9 апреля в гостинице "Олимпик  -  Пента" состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию соглашения о партнерстве и сотрудничестве между компаниями "Микроинформ" и "Арсеналъ"  -  дочерней фирмой компании "АйТи". Большой интерес, проявленный к этому событию, объясняется тем, что с подписанием этого соглашения такой известный программный продукт, как текстовый редактор Лексикон, обретает вторую жизнь.

 

Вы, наверняка, помните те отклики в компьютерной прессе России, да и не только в ней, в прошлом году, когда было объявлено о выходе в свет Windows-версии этого поистине народного редактора. По некоторым данным, примерно на 36% персональных компьютеров в России установлена та или иная его версия.

 

Прошедший год был не слишком удачным для этой программы, поэтому компания "Микроинформ" напряженно искала выход из создавшегося положения. По словам президента компании "АйТи" Тагира Яппарова, к причинам, вызвавшим появление соглашения о сотрудничестве, можно отнести, во-первых, нереализованность на рынке этого популярного продукта, а во-вторых, стремление компании "Арсеналъ" создать полноценный офисный пакет "Русский Офис", ядром которого будет новая версия редактора Лексикон для Windows.

 

Как отметил в своем выступлении Борис Фридман, генеральный директор "Микроинформ", подписание соглашения является важным не только для его участников, но и для всего компьютерного рынка России. После выхода Лексикона версии 2.0 по ряду причин работы в этой области были приостановлены и создалась ситуация, в которой осуществление поддержки на современном уровне такого мощного продукта оказалось довольно сложным. Совместная работа фирм "Микроинформ" и "Арсеналъ" как раз могла бы стать фундаментом дальнейшего развития этого продукта.

 

Соглашение определяет формы сотрудничества двух компаний, которое обеспечит дальнейшее развитие Лексикона и позволит расширить ресурсную базу разработки, продвижение продукта на рынке и его поддержку. Предусматривается передача всего комплекса программных разработок, торговой марки и прав на этот программный продукт компании "Арсеналъ", которая при сотрудничестве с фирмой Disco приступит к созданию новой версии Лексикона 3.0 для Windows. Как указано в соглашении компания "Микроинформ" становится стратегическим партнером "Арсенала" и обеспечивает полную поддержку и дальнейшее развитие новых версий Лексикона для DOS.

 

По словам исполнительного директора компании "Арсеналъ" Дмитрия Комиссарова, новый продукт должен появиться в ноябре этого года, а на выставке SoftTool’96 будет представлена его бета-версия. Основное направление развития Лексикона  -  это создание удобного, простого и легкого в изучении инструмента для подготовки документов. Лексикон 3.0 должен стать недорогим полнофункциональным текстовым редактором, который предъявляет невысокие требования к ресурсам компьютера и является простым в работе и обучении. Одной из особенностей этого продукта является то, что по форматам данных и командам меню новый Лексикон будет совместим с продуктами Microsoft Office. Дмитрий Комиссаров подчеркнул, что Лексикон 3.0 для Windows не является конкурентом или заменой Microsoft Word for Windows  у него есть и будет своя ниша на рынке программных продуктов, поскольку он разрабатывается с учетом особенностей русскоязычных документов на основе стандартов делопроизводства России. Кроме функций текстового редактора Лексикон 3.0 будет иметь функции табличного процессора. Продукт будет выпускаться в виде 16- и 32-разрядных версий для Windows 3.x и Windows 95 в комплекте с русификатором Chameleon, что позволит устанавливать его на англо- и русскоязычные версии Windows. Как сказал г-н Комиссаров, одновременно с выпуском новой версии компания "Арсеналъ" планирует развернуть широкую программу поддержки учебных заведений, к которым относятся не только школы и вузы, но и учебные центры. Им Лексикон будет поставляться по символической цене, а в розничной продаже его цена не будет превышать 100 долларов. Целью программы поддержки учебных заведений является становление цивилизованного компьютерного рынка, в условиях которого пользователь не представляет для себя никакого другого способа использования программ, кроме легального.

 

Как отметил в заключительном выступлении президент фирмы DISCo Михаил Донской, дальнейшая разработка и развитие национального редактора, каким является Лексикон, поможет устранить тот барьер, который, к сожалению, присутствует даже в локализованных продуктах западных фирм. Налицо насущная необходимость в разработке отечественных программных продуктов, использующих и отражающих культурный опыт, массовую психологию и традиции, характерные для России. Кроме того, создание таких программ особенно важно для пользователей устаревших (для Запада) машин, а также для тех, кто впервые сталкивается с компьютером в своей работе.

 

PC Week/RE согласен с положениями, высказанными на этой пресс-конференции, и надеется, что заключенное соглашение позволит создать полноценный программный продукт, который будет пользоваться такой же популярностью, как и его предшественник.

 

Телефоны: компаний "АйТи" и "Арсеналъ": (095) 127-9010, (095) 127-9012; фирмы Disco: (095) 132-0030,

 

(095) 135-4214; компании "Микроинформ": (095) 233-0006.

 

Алексей Роговцев

Командовать парадом будет DISCo

 

На пресс-конференции всем присутствующим были розданы дискеты с демонстрационной версией программы DISCo Commander, Windows-приложения, которое является практически полным аналогом популярного пакета Norton Commander и выпускается в вариантах для Windows 3.x и Windows 95 с поддержкой длинных имен в последнем случае. По этому поводу можно сказать лишь одно  это просто замечательно.

Версия для печати