сапр

 

На российском рынке программных средств САПР заметное место занимает система CADdy германской фирмы ZIEGLER Informatics GmbH. Первый вариант CADdy, разработанный в 1983 г., представлял собой редактор чертежей. В настоящее время в состав CADdy входит свыше 80 модулей, охватывающих такие направления, как машиностроение, электроника, электротехника, архитектура, строительство, геодезия, картография и городское планирование. Успех CADdy в России в немалой степени обусловлен также выбором партнера  -  московской фирмы "Поинт", заключившей в 1990 г. с ZIEGLER Informatics соглашение о локализации этой системы, ее адаптации и распространении. Наличие аппаратной защиты, русификация меню, документация на русском языке и поддержка фирмы "Поинт" способствуют успешной борьбе с привычкой к "пиратскому копированию" программных продуктов. Во всяком случае, нам не известны случаи использования таких копий. Регулярное же обновление версий CADdy примерно один раз в год  -  еще один весомый аргумент в пользу официального приобретения системы. Последняя версия CADdy 11.0 выпущена в Германии осенью 1995 г. и уже полностью была подготовлена для продажи в СНГ в мае 1996 г. CADdy представляет собой интегрированную систему, состоящую из базового пакета и большого количества автономных модулей. Система CADdy функционирует в среде Windows, за исключением модуля CADdy Электроника, использующего MS DOS. Рассмотрим его подробнее.

 

CADdy Электроника

 

Модуль CADdy Электроника (CADdy EDS) предназначен для ввода принципиальных электрических схем, размещения компонентов на многослойной печатной плате, трассировки проводников, выпуска документации, фотошаблонов и управляющих программ для сверлильных станков с ЧПУ. Этим же стандартным набором функций обладают многие аналогичные системы, например ACCEL EDA, OrCAD, PADS, P-CAD, Protel, Scicards, Tango и др. Чем же CADdy Электроника отличается от них?

 

Пример топологии печатной платы

Во-первых, CADdy Электроника входит в состав интегрированной системы CADdy, с помощью которой решаются комплексные задачи проектирования, включая составление и ведение базы данных изделия и сборочных узлов, размещение оборудования в проектируемых изделиях и разработку конструкторских чертежей шкафов, панелей, пультов управления, расчет стоимости проекта и др.

 

Во-вторых, система CADdy позволяет осуществить объединение разнородных групп специалистов в рамках единой системы, в которой работа, выполненная одной группой инженеров, может быть без потери данных передана в другую группу.

 

В-третьих, это наличие единой структуры данных для принципиальной схемы и печатной платы проектируемого устройства.

 

Поясним последнюю особенность. CADdy Электроника имеет один графический редактор, переключаемый из режима редактирования принципиальных схем в режим редактирования печатных плат и обратно, что обеспечивает полное соответствие схем и плат: после включения в схему символа нового компонента его корпус немедленно размещается на печатной плате вместе с электрическими связями. И наоборот, каждое изменение печатной платы немедленно отражается на принципиальной схеме. Во всех же других системах для этих целей существует специальный механизм прямой и обратной корректировки, управляемый пользователем вручную, что допускает возможность ошибок. С другой стороны, принятый в CADdy Электроника механизм требует, чтобы при нанесении на принципиальную схему символа компонента указывалось позиционное обозначение его корпуса на плате. Это не совсем удобно, так как, например, при нанесении на схему символа логического вентиля И-НЕ разработчику не нужно привязывать его к определенной секции интегральной схемы ( это обычно делается позднее, после моделирования и доработки схемы).

 

При размещении символа компонента на принципиальной схеме можно указать его имя, например R, 74LS00, или тип логики, например NAND2 (НЕ-И). В последнем случае выводится список компонентов различных серий для выбора конкретного компонента. При этом одному символу принципиальной схемы ставится в соответствие несколько вариантов корпуса. Например, символ 74LS00 может быть реализован в корпусе со штыревыми выводами DIP14 (в базе данных используется немецкая аббревиатура DIL14) или с планарными выводами SO14SMD. Этим удобным качеством не обладает P-CAD, однако аналогичные возможности имеются в системе Design Center фирмы MicroSim.

