ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ

ВЛАДИМИР МИТИН

Считается, что в 1996 г. на внедрении программы "1C:Бухгалтерия" партнеры компании "1С" заработали около 36 млн. долл. По мнению вице-президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, отечественный рынок технологий организации, ведения и автоматизации делопроизводства имеет объем на порядок больший, нежели рынок бухгалтерских программ. Расчет простой. В среднем в бухгалтерии занято около 10% сотрудников организации. В делопроизводстве же принимают участие, т. е. работают с документами, 90% сотрудников. Соответственно объем российского рынка технологий автоматизации делопроизводства составляет 300-400 млн. долл. в год.

Эти прикидки стали лейтмотивом дилерского семинара "Реализация технологий автоматизации делопроизводства "Евфрат" на платформе lntel", состоявшегося 30 мая в отеле "Палас". Ольга Ускова считает, что два наиболее известных способа зарабатывания денег в отрасли технологий автоматизации делопроизводства - продажа "коробок" с готовыми, не требующими поддержки продуктами и реализация заказных проектов - не могут принести значительной прибыли.

В то же время внедрение качественного и хорошо раскрученного ПО может принести существенную выгоду. Так, например, прибыль от адаптации к условиям заказчика программ семейства "Евфрат" ("Евфрат 97  ", "Евфрат 97 Client", "Document Server", "Евфрат 97 Client Upgrade" и "Евфрат 97 для OEM") в 5-9 раз превышает начальную стоимость программного обеспечения.

Так как коллектив Cognitive Technologies (около 120 человек) даже чисто физически не может справиться с валом заказов на адаптацию этих систем, то разработчики семейства "Евфрат" объявили новую партнерскую программу Cognitive Solution Providers, участники которой будут обеспечивать консалтинг, установку, внедрение, адаптацию, поддержку и сопровождение комплексных решений по автоматизации документооборота для платформ Windows 95, Windows NT, Unix и AS/400 (особые надежды возлагаются на самую массовую и достаточно производительную платформу Intel).

В рамках объявленной программы Cognitive Technologies открывает курсы по обучению системе"Евфрат 97" с дальнейшей сертификацией специалистов по данной технологии. Разработчики будут оказывать поддержку участникам программы в проведении презентаций для потенциальных покупателей. Первые семинары пройдут 9-10 июня в Екатеринбурге, далее - Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород. Кроме того, компания Cognitive Technologies намерена финансировать рекламу (до 50% стоимости) технологий автоматизации делопроизводства "Евфрат" в региональной прессе.

Участники программы получают 50% скидки при поставке многопользовательских лицензий на Евфрат Client/Server (к примеру, стоимость лицензии на 50 рабочих мест составляет $4039). Им также будет доступна информация о клиентах Cognitive Technologies, которых уже насчитывается около 40 тыс.

Оптимизм Ольги Усковой в отношении новой программы партнерства разделили директор по маркетингу и продажам московского представительства OCS Елена Жуплатова (вот уже полтора месяца продаваемые в нашей стране ПК Packard Bell комплектуются OEM-версией "Евфрат 97") и менеджер Intel Павел Борох, который отметил, что эволюция бизнес-приложений идет от средств обеспечения индивидуальной работы к средствам поддержки работы в группе и обеспечения бизнеса в Internet.

Телефон и адреса компании Cognitive Technologies: (095)135-8968,  www.cognitive.ru, root@cogtech.msk.su.

Версия для печати