БИЗНЕС

И это только начало, или Пути Господни неисповедимы

Из 57 млн. компьютеров, произведенных в мире в 1995 г., 1,9 млн. были выпущены под торговой маркой Acer, что, по данным IDC, обеспечило ей седьмое место в мире по производству ПК после Compaq, IBM, Apple, Packard Bell, NEC и HP. В минувшем году оборот Acer вырос на 78% и составил 5,7 млрд. долл. по сравнению с 3,2 млрд. в 1994 г. Всего же в 1995 г. предприятия Acer произвели около 4 млн. ПК (под собственной торговой маркой и под торговыми марками других весьма известных в мире компьютерных фирм), что на 82% больше, чем в 1994 г.

За этими стенами производиться белая сборка компьютеров ACER

Несколько десятков тысяч ПК Acer были проданы в России. Самым урожайным месяцем оказался ноябрь. Тогда в нашу страну было поставлено около 4,5 тысяч компьютеров. Из семи дистрибьюторов Acer в странах СНГ самым крупным в прошлом году оказалась фирма CompuLink, а самым быстрорастущим ненамного отставшая от нее фирма Lanck. Одним словом, успехи Acer на мировом и российском рынках налицо. Однако удержаться на вершине горы иной раз не менее трудно, чем на нее вскарабкаться.

Когда в 1993 г. при активном содействии Kami и CompuLink фирма Acer только выходила на российский рынок, на нем не было такого количества опытных зарубежных “игроков”, да и отечественные производители не были так сильны, как сегодня. Поэтому динамично развивающийся компьютерный бизнес вынуждает этого гиганта предпринимать шаги по сохранению и упрочению достигнутых на нашем рынке позиций.

А шаги эти весьма стандартны. Как и во всем мире, стратегия Acer состоит в том, чтобы производить компьютеры в непосредственной близости от основных регионов продаж. Рассказывая о семинарах Lanck, мы уже дважды (PC Week/RE № 20/95, c.52 и № /96, c.10) сообщали, что Acer намеревается собирать ПК в непосредственной близости от российской границы. Но официальное открытие расположенного в финском городе Лаппенранта 35-го завода Acer состоялось лишь 8 марта 1996 г. Утверждается, что технологические линии нового предприятия как две капли воды похожи на линии предыдущих 34 заводов. “Все предприятия Acer спроектировали одни и те же люди, они используют одинаковое оборудование, а все их сотрудники прошли совершенно одинаковую подготовку”,  заявил Йорк Чен (York Chen), управляющий директор фирмы Acer Computer International.    

По его словам, новое сборочное предприятие ориентировано исключительно на компьютерный рынок России и стран СНГ. Собранные в Финляндии компьютеры будут носить маркировку “Сделано в ЕЭС” и соответствовать как европейским, так и международным стандартам. Завод в Лаппенранте рассчитан на сборку 8 тысяч компьютеров в месяц. На первом этапе он будет производить ПК на базе 486-го процессора и Pentium, а в дальнейшем приступит к выпуску компьютеров на базе процессоров Pentium Pro и новой модели домашних компьютеров Aspire, продвижению которой на российском рынке Acer придает очень большое значение.

Предполагается, что знакомство наших соотечественников с домашними компьютерами Aspire состоится уже в апреле на выставке Комтек-96. В мае начнутся поставки этих машин в “англоязычном” варианте, а в июле в продажу поступят модели, оснащенные как русифицированной Windows 95, так и локализованной эксплуатационной документацией. Интересно отметить, что с каждой оборудованной по последнему слову “мультимедийной техники” машиной будет поставляться 37 наименований ПО.

В церемонии, устроенной по случаю официального пуска завода, принял участие мэр города Лаппенранта Маркку Андерссон, приложивший немало усилий для того, чтобы предприятие было пущено в очень сжатые сроки: решение о сооружении завода было принято в августе прошлого года, монтаж оборудования начался в сентябре, а в феврале этого года с конвейера сошел первый компьютер.

На торжества специальным авиарейсом из Москвы прибыли 70 представителей дистрибьюторов, дилеров и других партнеров Acer из России и других стран СНГ. Приехали представители и некоторых западных фирм, рассматривающих Финляндию в качестве главных ворот между Востоком и Западом и тщательно изучающих “путь Acer в Россию”.

На другой день состоялось посещение нового завода, открытие мемориальной доски, вручение наград лучшим бизнес-партнерам и осмотр производственных помещений. Выступая перед собравшимися, генеральный менеджер Acer CIS Стивен Кузара заявил: “Все это принадлежит вам. Все это сделано для вас. Это лишь наш первый шаг по пути еще более активного проникновения на российский рынок”. Позже, отвечая на вопросы журналистов, г-н Кузара отметил, что открытие завода в самой России возможно уже в ближайшие два-три года, если позволят экономические условия.

Он также отметил, что если до организации сборочного производства в Финляндии заказ дистрибьютора выполнялся примерно за 40 дней, то теперь он может быть выполнен за 1012 дней. Пуск завода позволит снижать цены на готовые изделия одновременно со снижением цен на входящие в их состав процессоры, жесткие диски и модули памяти.

Наибольшую выгоду от нового производства получит фирма Lanck, так как завод находится в трех часах езды на автомобиле от ее петербургской штаб-квартиры. Поэтому неудивительно, что она стала первым покупателем продукции финского сборочного предприятия, приобретя в начале февраля 300 ПК (к моменту официального пуска завода эта партия была уже продана).

По мнению президента фирмы Lanck Владимира Просихина, открытие завода в Лаппенранте позволит Acer более оперативно поставлять продукцию российским заказчикам, что в сочетании с разумной ценовой политикой может составить серьезную конкуренцию отечественным сборщикам, вышедшим на рубеж 20 тысяч машин в месяц.

С российским представительством компании Acer можно связаться по телефону: (095) 258-4400.

КТО ЕСТЬ КТО в мире Acer

Возглавляемая Стеном Ши группа предприятий Acer (сегодня она имеет 7 производственных и 35 сборочных предприятий в разных уголках земного шара) построена по принципу “клиент-сервер”. “Серверную” часть предприятий образуют достаточно самостоятельные заводы, производящие различные комплектующие, а “клиентскую”  компании, отвечающие за продвижение готовой продукции в том или ином регионе. Кроме главной резиденции в Тайпее (Тайвань) Acer имеют четыре региональные штаб-квартиры: Acer America Corporation (США), Acer Computer B.V. (Нидерланды), Acer Computer International Ltd. (Сингапур) и Acer Computer Latino America (Мехико). Рынки сбыта четко поделены. Так, например, дистрибьюторы России и стран СНГ (за исключением Украины и Белоруссии) могут приобретать оборудование только через “азиатское” отделение Acer, в то время как дистрибьюторы прибалтийских государств, Украины и Белоруссии  только через европейское. Московское представительство Acer носит название Acer Computer International CIS, но иногда, для краткости, его называют просто Acer CIS, дабы отличить от “вышестоящей организации”  Acer Computer International Ltd. (Сингапур).

1.            

Владимир Митин

Версия для печати