ТЕХНОЛОГИИ

 

Не всегда известность и качество тесно связаны

 

В последнее время все чаще судьбы программных продуктов на рынке определяет не их техническое совершенство, а успешная работа службы маркетинга. Примеров тому  -  легион, почти каждая крупная фирма грешит этим, понимая, что деньги, вложенные в рекламу, приносят больше прибыли, чем вложенные в разработку. Да и время, затраченное на доводку ПО, даст конкурентам возможность первыми выбросить на рынок "полузаконченный" продукт и перехватить покупателей, которым срочно нужно что-то новое.

 

Более мелкие фирмы не могут позволить себе тратить миллионы долларов на шумные и яркие рекламные кампании, а потому им приходится бороться за умы и кошельки тех, кто способен самостоятельно оценить качество конкурирующих продуктов. С точки зрения пользователя это приводит к тому, что ПО мелких фирм обычно более тщательно разработано и отлажено, в нем больше функций.

 

Вряд ли можно порекомендовать всем и каждому забросить известные продукты и заняться поиском "новенького", но в некоторых областях никаких сомнений не остается  -  есть программы, которые без малейших оговорок достойны титула "Выбор аналитика" и которые можно и нужно попробовать каждому.

 

Одна из таких программ  -  мой любимый редактор Multi-Edit фирмы American Cybernetics. Сейчас я набираю свою статью именно в нем и вряд ли когда-нибудь заменю его на что-то другое, хотя "корпоративный стандарт" в редакции  -  Microsoft Word. Ответу на вопрос "почему?" и посвящена эта статья.

 

Итак, по порядку. Чем же НЕ является Multi-Edit? Как большинство действительно полезных программ, он не пытается залезть на чужую территорию и не имеет средств работы со шрифтами, вставки графических элементов и тому подобных вещей, присутствующих в издательских системах. В нем нет средств для набора формул, это не часть офисного пакета  -  это просто самый лучший текстовый редактор. Причем не только для программистов, хотя, разумеется, именно для них он создавался, но и для всех людей, много работающих с текстами.

 

В самом деле, одна из главных особенностей действительно хорошей программы  -  возможность индивидуальной настройки для каждого пользователя. Multi-Edit позволяет полностью перенастраивать клавиатуру, изменять все меню и панели инструментов, а также создавать новые. Причем определенные панели могут появляться только при редактировании файлов нужного типа. И все вышеописанное  -  без использования макроязыка или редактирования файлов конфигурации.

 

Multi-Edit для DOS обладает почти такими же возможностями, как и Windows-версия

А уж если заглянуть чуть-чуть поглубже... Любое часто повторяющееся действие, каким бы сложным оно ни было, можно автоматизировать, после чего забыть о проблемах и выполнять его одним нажатием кнопки. Для большинства таких действий хватает встроенного средства для записи клавиатурных макрокоманд, а для более сложных задач существует мощный язык программирования, похожий по синтаксису на Си.

 

Разнообразные (в том числе весьма сложные) операции с файлами, например поиск во всех файлах *.HTM и *.HTML старой ссылки и замена ее на новую, производятся автоматически.

 

Для программистов будет очень ценной тесная интеграция Multi-Edit с такими пакетами, как Delphi, Borland C и Borland C++, Watcom C и Watcom C++, а также великолепная поддержка работы с различными языками программирования (выделение цветом языковых конструкций, расстановка отступов, проверка парных конструкций и автоматический ввод шаблонов). Есть возможность подключения любого компилятора командной строки и других утилит таким образом, что Multi-Edit становится полнофункциональной средой разработки. Среди прочих функций  -  вызов контекстно-зависимой подсказки по используемому языку программирования.

 

Кроме того, документированы способы взаимодействия с редактором через DDE и DLL, позволяющие как встраивать его в вашу собственную среду разработки, так и расширять возможности редактора своими программными модулями.

 

Для групповой разработки предусмотрена тесная интеграция с системами контроля версий (VCS), такими, как PVCS, TLIB, Source Safe, Versions, CA-LCM и MKS-RCS. Разумеется, есть полная поддержка сетевой работы, включая блокирование файлов, многопользовательскую конфигурацию и взаимодействие с системами электронной почты на базе MAPI/MS-Mail.

 

Несколько дней назад один из моих друзей рассказал мне, как ловко он решил возникшую проблему. Ему было нужно в тексте, разбитом на отдельные строки (набранном в DOS), каждый абзац превратить в одну длинную строчку. Поискав минут двадцать подходящую программу и не найдя ее, он потратил еще пять минут и написал на языке AWK вот такую программку:

 

BEGIN { ORS = ""; }

 

/^ / { printf(""); }

 

{ for(i=1; i<=NF; i++) printf("%s ",$i); }

 

Если бы он воспользовался Multi-Edit, достаточно было бы в стандартном диалоге поиска указать выражение "$" (знак доллара означает "найти конец строки") и заменить его на "% " (процент означает "уничтожить один символ", а пробел в конце  -  чтобы не сливались слова из разных строк). У меня решение этой проблемы заняло десять секунд.

 

Синтаксическая подсветка для файлов всех типов позволила мне найти небольшие проблемы в HTML-файлах узла PC Week/RE (http://www. pcweek.ru) и немедленно исправить их. Кстати, для работы с большими Web-узлами Multi-Edit имеет специальный пакет под названием WebLair, который доступен для бесплатной загрузки с узла http://www. amcyber.com, а в следующей версии Multi-Edit войдет в комплект поставки. Внимание к нуждам пользователей характерно и для него  -  мощный аппарат шаблонов позволяет заготовить все стандартные элементы оформления отдельно, а при необходимости, внеся в них изменения, полностью обновить внешний вид узла. Возможность одновременной работы с HTML, PERL, Java и JavaScript позволяет вести весь проект согласованно.

 

Превосходные средства для работы с шаблонами удобны для создания Web-страниц

Для программирования различных Xbase-совместимых систем незаменим другой дополнительный пакет под названием Evolve с огромным количеством функций в помощь разработчику.

 

Отлично организована служба поддержки пользователей: я обратился туда по электронной почте вечером и уже на следующий день получил подробный ответ на свой вопрос.

 

И последнее, но отнюдь не мелкое замечание: по сравнению с большинством современных редакторов версии Multi-Edit и для DOS, и для Windows занимают на удивление мало места и на диске, и в памяти и при этом ухитряются работать с файлами любого размера с великолепной скоростью.

 

Андре Мазяржевски из корпорации Foster Wheeler USA (Клинтон, шт. Нью-Джерси) сказал о Multi-Edit: "Величайший редактор на планете!". И я, после почти десяти лет работы в Multi-Edit, с ним полностью согласен.

 

Пакет Multi-Edit предоставлен АО CPS, телефон в Москве: (095) 930-0591, а свежую информацию о Multi-Edit и дополнительных пакетах можно получить по адресу: http://www.amcyber.com.

 

Там же доступны для бесплатной загрузки демонстрационные версии.

 

Павел Гродек

 

Multi-Edit  универсальный инструмент для создания больших Web-узлов. Возможность одновременной работы с HTML, PERL, Java и Java Script позволяет вести весь проект согласованно

Версия для печати