 

При создании инженером-разработчиком принципиальной схемы совсем не обязательно соблюдать в начале все правила выполнения чертежей по ЕСКД. Поэтому очень удобно, что в CADdy Электроника имеются два режима рисования схем: прокладка только логических связей в виде "резиновых" нитей и создание электрических цепей, проложенных по всем правилам ЕСКД. Полезна также возможность редактора схем  -  подключение электрической цепи к ближайшему выводу, если включен режим оптимизации соединений. Кроме того, имеются два вида сеток, для размещения компонентов и построения связей.

 

Еще одна интересная возможность состоит в синтезе графического изображения принципиальной схемы по списку соединений, передаваемому из другой САПР. CADdy Электроника воспринимает списки соединений в текстовом формате систем Calay, Computervision, Eagle, CADNetix, Intergraph, Mentor Graphics, Scicards. К сожалению, к их числу не относятся P-CAD и Design Center (интерфейс с Design Center разработан фирмой "Поинт" дополнительно). Возможность синтеза принципиальных схем по списку соединений достаточно уникальна; кажется, только Design Center позволяет восстанавливать принципиальные электрические схемы, созданные в OrCAD.

 

Редактор печатных плат позволяет разрабатывать платы, имеющие до 16 слоев. В его стратегии можно назначить до 10 спецификаций типов цепей, включающих в себя ширину проводника и тип переходного отверстия (обратим внимание на существенный недостаток системы P-CAD для DOS, заключающийся в возможности задать только один тип переходного отверстия, чего часто бывает недостаточно). При вводе по точкам цепей принципиальной электрической схемы можно задать порядок трассировки печатных проводников, что бывает полезным при разработке устройств СВЧ- диапазона.

 

В заключение коснемся немаловажной проблемы разрешающей способности графических редакторов. При расчете координат в базе данных системы CADdy используется единица измерения 1 мил=0,001 дюйма с внутренней точностью 10 - 6 мил, что составляет 2,54110 - 8 мм. Имеющийся запас точности позволяет переходить из одной системы единиц в другую (миллиметры, сантиметры, дюймы или милы) на любой фазе работы с проектом. При автоматической трассировке минимальный шаг сетки составляет 12,5 мил (1/80"), при внутреннем разрешении  -  1/720" (35 мкм).

 

Сопутствующие модули CADdy

 

CADdy Электроника может быть установлена в сети для совместного использования периферийных устройств и размещения на сервере общего банка данных и библиотек проектов со всех рабочих мест. Банк данных полностью приспособлен для работы в сети, поскольку обеспечивается исключительное использование как определенных данных (блокировка файла), так и части данных (блокировка записи).

 

Фирма "Поинт" разработала модули выпуска перечня элементов и спецификаций по ГОСТ, используя встроенный компилятор Си и библиотеки функций. Кроме того, каждый пользователь имеет возможность создать свое личное меню и сформировать перечни элементов в соответствии с требованиями конкретных предприятий. Так, в частности, реализован интерфейс с системой Design Center.

 

CADdy Электроника обеспечивает создание фотошаблонов в трех стандартных форматах  -  Gerber, Glaser и Kyocera  -  и просмотр на экране для визуального контроля фотошаблонов слоев. Имеется также возможность реконструкции изображения принципиальной схемы или печатной платы по управляющему файлу плоттеров в стандарте HPGL. Обмен чертежами с другими САПР может быть осуществлен с помощью файлов в форматах HPGL и DXF.

 

Недостатки

 

Модуль CADdy Электроника остался последним модулем CADdy, функционирующим только на платформе MS DOS. Помимо других преимуществ программы для Windows поддерживают определенный стандарт интерфейса. В частности, для перемещения объектов не используется ставший уже привычным принцип "перетащи и оставь", в окне помощи не работает мышь. Поэтому освоение CADdy Электроника пользователями, привыкшими работать в среде Windows, несколько затруднено.

