Рекорды банковской автоматизации  год 1996

Сравнение автоматизированных банковских систем (АБС) по критерию функциональной полноты  дело тяжелое и неблагодарное. Можно, конечно, извлечь из глубин трехлетнего консалтингового опыта 500700 параметров сравнения АБС, можно разослать анкеты по 4050 российским и зарубежным фирмам-разработчикам. Но ведь ответят далеко не все фирмы, десятка три, не более, остальные просто поленятся или же будут использовать анкеты как постановку задачи. И даже абсолютно лучшая система все равно не будет найдена: сколько банков, столько и критериев предпочтения. Поэтому для каждого банка получится свой рейтинг предпочтительности АБС и все расчеты для следующего банка придется повторять заново.

Необходимо найти такие параметры сравнения, которые можно проверить достаточно просто и которые не зависели бы от банка, выбирающего систему автоматизации. Итак, введем ряд универсальных критериев и охарактеризуем конкретные российские и зарубежные АБС и фирмы  разработчики банковских программных технологий.

Вполне возможно, что указанные ниже характеристики не являются “самыми, самыми...” или уже несколько устарели. Порядок следования “рекордных” параметров совершенно произвольный и не отражает субъективной авторской или объективной рыночной значимости.

Дата основания фирмы. Старожилы рынка банковской автоматизации в России  фирмы “ПрограмБанк” и “Инфолада”, образованные осенью 1989 г. Самая молодая среди отечественных фирм  “МакроПроджект”, дата ее основания  январь 1996 г. Из зарубежных самой молодой и одновременно самой опытной является фирма ACT International, она создана в 1970 г., а летом 1995 г. на ее основе после слияния с Kapiti была образована фирма Midas-Kapiti International.

Географическое местоположение. Поскольку северные (из Амбарчика, Воркуты, Мурманска) и восточные (из Анадыря, Владивостока, Якутска) российские фирмы крайне редко заявляют о себе в полный голос, то именно в отношении них возможны некоторые неточности.

Безусловно, самая западная из российских фирм  АФД из прибалтийского Калининграда. Самая восточная из обнаруженных автором  “Комбис-Рамбо” из Красноярска. Самая южная  “ТерраСофт” из Кисловодска. Самые северные  “Нест” и CSBI EE (Санкт-Петербург). Самая “центральная” из российских фирм  “МакроПроджект”  расположена в Москве на Софийской набережной.

Теперь  о зарубежной географии производителей банковского ПО, представленных в России. Самая западная из западных фирм (западнее Гринвича)  Kindle BS, Дублин, Ирландия. Самая восточная из зарубежных фирм (почти на экваторе, но все еще в Северном полушарии)  System Access, Сингапур. Самая северная  Norvegian Banking Software AS, Осло, Норвегия.

Самый южный клиент зафиксирован у фирмы “Канопус”, это банк, официально зарегистрированный на острове Наури (Австралийский архипелаг). Самый высокий (в смысле близости к Высшей Силе) пользователь  также у фирмы “Канопус”, это Российский Православный Университет имени Св. Иоанна Богослова, о чем имеется официальная бумага от ректора игумена Иоанна.

Тираж АБС. Самое большое число внедрений АБС среди российских разработчиков у тульской фирмы ЛИМ  около 700 банков с учетом филиалов, среди них более 500 региональных филиалов Агропромбанка России. У этой же фирмы наибольшее число автоматизированных банков в расчете на одного сотрудника: в банковских проектах занято 50 человек, т. е. на каждого из них приходится по 700:50=14 банков.

Несколько ниже данные по российским банкам у фирмы R-Style Software Lab: 450  число проданных копий АБС, 267  число заключенных контрактов с учетом филиалов, 251  число банков-пользователей без учета филиалов.

Фирма “Диасофт” ведет учет пользователей своих технологий по реальному числу банков (за вычетом банков, прекративших существование). На начало марта цифры таковы: DiasoftForex  558 банков, DiasoftBank  273 банка, автономные модули Card + Diasoft17 + Depo NT + Balance + Dealing  184 банка-пользователя.

От 400 до 500 банков с учетом прошлых и настоящих пользователей используют АБС от фирм “ПрограмБанк” и “Инверсия”.

