16 апреля фирма Plus Communications (Москва) объявила о подписании прямого дистрибьюторского договора с фирмой Cisco Systems. Этому событию предшествовала непростая предыстория взаимоотношений двух фирм. “Еще год назад фирма Plus Communications была известна как крупнейший поставщик "серого оборудования Cisco" на российский рынок, -отметил Элиот Мюллер, менеджер московского представительства Cisco Systems. -Осенью прошлого года фирмы подписали договор о непрямом партнерстве. Когда мы убедились, что фирма Plus соответствует требованиям, которые мы предъявляем к партнерам -системным интеграторам, было подписано новое соглашение”. Теперь Plus Communications стала еще одним авторизованным системным интегратором Cisco. Для того чтобы получить такой статус, партнер Cisco должен иметь в своем штате специалистов, сертифицированных фирмой Cisco, располагать тестовой лабораторией и выполнять определенные обязательства по объемам поставок оборудования Cisco в своих проектах.

Кто заказывает музыку на российском сетевом рынке? Ответ знают Иван Мокеев из Plus Communications (справа) и Элиот Мюллер из Cisco

 

В прошлом году Plus Communications реализовала оборудования Cisco на сумму 1 млн. долл., а за январь -февраль этого года -уже на 0,5 млн. долл. В лаборатории фирмы размещены все модели устройств, выпускаемых Cisco, включая маршрутизаторы, пограничные и АТМ-коммутаторы. На их базе будет построена сеть, поддерживающая как традиционные, так и новые сетевые технологии, включая 155/622 Мбит/с АТМ, LAN-эмуляцию, МРОА. Стоимость оборудования, установленного в этой лаборатории, оценивается в 700 тыс. долл. Предварительные испытания работоспособности сетевого проекта необходимы практически всем заказчикам, решившим создать сложную сеть.

 

Иван Мокеев, руководитель Plus Communications, рассказал об опыте фирмы в реализации больших сетевых проектов на базе оборудования Cisco Systems. В частности, завершен первый этап создания распределенной АТМ-сети передачи данных для ГУ ЦБ РФ по Ивановской области, включающей три основных объекта. Будет обеспечена совместимость новой сети с действующей банковской сетью Х.25, ЛВС объектов будут объединены в единое информационное пространство. Помимо того, для связи цифровых АТС будет обеспечена имитация канала Е-1. Первоначально сеть будет использоваться для передачи данных, затем добавится передача других видов информации, включая видео. Основу технического решения, предложенного Plus Communications, составили мультимедийные высокоскоростные АТМ-коммутаторы LightStream 1010 фирмы Cisco Systems.

 

Создавая АТМ-сеть для центрального аппарата Министерства финансов РФ, специалисты Plus Communications взяли за основу новый коммутатор Cisco Catalyst 5500, анонсированный 7 апреля. Он обеспечивает пропускную способность 8,6 Гбит/с и поддерживает коммутацию ячеек (АТМ) и кадров локальной сети. Этот коммутатор снабжен резервным блоком питания и поддерживает режим “горячей замены” модулей. Кроме того, в состав ядра системы включен маршрутизатор Cisco 4700, обеспечивающий маршрутизацию трафика между виртуальными сетями. Реализованный в модели 4700 протокол оперативной маршрутизации HSRP (Hot Standby Routing Protocol) дает возможность в случае сбоя автоматически переключаться с одного маршрутизатора на другой и перераспределять их загрузку.

 

Сейчас фирма Plus Communications участвует в создании постоянно действующей сети Выставочного комплекса на Красной Пресне. После завершения проекта ShowNet все участники выставок смогут воспользоваться услугой доступа в Internet, а также использовать выставочную intranet-сеть для передачи данных. Предполагается, что сеть будет обслуживать до 1 тыс. подключений.

 

     Телефон фирмы Plus Communications: (095) 238-3711.

 

         Елена Покатаева

 

     Фирма Plus Communications присутствует на российском рынке с 1992 г. Она выросла из инженерного подразделения НТЦ “Физтех” при МФТИ. В конце 1996 г. фирма вошла в состав холдинга АО “Финтех” (бывший ГВЦ Министерства финансов) в виде его подразделения сетей и коммуникаций, сохранив свои торговые знаки, финансовую и юридическую самостоятельность.

 

      Помимо Cisco Systems в число партнеров Plus Communications входят такие фирмы, как Motorola ISG, U.S. Robotics, Digi, Digital Equipment, RAD Data Communications, APC и др.

 

   

Версия для печати