SPSS: “У нас все точно!”

Статистическое ПО

В фирме SPSS, производящей ПО для статистических расчетов, работают, судя по всему, очень прагматичные люди, поскольку для официального открытия представительства в России и презентации версии 7.0 для Windows они выбрали форму технического семинара и пригласили на него несколько сот нынешних и потенциальных пользователей продуктов фирмы.

“Это невероятно!  прокомментировал происходящее Иан Даррелл, вице-президент SPSS по операциям за пределами США.  Нигде в мире мы не получали такого отклика на приглашения и не собирали такую обширную аудиторию”.

Президент фирмы "Статистические системы м сервис" Майкл Сваффорд

SPSS  мировой лидер по разработке ПО для научных, маркетинговых исследований, анализа информации для принятия решений, обработки данных различных опросов и т. д. Некоторое время назад SPSS приобрела две другие известные в мире статистического ПО фирмы: BMDP Software и SYSTAT. Первая привнесла в семейство продуктов SPSS мощные графические инструменты представления данных, а вторая  технологии обработки и анализа данных, полученных при биологических и медицинских исследованиях. В результате фирма “поглотила могущественных конкурентов,  предложила своим пользователям новые статистические методы и расширила свое присутствие на рынке”, как сказал президент SPSS Джек Нунэн (Jack Noonan).

Президент фирмы SPSS Джек Нунен

На российский рынок фирма вышла в мае 1995 г., а в июне назначила компанию “Статистические системы и сервис” (“Три С”) эксклюзивным дистрибьютором своих продуктов в России. “Три С” имеет академические корни, и это не случайно, поскольку именно с академической среды SPSS начинает свое проникновение в новые регионы. Хотя в число восьми языков, на которые переведены программы SPSS, русский пока не входит, уже проделана большая работа по локализации ПО: введена поддержка кириллицы в именах и значениях переменных, некоторые сообщения выдаются на русском языке, переведено и через месяц выйдет из типографии Руководство пользователя. Выхода русифицированной версии пакета SPSS не следует ожидать раньше 1997 г., когда появится версия 8.0.

Фирма “Статистические системы и сервис”, возглавляемая президентом Майклом Сваффордом, кроме локализации и распространения ПО SPSS, оказывает пользователям техническую поддержку (по двум телефонным линиям, предоставляя выход в европейскую сеть онлайновой помощи и рассылая комплекты справочной документации  так называемый “back-up”) и проводит обучение работе с пакетом. Столь малое число “горячих линий” связано с ограниченными пока объемами продаж ПО SPSS в России  на большее просто не хватает денег.

Цена базового пакета SPSS Base  $980, дополнительные модули и комплект разработчика (SDK) стоят от $550 до $980.

Будущее своей фирмы руководители SPSS связывают с успехом корпорации Microsoft. “По результатам наших исследований, пакет SPSS, как правило, используется на настольных системах под управлением Windows. Мы пойдем туда, куда проникнет Microsoft”,  сказал Джек Нунэн. Он считает, что в скором времени возникнет спрос на статистические вычисления в архитектуре клиент-сервер, и фирма делает шаги в этом направлении.

Телефон фирмы “Статистические системы и сервис”: (095) 125-0069, адрес e-mail: info@spss.msk.ru.

Рафаэль Шамиев

Версия для печати