КОЛОНКА ЮРИСТА

 

Краеугольным камнем всей системы авторского права является принцип возникновения прав с момента создания произведения, в нашем случае  -  программы для ЭВМ и БД. Это означает, что авторское право распространяется как на опубликованные, так и на неопубликованные программы для ЭВМ и БД, а также, что никто  -  ни одна организация, ни административный, ни судебный орган  -  не имеет права требовать от автора или иного правообладателя выполнения каких-либо формальностей в отношении произведения (например, депонирования, регистрации и т. п.). Российское законодательство в полном соответствии с Бернской конвенцией устанавливает, что осуществление и защита авторских прав могут производиться без каких-либо формальностей.

 

Однако Закон о правовой охране программ для ЭВМ и БД предусматривает возможность государственной регистрации программного обеспечения. В соответствии со ст. 13 этого Закона регистрацией программного обеспечения занимается Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО). Подать заявку на регистрацию программы может только обладатель всех имущественных прав на нее  -  самостоятельно или через своего представителя  -  в течение всего срока действия авторского права (время жизни автора плюс 50 лет после его смерти). Заявка должна включать заявление, написанное на специальном бланке, с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, гражданства каждого из авторов, его творческого вклада в создание компьютерной программы или БД, наименования правообладателя (правообладателей) и его (их) местонахождение, а также наименования программы для ЭВМ или БД, года ее создания и опубликования. Заявление подписывается правообладателем. В комплект документов входят также депонируемые материалы в виде распечатки исходного текста фрагментов программ для ЭВМ, служащие для идентификации произведения, и реферат (описание программы), текст которого публикуется в официальном бюллетене РосАПО.

 

За осуществление действий, связанных с официальной регистрацией программы для ЭВМ и БД, взимается регистрационный сбор. Размеры и сроки его уплаты, а также основания для освобождения от уплаты или уменьшения размера платежа устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время размер сбора зависит от величины минимальной заработной платы. Например, за регистрацию программ для ЭВМ правообладатель - юридическое лицо должен уплатить 242 880 руб., физическое лицо  -  98 670 руб.

 

После поступления заявки на регистрацию РосАПО проверяет правильность ее оформления, осуществляет только формальную экспертизу заявки, а всю ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.

 

При положительном результате проверки Агентство вносит программу для ЭВМ или БД соответственно в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство об официальной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программах в официальном бюллетене РосАПО.

 

Обычно экспертиза заявки длится два месяца со дня ее поступления в Агентство.

 

Если программа зарегистрирована в Агентстве, то впоследствии любой договор о полной передаче всех имущественных прав на нее должен быть также зарегистрирован в РосАПО. Если же договор предусматривает частичную передачу имущественных прав, то такая регистрация необязательна.

 

Следует понимать, что регистрация сама по себе не создает прецедента авторского права и не расширяет объем существующих авторских прав.

 

Так желательна ли все-таки государственная регистрация компьютерных программ? В определенной степени ответ на этот вопрос зависит от типа самой программы и от партнеров, с которыми заключаются договоры на передачу прав. Следует учитывать, что факт регистрации создает имеющую юридическую силу презумпцию достоверности сведений, внесенных в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, т. е. эти сведения считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное. Свидетельство о регистрации, сведения, указанные в Реестре, и депонированные материалы могут иметь существенное значение в случае судебного разбирательства для идентификации программ. В настоящее время наличие свидетельства о регистрации необходимо и при осуществлении торговли программными продуктами на специализированных рынках г. Москвы. В постановлении Правительства Москвы № 402 от 7 мая 1996 г. "О внесении дополнения во временные правила организации торговли на вещевых рынках Москвы, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 19.04.94 г. № 336" сказано: "На вещевом рынке запрещается продавать продукцию интеллектуальной собственности, включая программы для ЭВМ и базы данных, без документов, подтверждающих, что она не является контрафактной".

 

Таким образом, зарегистрировав в РосАПО программный продукт, можно обеспечить доказательство законности авторских прав на него.

 

Телефон группы регистрации программ для ЭВМ и БД в РосАПО:

 

(095) 240-6354.

 

Инна Носова

 

К Инне Носовой можно обратиться по адресу: nosova @ miet.sensor.zgrad.su или по телефону: (095) 530-2253.

Версия для печати