Среди зарубежных АБС лидирует Midas  около 850 банков-пользователей по всему миру и Equation  400 банков. Таким образом, у фирмы Midas-Kapiti International в сумме по обеим АБС  наибольшее в мире число банков-пользователей.

На сегодня наиболее популярная цифра числа пользователей  около 50 банков. В частности, такими тиражами обладают петербургская фирма CSBI EE (тираж АБС “Банкир” в России  50 и в Польше  240), калининградская фирма АФД (продан 51 пакет АБС), московские фирмы “Банковские системы” (45 банков, 67 с учетом филиалов), “Канопус” (55 банков с учетом филиалов) и Банк “Оптимум”  (50 банков с учетом филиалов).

Если учитывать “пиратские” копии отдельных модулей, то здесь лидирует программа формирования и печати платежных документов “KakTyc2” фирмы “Канопус”. По оценкам самих разработчиков, тираж “пиратских копий”  несколько десятков тысяч, в том числе: на компакт-диске “Лучшие бухгалтерские программы”, на различных BBS, в рознице на Митинском радиорынке. “Гуляющая” копия официально принадлежит Московскому городскому банку, о чем свидетельствует регистрационный номер № X2:0165 от 24.11.93 и соответствующая карточка. Кредиторы этого банка, по-видимому, могут официально и совершенно бесплатно зарегистрироваться у фирмы-разработчика с целью льготного приобретения последующих версий.

Цена базового модуля АБС (при оценке не учитывалась функциональная полнота базового модуля). Самая недорогая АБС зарегистрирована у пермской фирмы Lois  $1000 или $200 за рабочее место, и это все на СУБД Informix (правда,  только главная бухгалтерская книга на алфавитно-цифровом терминале и без учета цены Run-Time-библиотек). Далее по возрастанию цены идет система фирмы АФД с минимальной стоимостью $1500, при полной конфигурации  около $11000.

Относительно невысока цена базового комплекта у тольяттинской “Инфолады”  $3600. По уверению разработчиков, эта программа умеет делать практически все основные операции, за небольшим исключением. Отметим еще краснодарскую “Триаду”, просто заполонившую своей рекламой во второй половине 1995 г. телеконференцию Relcom.banktech, комплект ее АБС с исходными текстами стоит от $6000 до $8000.

Среди московских разработчиков на номинацию минимальных цен базовых модулей АБС могли бы претендовать фирмы “ПрограмБанк” (10,7 млн. руб. за первое рабочее место), АСОФТ и “Инверсия” с широко известными DOS-версиями своих разработок.

Скидки пользователям других АБС. Этот параметр имеет весьма важное значение в условиях стабилизации и даже уменьшения общего числа банков в России. В основном АБС распространяется на “вторичном” рынке за счет замены одних систем другими (возможная схема: два банка обмениваются “надоевшими” программами).

Самые большие скидки пользователям других АБС без указания дополнительных условий продекларированы Сибирским банком на систему “Рабис”  до 48%. Правда, конкретная шкала автору неизвестна.

Абсолютный рекорд по скидкам при наличии дополнительных условий имеет фирма CSBI EE. Она готова заменить банковский продукт Bankman на ИБС “Банкир” (обе  на СУБД Progress) в конфигурации до 40 рабочих мест бесплатно (скидка  100%, оплачиваются только выполненные работы).

У фирмы АФД скидки комплексные: для пользователей других программ  20%, при заключении контрактов во время выставок  20% и для филиалов и отделений банков  30%. Остается невыясненным такой вопрос: а если во время выставки пользователю чужой АБС приобрести систему этой фирмы для нескольких филиалов, то достигнет ли суммарная скидка 70%?

Наибольшие скидки для большого числа филиалов банка при наличии АБС в центральном офисе предлагают Центр финансовых технологий (ЦФТ) из Новосибирска, фирмы “Надежные программы” из Минска и “МакроПроджект” из Москвы. Диапазон скидок достигает 75% (у минчан) и 90% (у москвичей и новосибирцев). А у “Банковских систем” возможна вообще бесплатная инсталляция АБС “Кворум” (скидка  100%) в филиале силами управления автоматизации банка (но это должен быть то ли шестой, то ли тринадцатый по счету филиал).

Число работающих самостоятельно автономных модулей АБС. Здесь учитывались только модули, ничего не имеющие против “индивидуальной” работы. Первенство в данной номинации у DOS-системы фирмы “ПрограмБанк”  от 10 до 12 полностью автономных модулей.

