Эстония рвется во ”Всемирную паутину”

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

В 1999 г. каждая школа Эстонии будет подсоединена к Internet

 

19 сентября корпорация Intel объявила о поддержке программы “Прыжок тигра”, реализуемой под эгидой министерства образования Эстонии. Она началась в 1996 г. и предусматривает внедрение новейших информационных технологий с целью воспитания компьютерно грамотного поколения и соединения эстонских учащихся со сверстниками во всем мире.

 

В программе участвуют 700 школ, 17 678 учителей и 233 752 учащихся. Эстонское правительство рассчитывает, что в результате “Прыжка тигра” к 1999 г. самая маленькая страна Прибалтики (население  -  1,5 млн. чел.) будет располагать одним компьютером на 20 школьников и каждая школа будет подсоединена к Internet (в настоящее время лишь около 190 эстонских школ имеют выход во “Всемирную паутину”).

 

В рамках проекта предполагается подготовить 1000 преподавателей с углубленными знаниями компьютерных технологий для преподавания различных предметов с использованием ПК, 9000 преподавателей с “базовыми” навыками и 3000 учеников старших классов, которые смогут выполнять роль помощников учителя.

 

Ханс Гайер (Hans Geyer), вице-президент и генеральный менеджер европейского отделения Intel, заявил: “Эта программа призвана вывести эстонских школьников по уровню их компьютерной грамотности в число наиболее развитых в Европе”. По словам Яаака Аавискоо (Jaak Aaviskoo), председателя совета программы “Прыжок тигра”, “Эстония исторически всегда гордилась качеством своего образования и уровнем просвещения народа. "Прыжок тигра"  -  наш ответ на вызов времени, и мы намерены занять достойное место в глобальном сообществе информационного века”.

 

Уже в текущем году министерство образования Эстонии собирается дополнительно установить в школах тысячу ПК, многие из которых будут иметь процессоры Pentium MMX и Pentium II корпорации Intel. Новые машины планируется снабдить инструментарием для совершенствования навыков чтения, развития творческих задатков, а также для решения всевозможных задач. Этому будет способствовать применение разнообразных компьютерных игр, сочетающих обучение с развлечением (т. н. “edutainment”), доступ к различным словарям и энциклопедиям на CD-ROM и в Internet, воспроизведение на ПК аудио- и видеоматериалов, а также возможность поддерживать связь со школьниками по всему миру.

 

“Прыжок тигра” предусматривает изучение средства преобразования оцифрованных изображений Create and Share, а также пакета поддержки видеоконференций Intel ProShare. Кроме того, предполагается обучить эстонских школьников пользованию цифровыми фотоаппаратами и редактированию сделанных снимков на ПК с сопровождением их текстом и графикой. С помощью ProShare можно будет проводить видеоконференции с другими школами. Программа предусматривает и создание обучающего мультимедийного ПО на эстонском языке.

 

Общая стоимость программы “Прыжок тигра” составляет 38 млн. долл. Из этой суммы около 15 млн. выделяет правительство Эстонии. Остальные средства, как ожидается, поступят в виде спонсорских взносов и частных пожертвований, а также от органов местного самоуправления. Сообщается, что определенные средства для реализации программы уже поступили от многих местных компаний, учащихся и даже пенсионеров.

 

Проект консультируют специалисты из Великобритании и Ирландии, которые следят за его соответствием программе Европейского Сообщества “Информационные системы в образовании” с тем, чтобы “Прыжок тигра” был совместим с аналогичными проектами, осуществляемыми членами ЕС.               

 

В. М.

Версия для печати