 

Документация к CADdy Электроника, меню команд и тексты помощи квалифицированно переведены на русский язык. Однако в ней отсутствует глоссарий и не всегда используется общепринятая терминология. В частности, база данных печатной платы названа монтажной схемой, а переходное отверстие  -  монтажным отверстием, перестановка логически эквивалентных выводов названа обменом выводов и т. п. В документации не приведен список ошибок и рекомендаций по их устранению. Поэтому после появления, например, сообщения "Error: dongle init: 104" трудно догадаться, что нужно проверить подключение к параллельному порту устройства защиты.

 

При создании принципиальных схем не поддерживаются иерархические структуры.

 

Автотрассировщик использует алгоритмы лабиринтового типа, привязанные к узлам координатной сетки, уступающие по эффективности Shape-Based технологии, реализованной в программе SPECCTRA. Кроме того, нет механизма автотрассировки многослойных печатных плат с внутренними слоями металлизации, не реализован ряд режимов, имеющихся в специализированных САПР печатных плат.

 

Надеемся, что в следующей версии CADdy Электроника, переведенной на платформу Windows, эти недостатки будут устранены.

 

Заключение

 

Подытоживая, можно дать следующие рекомендации по использованию CADdy Электроника. Отдельно взятый модуль CADdy Электроника проигрывает по своим функциональным возможностям лучшим системам аналогичного назначения, таким, как P-CAD для DOS, ACCEL EDA или OrCAD для Windows (в частности, не поддерживаются иерархические принципиальные схемы, не используются наиболее эффективные алгоритмы автотрассировки и др.). Однако если на предприятии уже имеется базовый пакет CADdy и родственные модули CADdy Электротехника, CADdy Машиностроение и др., то имеет смысл приобрести CADdy Электроника для разработки печатных плат средней сложности в среде единой системы проектирования, обеспечивающей комплексные решения.

 

Для повышения интереса к CADdy Электроника необходимо создать трансляторы для обмена данными с известными системами проектирования печатных плат типа P-CAD, моделирования цифровых устройств и синтеза программируемых логических устройств Workview Office (Viewlogic) и ряда других. Необходим также интерфейс с программами расчета целостности сигналов (Signal Integrity analysis) типа BoardSim фирмы HyperLynx, расчета тепловых процессов и надежности печатных плат типа PRAC фирмы International Analytics. Полагаем, что сейчас закончился период, когда одна фирма в состоянии выпустить интегрированный программный продукт, конкурентоспособный с разработками фирм, специализирующихся в одной области. Поэтому интеграция в одной системе программных продуктов разных фирм неизбежна. Яркий пример  -  автотрассировщик SPECCTRA, созданный примерно два года назад фирмой Cooper & Chyan Technology, лицензию на который уже приобрели такие крупные фирмы, как ACCEL Technologies, MicroSim, Mentor Graphics и др.

 

ВСЕВОЛОД РАЗЕВИГ

 

Где купить

 

В успехе распространения CADdy немаловажную роль играют сравнительно низкие цены при поддержке привлекательного соотношения цена/возможности.

 

Модуль CADdy Электроника поставляется АОЗТ "ПОИНТ"

 

(тел. :(095)118-0500, факс: (095)118-2155,

 

E-mail: pointltd@glas.apc.org) по цене 3500 за первый экземпляр. Скидка учебным заведениям составляет 76%. Для выполнения ряда специфических задач, например обмена чертежами с другими САПР, требуется базовый пакет CADdy GP по цене 1500; причем его достаточно иметь на предприятии в одном экземпляре.

 

Опробовать CADdy Электроника можно с помощью оценочной тест-версии, обладающей всеми функциональными возможностями рабочей версии с ограничениями на сложность схемы или платы  -  не более 30 элементов.

 

Версия для печати