Число одновременно поддерживаемых банковских проектов. То, что фирмам одновременно приходится поддерживать два проекта, неудивительно. Вне конкуренции по этому параметру оказалась фирма “Инверсия”, которая одновременно развивает триаду банковских проектов, базирующихся на разных инструментальных платформах и предназначенных для разных сегментов рынка: АСУ “Комбанк” на Clipper’e, “Банк-2000” на основе языка Си и менеджера записей Btrieve и “Банк XXI век” на СУБД Oracle.

Графический интерфейс. Первой из российских фирм, предложившей банковскую систему с графическим интерфейсом, была фирма “Канопус”  в середине 1992 г. она выпустила программу “MicroBank*1” с полностью графическим интерфейсом “в стиле Windows”. Однако полноценная АБС BankArt, не “a la”, а под управлением ОС Windows была создана только осенью 1994 г. Ныне ядро того коллектива разработчиков трудится в фирме “МакроПроджект”.

Объем дискового пространства. По данному пункту учитывался объем, занимаемый модулями АБС при пустой базе данных, а также размер отдельного exe-файла.

Максимальное из обнаруженных значений  у фирмы CSBI EE: пустая база  5 Мб, исходные тексты АБС “Банкир”  25 Мб, откомпилированный код  104 Мб. Несколько скромнее результаты у “Диасофта”  28 модулей АБС DiasoftBANK занимают 39 Мб на жестком диске.

Поскольку по “Диасофту” данных об отдельных exe-файлах нет, то в максимальном индивидуальном зачете условно лидирует “Инфолада” с размером файла bankz.exe от 13.03.96 в 1 222 656 байт. Суммарный объем 425 файлов этой АБС с пустой базой составляет 10 379 119 байт в 42 каталогах, а работающая система намного больше  1308 файлов в 153 каталогах используют 39 255 611 байт на жестком диске (число файлов уве

личивается в основном за счет готовых отчетов).

Самая “миниатюрная” система оказалась у фирмы АФД: место занимаемое на диске (при пустых базах), всего 3 Мб, а самый большой exe-файл занимает только 753 Кб.

Объем документации по АБС. Здесь учитывалось число отдельных книг, суммарное число страниц и знаков. Близкие показатели имеют “Диасофт” и “Банковские системы”. У “Диасофта” только по системе DiasoftBANK документация включает 32 книги общим объемом 1356 страниц, суммарно по всем модулям АБС  62 книги, содержащие 2854 страниц (общий вес  7,5 кг). У “Банковских систем” полное описание разработки АБС “Кворум” в 27 томах содержит 2944 страницы. Документация по АБС “Банкир” фирмы CSBI EE включает 14 книг приблизительно по 400 страниц в каждой.

Площадь выставочного стенда. Максимальная величина данного параметра зафиксирована у фирм “Диасофт”, “ПрограмБанк”, CSBI EE и ЦСТ по 72 кв. м. Минимальными значениями по праву гордятся фирмы АФД  8 кв. м в 1995 г. и “Канопус”  9 кв. м в 1993 г. Все выставочные рекорды зафиксированы на выставках “Биржевые и банковские системы”.

Цифры в телефонном номере. Наименьшее число различных цифр в номере телефона фирмы без учета кода города определялось отдельно для семи- и шестизначных номеров.

Для “семизначных столиц” наилучшие результаты (по четыре цифры) оказались у московских “ПрограмБанка”  232-0050, “Канопуса”  913-9300 и у питерской CSBI EE  291-8122.

Среди “шестизначной периферии” по три цифры имеют новосибирский ЦФТ  39-92-33 и тольяттинская “Инфолада”  48-85-84.

Адреса в сети Релком  Интернет. Именно благодаря электронным коммуникациям и появилась львиная часть информации по “Рекордам...”.

Самый длинный адрес  у фирмы “Юнисаб” (25 символов, включая точки, справа от значка @  @unicard.m400gw.ptt.msk.su),

самый короткий  по 10 символов сразу у нескольких фирм: @ftc.nsk.su у ЦФТ, @diasoft.ru у “Диасофта”, @ibs.msk.su у IBS, @bis.msk.su у БИС, @lvs.msk.su у LVS.

Число АБС в одном здании.

