 

Несколько странная форма клавиш внизу клавиатуры проблем не вызвала, хотя и выглядит необычно. Зато слепое следование Microsoft в выборе места для расположения спецклавиш для Windows 95 оказалось (как и в большинстве опробованных моделей) очень неудобным. Слишком часто эти клавиши случайно нажимаются вместо Ctrl или Alt, что мешает работать.

 

Общая оценка  -  весьма и весьма положительная. Хотя блоки клавиш и не развернуты, набирать на этой клавиатуре текст удобнее, чем на любой другой (лично мне эта модель даже больше по душе, чем полностью регулируемая MX 5000 фирмы Cherry, прежде всего из-за функции Erase-Eaze). Для профессиональных применений  -  одна из лучших клавиатур. А вот рекомендовать ее для дома я бы не стал: при игре в динамичные игры будут проблемы.

 

BTC-5530

 

Очень маленькая, легкая и тонкая (уступает, пожалуй, только спецклавиатуре Cherry ML 4100, да и то ненамного), эта модель, однако, единственная имеет металлическое днище (у всех остальных  -  пластмассовые). такая конструкция успокоит тех, кто работает, держа клавиатуру “по-хакерски”, на коленях, и заботится об экранировании электромагнитных излучений от контроллера, имеющегося в каждой клавиатуре*.

BTC-5530К

 

Стандартное расположение клавиш, стандартные выступающие полоски на F и J, плотно упакованные для экономии места спецкнопки для Windows, а заодно Ctrl и Alt  -  вот, пожалуй, и все, что можно сказать об этой клавиатуре. Довольно приятное нажатие с “провалом” клавиши, небольшое требуемое усилие  -  короче, вполне приятная модель без особых выкрутасов.

 

Увы, и на этой модели (как и на BTC-8110) все клавиши одновременно не нажимаются  -  похоже, фирма BTC полностью изменила электронную начинку всех своих клавиатур. А жаль  -  это мешает их использованию в домашних условиях, особенно для игр.

 

KeyTronic  KT 2000

 

Увы, эта модель явно не выдерживает сравнения не только с лидерами обзора, но и с середнячками. В самом деле, того дизайнера, которому пришла в голову мысль уменьшить левую клавишу Shift, надо было уволить до реализации этой идеи. Хоть какие-то стандарты должны соблюдаться, а тем более такие. К тому же за счет “освободившегося” места эта клавиатура имеет на одну клавишу больше. Догадайтесь, что делает эта клавиша? Дублирует функции кнопки “” (которая тоже расположена не на стандартном месте).

KeyTronic KT 2000

Если не считать этих двух проблем, в остальном  -  вполне рядовая клавиатура. Среднее усилие нажатия, выжженные лазером буквы (людям с чувствительной кожей не понравится). Масса странных знаков, нарисованных на клавишах,  -  тем, кто печатает не вслепую, придется либо использовать наклейки, либо тренировать память. Но русские буквы, во всяком случае, на своих местах.

 

Порекомендовать эту клавиатуру для дома или офиса я не могу  -  невнимание к нуждам пользователя слишком заметно.

 

Microsoft  Natural

 

Именно с этой клавиатуры началась история Windows-клавиш, именно она поставляется в самой большой коробке и единственная из всех, рассмотренных в этом обзоре, имеет в комплекте поставки дискеты со специальным ПО.

Microsoft  Natural

 

Увы, несмотря на добротное изготовление, обилие приятных мелочей типа переходника с PS/2-разъема на обычный и толстой брошюры с рассказом об основах эргономики, эта модель оказалась не слишком удобной, прежде всего из-за весьма жестких клавиш (хотя и с ощущением “провала”).

 

Наряду с приятными (индикаторы режимов расположены в самом центре клавиатуры, где их отлично видно) есть и неприятные особенности; например, функциональные клавиши не разделены на традиционные группы по четыре, а просто разбиты примерно пополам (пять и семь клавиш соответственно).

 

Несмотря на обилие видимых проявлений заботы о покупателе, работать оказалось не слишком удобно,  -  я бы не порекомендовал эту клавиатуру ни для набора текстов, ни для игр.

 

Клавиатуры предоставлены фирмой “Типро”, тел.: (095) 284-9148.    

* Редакция хотела бы узнать мнение читателей об этой проблеме. Беспокоитесь ли вы, что излучение от вашего компьютера и его периферийных устройств может оказать влияние на ваше здоровье? И есть ли вообще основания для беспокойства?

Y:PROCESSPCWEEKREFINAL.ONL47RE1_20.__

 

Сравнительные характеристики клавиатур

Модель

 

MX 5000

 

ML4100

 

RS 6000

 

MX 3000M

 

MY 3000R/M

 

KB-5911

 

KB-7903

 

5530

 

8110

 

KT 2000

 

Natural

 

Изготовитель

 

Cherry

 

Cherry

 

Cherry

 

Cherry

 

Cherry

 

Chicony

 

Chicony

 

BTC

 

BTC

 

KeyTronic

 

Microsoft

 

Число клавиш всего функциональных

 

91 (+17 на доп. блоке)

 

12

 

83

 

10

 

104

 

12

 

104

 

12

 

104

 

12

 

104

 

12

 

104

 

12

 

104

 

12

 

109

 

12

 

105

 

12

 

104

 

12

 

Тип клавиши Enter

 

Длинная прямая

 

Средняя прямая

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая

 

Большая

 

Г-образная

 

Длинная прямая

 

Большая Г-образная

 

Большая Г-образная

 

Уменьшенная

 

Г-образная

 

Длинная прямая

 

Тип клавиши Backspace

 

Длинная прямая

 

Маленькая

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая

 

Маленькая

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая, есть функция Erase-Eaze

 

Длинная прямая

 

Длинная прямая

 

Усилие нажатия на клавиши, Н

 

0,65

 

0,70

 

0,78

 

0,78

 

0,70

 

0,75

 

0,60

 

0,70

 

0,55

 

0,68

 

0,75

 

Число распознаваемых одновременно нажатых клавиш

 

Все

 

2 - 5 в зависимости от клавиш

 

5 - 6 в зависимости от клавиш

 

9 - 10 в зависимости от клавиш

 

9 - 10 в зависимости от клавиш

 

10 - 12 в зависимости от клавиш

 

3 - 10 в зависимости от клавиш

 

3 - 5 в зависимости от клавиш

 

2 - 5 в зависимости от клавиш

 

4 - 5 в зависимости от клавиш

 

3 - 5 в зависимости от клавиш

 

Тип контактов и механизма кнопок

 

Механические, с резиновыми куполами

 

Механические, пружинные

 

Мембранные, с резиновыми куполами

 

Механические, пружинные

 

Мембранные, с резиновыми куполами

 

-  *

 

-  *

 

Механические, с резиновыми куполами

 

Механические, с резиновыми куполами

 

Мембранные, с резиновыми куполами

 

Мембранные, с резиновыми куполами

 

Гарантированное количество нажатий на каждую клавишу

 

100 млн.

 

50 млн.

 

20 млн.

 

100 млн.

 

50 млн.

 

-  *

 

-  *

 

-

 

20 млн.

 

-

 

-

 

* Открыть клавиатуру не удалось из-за гарантийного винта, скорее всего  -  мембранные, с резиновыми куполами.

Версия для печати