Информационное общество в России будет

формироваться при участии европейских организаций

В Торгово-промышленной палате РФ в Москве под патронажем Правительства России и Комиссии Европейского сообщества (КЕС) 6 - 7 октября было проведено заседание круглого стола представителей промышленности стран  -  членов Европейского сообщества и Российской Федерации. Один из дней работы был посвящен презентации программы КЕС “Путь Европы в информационное общество” и обсуждению перспектив сотрудничества России с КЕС в этой области.

Были рассмотрены вопросы развития информационного общества в Европе. С докладом “Роль информационного общества в развитии российской экономики” выступил заместитель Председателя Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязи) Наум Мардер.

В рабочих документах встречи выражено намерение предпринять совместные действия по созданию общеевропейского информационного пространства. Участники выразили готовность работать над формированием информационной инфраструктуры в России. Планируется разработка национальной стратегии в таких областях информатики, как лицензирование, инвестиции и внедрение новых технологий. Значительное внимание будет уделено укреплению законодательства по информатизации, информационным ресурсам и защите информации. Сотрудничество с Европейским институтом стандартизации в области электросвязи (ETSI) будет направлено на развитие эффективной конкурентной политики в сфере информационных и телекоммуникационных услуг.

Отмечено также, что стороны будут поддерживать предпринимательство в таких областях, как прикладные аспекты телематики, электронная торговля и совершенствование управления предприятиями. Планируется осуществление программы стажировок представителей российского государственного и частного секторов экономики.

Наум Мардер, заместитель председателя Госкомсвязи России, на заседании круглого стола

С докладами выступили также Игорь Крохин, президент компании “Анкей”; Николай Клещев, генеральный директор “Интер-ЭВМ”; Борис Каторгин, генеральный директор АО “Ростелесат”. Г-н Каторгин представил проект новой системы спутниковой связи и мониторинга “Ростелесат”, в разработке которого участвуют 45 предприятий ракетно-космической и радиоэлектронной отраслей промышленности. Система “Ростелесат” будет способна обеспечить начиная с 2003 г. все виды информационных услуг в глобальном масштабе по доступным тарифам.

Система “Ростелесат” cостоит из двух космических созвездий (LEO и MEO) и наземных средств управления и передачи информации. В составе LEO планируется разместить 91 спутник на семи приполярных орбитах высотой около 700 км. Это созвездие позволит вести низкоскоростную передачу информации и мониторинг Земли. В состав МЕО войдут 24 спутника, расположенных на четырех приполярных орбитах высотой 10 360 км. Эти космические аппараты призваны обеспечить высокоскоростную передачу данных при общей пропускной способности 300 Гбит/с.

Российской стороной подготовлен перечень проектов в сфере информатизации и телекоммуникаций для включения в “Совместную программу сотрудничества Россия  -  КЕС на 1997 - 1998 гг.”. Он включает вопросы законодательства, развития глобальных информационных сетей, подготовки кадров и т. д.

Заместитель премьера Российской Федерации Яков Уринсон высоко оценил результаты деятельности круглого стола представителей промышленности стран  -  членов ЕС и России. “Нам удалось достаточно эффективно поработать”,  -  сказал он.                

Петр Чачин

Версия для печати