По данной номинации лидирует московское здание в проезде Ольминского, где первые три этажа занимает “АвтоВАЗбанк Москва”, работающий на АБС “Кворум” фирмы “Банковские системы”, на седьмом этаже расположен новый офис “Диасофта” (см. ниже “Длина коридора”), а на девятом несколько комнат занимает московское представительство CSBI EE.

Вполне возможно, что пальму первенства перехватит (следует уточнить детали об используемых АБС) здание на улице Марксистской, в котором находятся фирма “Канопус” и четыре банка. В данной номинации не рассматривались “банки-коллекционеры”, купившие либо несколько АБС, либо разные автономные модули у различных фирм.

Количество этажей в здании. Здесь безусловное лидерство за москвичами. Если учитывать здания, занимаемые полностью, то самое высокое у R-Style Software Lab на улице Докукина  8 этажей. Если же учитывать здания, занимаемые не полностью, то лидерство делят АСОФТ и СПЛАН  по 24 этажа. Однако абсолютным победителем в данной номинации необходимо признать фирму-разработчик АСОФТ, так как высота здания Института радио на улице Казакова  112 м, а здания МГСУ (Строительный университет, где размещается консультационная компания СПЛАН)  100 м.

Высота потолка. Для тренировок по скалолазанию наиболее пригоден офис фирмы АСОФТ с самыми высокими потолками  7,0 м, самый низкий потолок оказался вполне приличной высоты  2,8 м у фирмы “ЦСТ”.

Длина коридора. Забеги на короткие дистанции можно проводить в коридоре нового офиса фирмы “Диасофт”  84 м. Второе место с 23%-ным отставанием (длина коридора 65 м) занимает петербургский офис CSBI EE, где, однако, можно проводить региональные забеги.

Число сотрудников. В этом разряде явное лидерство за “Диасофтом”  170 сотрудников на начало марта 1996 года.

Сотрудники, родившиеся первого апреля. Таких оказалось крайне мало. Что поделаешь, банковская автоматизация  дело серьезное. Тем не менее 1 апреля можно смело поздравить Елизавету Романову из фирмы АФД, Эрнеста Садовникова из СПЛАН’а и директора фирмы “Канопус” Максима Иванченко (хотя он первого апреля не родился, а женился). Первоапрельских именинников в других фирмах не обнаружено.

Разное. Здесь учитывалась уникальность отдельных фирм по произвольным характеристикам. Были рассмотрены номинации типа “Нашу систему не заменили ни в одном из банков на другую”, но из-за серьезности заявления итогов по данному параметру не подводилось. Хотя по максимальному числу замененных систем абсолютным победителем оказался бы легендарный “Киевский Опердень”.

Замечены две особенности фирмы АФД: нет курящих и все разработчики фирмы трудятся на Pentium’ax.

Фирма “Канопус” обошла всех конкурентов по количеству встроенных в программные модули алгоритмических языков  три встроенных языка: CCL, DCL и ACL. Кроме того, в помещениях этой фирмы нет ни одного зеркала. Ближайшее находится в лифте, который работает только до 18.00. Так что, спешите видеть...

На фирме “Инфолада”  самые невыносимые условия труда. Фирма расположена в зеленой зоне Тольятти, в лесу рядом с домами отдыха и санаториями. Летом трудно удержаться и не пойти на песчаный пляж на берегу Волги примерно в 500 метрах. Зимой тоже плохо  в 300 метрах горнолыжная трасса с подъемником и прокатом снаряжения. Поэтому на фирме легко работается только в короткие промежутки весны и осени. Хотя весной...

Трудно сказать, что будет этой весной у фирмы “Инфолада”, но вот в мире банковской автоматизации произойдет явно неординарное событие. С 14 по 17 мая состоится II Всероссийский форум разработчиков банковских систем “Банковские технологии нового поколения”. На нем можно будет увидеть практически все фирмы  лидеры данного сегмента рынка. Вполне возможно, что после этого форума рекордов банковской автоматизации станет больше, как серьезных, так и не очень. Спонсорами форума и кандидатами в рекордсмены уже стали инженерный центр “Анкей”, компания “Диасофт”, фирмы “Инверсия” и “ПрограмБанк”, Сибирский банк и Центр финансовых технологий. В профессиональное и взыскательное жюри второго форума приглашаются руководители и сотрудники управлений банковской автоматизации.

Константин Маркелов

Версия для печати