В условиях обостряющейся конкуренции на рынке карманных ПК (КПК) английская фирма Psion Computers                          ( http://www.psion.com ) представила 17 июня на нью-йоркской выставке PC Expo новую мощную модель. КПК Psion Series 5 основан на интегрированном кристалле CL-PS7110, разработанном фирмой Cirrus Logic на базе 32-разрядного RISC-процессора ARM7100, и размещаемой в ПЗУ операционной системе Epoc32 фирмы Psion Software                                       ( http://www.software.psion.com ). Как сообщили представители Psion Computers, новая модель создана в тесном сотрудничестве с фирмами ARM ( http://www.arm.com ) и Cirrus Logic ( http://www.cirrus.com ).

Psion 5 поддерживает стандартные бизнес-приложения

 

Устройство имеет размеры 16,75х8,75х2,25 см и массу 354 г.; оно оснащено 4 или 8 Мб памяти, разъемом для РС-карт стандарта CompactFlash, резервной литиевой батареей и может 35 часов работать от двух батарей типа АА. Встроенные в Psion 5 средства обеспечивают аудиозапись в течение 30 мин.

 

“Малый размер кристалла и низкое энергопотребление процессоров ARM позволяют создавать высокоинтегрированные устройства типа CL-PS7110,  -  заявил Робин Саксби, президент и исполнительный директор фирмы ARM.  -  Оно содержит на одном кристалле ЦП ARM7 со встроенным кэшем и блоком управления памятью, модуль управления ЖК-дисплеем, интерфейс динамического ОЗУ, универсальный асинхронный интерфейс с поддержкой инфракрасной связи и поддержку других периферийных устройств”.

 

“Мы выбрали архитектуру ARM исходя из ее масштабируемости, которая в будущем позволит перейти от 18,4 МГц CL-PS7110 к 233 МГц процессору StrongARM,  -  отметил доктор Жак Макгинли, управляющий директор Psion Computers.  -  Кроме того, процессоры ARM обеспечивают большую плотность кода (на 20% выше, чем ближайшие конкуренты). Это позволило нам втиснуть в ограниченный объем ПЗУ Series 5 дополнительные приложения”.

 

Встроенная в Psion 5 ОС третьего поколения фирмы Psion Software представляет собой компактную 32-разрядную операционную среду, поддерживающую Си++ и многозадачность. Она содержит полнофункциональную личную информационную систему, бизнес-приложения и средства связи. Эта платформа построена по модульному принципу и поддерживает графику, голос, перьевой и клавиатурный ввод.

 

“Epoc32 можно с одинаковым успехом применять в интеллектуальных телефонах, мобильных сетевых компьютерах или КПК,  -  заявил Стефен Рэндел, управляющий директор Psion Software.  -  Эта ОС без потери производительности работает с различными пользовательскими интерфейсами, специальными коммуникационными средствами и системами энергосбережения”.

 

О компактности Epoc32 можно судить по следующему примеру: около 100 Кб кода, выполняемого из ПЗУ, обеспечивает работу текстового редактора или электронных таблиц со встраиваемыми объектами, звуком, цветной графикой, а также обмен данными с аналогичным ПО, установленным на настольном ПК. Программа связи с настольным ПК устроена максимально просто: после ее установки в графический интерфейс пользователя на экране ПК появляется пиктограмма, обеспечивающая работу с Psion 5 как с еще одним дисководом. Новая ОС поддерживает работу в режиме реального времени со стеками телефонных протоколов, ее можно масштабировать из многозадачного варианта для КПК во встраиваемый вариант, предназначенный для сотовых телефонов.

 

Компания Psion Software была создана в июне прошлого года, когда руководителям холдинга Psion Group стало ясно, что платформа Epoc32 может найти широкое применение за пределами рынка КПК. Первой лицензию на эту ОС получила фирма Psion Computers; как сообщили представители Psion Software, ОС Epoc32 открыта для лицензирования. По словам Рэндела, в ближайшие несколько месяцев будут объявлены компании, уже приобретшие лицензии на эту ОС.

 

Для Epoc32 доступны два набора инструментов разработки: комплект (SDK) Си++ и бейсикоподобный OPL32. Выпуск Java SDK намечен на начало 1998 г.

 

Как сообщили представители Psion, в июне число разработчиков для Epoc32  превысило три с половиной сотни, для Series 5 уже создано множество финансовых, навигационных, игровых и других приложений. Осенью в комплект поставки Psion 5 будут добавлены средства работы с электронной почтой и факсами, а также просмотра Web.

 

Ориентировочная цена Psion Series 5 с 4 и 8 Мб памяти составляет $599 и $699 соответственно.

 

Учитывая наличие развитых средств русификации платформы Psion, 32-разрядный КПК Series 5 способен серьезно конкурировать на российском рынке с машинами на основе Microsoft Windows CE.   

 

Алексей Максимов

Версия для печати