Magic Cap for Windows  -  удобный менеджер персональной информации, но с ограниченными возможностями

 

Заметки из лаборатории

Фирма General Magic выпустила Windows-версию операционной системы Magic Cap для персональных цифровых секретарей  -  мощный менеждер персональной информации, однако с весьма ограниченными возможностями в области интеграции с другими Windows-приложениями.

Сотрудники Тестового центра PC Week Labs провели тестирование предварительной версии Magic Cap for Windows, представляющей собой попытку фирмы General Magic расширить сферу своей деятельности и помимо выпуска операционных систем личных цифровых секретарей выступить на более крупном рынке персональных приложений для настольных систем, повышающих производительность работы. Во время тестирования было обнаружено, что продукт обладает простым интерфейсом, через который можно получить доступ к мощным инструментам.

Привлекательность продукта, впрочем, зависит от того, насколько широко он используется,  -  некоторые из свойственных ему возможностей, в том числе способность отправлять объекты с обильным включением мультимедийных функций, требуют, чтобы на машине получателя была также установлена Magic Cap. До сих пор фирмы Sony Electronics и Motorola не достигли больших успехов, пытаясь создать широкую базу инсталляций Magic Cap.

General Magic планирует выпустить Magic Cap for Windows в первой половине этого года, а предварительную версию можно получить бесплатно со станции World-Wide Web компании по адресу: http://www.genmagic.com. Хотя цена на окончательную версию еще не установлена, ожидается, что она составит не более $99.

Magic Cap for Windows обладает тем же интерфейсом рабочей области (см. рисунок), что и личные цифровые секретари Magic Link фирмы Sony и Envoy фирмы Motorola, на которых операционная система Magic Cap используется чаще всего.     

Интерфейс системы Magic Cap for Windows, оформленный в виде

письменного стола, включает понятные пиктограммы. Мы "вытаскивали"

Windows-приложения (справа внизу) из "ящика письменного стола"

Хотя на этих устройствах для операционной системы Magic Cap используется перьевой ввод, Windows-версия неплохо работает с мышью и обычной клавиатурой. Мы смогли рисовать мышью, хотя ею невозможно управлять с такой же точностью, как устройствами перьевого ввода при работе с Magic Cap в версиях для электронных секретарей.

Являясь объектно-ориентированной операционной средой под Windows, Magic Cap предлагает некоторые инструменты менеджера персональной информации, совпадающие с присутствующими в интерфейсе Bob корпорации Microsoft, однако без избыточного "одушевления" интерфейса. Манипулируя объектами на графическом изображении офиса в Magic Cap, мы легко использовали инструменты, которые обеспечили хорошо интегрированную систему управления информацией. Щелчок на изображении записной книжки Rolodex вызывает адресную книгу. После того как имя корреспондента, его адрес и информация для контактов (адрес электронной почты, номера телефона и факса) введены в адресную книгу, к ним можно получить доступ из встроенных в Magic Cap текстового редактора, ежедневника и утилит для работы с электронной почтой и факсами.

Создавая в текстовом редакторе письмо, мы просто щелкали на изображающей марку пиктограмме и выбирали тип связи для его отправки (электронная почта или факс). При назначении встречи в ежедневнике автоматически возникало предложение отправить ее участникам приглашения через электронную почту или по факсу.

Кроме встроенных утилит Magic Cap for Windows предоставила нам быстрый доступ к обычным Windows-приложениям, установив соответствующие им пиктограммы в "ящик письменного стола". Впрочем, интеграция Windows- и Magic Cap-приложений несколько ограниченна. Например, Magic Cap не поддерживает форматы электронных таблиц, баз данных и менеджеров контактов системы Windows.     

Поскольку Magic Cap for Windows поддерживает буфер вставки Windows, мы смогли перемещать графику и текст между Windows-приложениями и утилитами Magic Cap. Информацию о контактах в адресной книге Magic Cap можно было экспортировать в виде ASCII-текста со значениями, ограниченными или разделенными запятыми.

Magic Cap активно использует мультимедийные возможности, одновременно поддерживая анимацию, звук и рисование. К электронному сообщению можно подключить анимированную пиктограмму или звуковой файл, однако адресат получит доступ к таким мультимедийным файлам только в том случае, если у него тоже инсталлирован Magic Cap.

Потенциальные возможности Telescript  -  сопутствующей General Magic технологии интеллектуальных агентов  -  еще совсем не освоены. Она предоставляет пользователям механизм, позволяющий избавиться от некоторых утомительных электронных операций  -  он отправляет в киберпространство агенты на программной основе, чтобы они выполняли работу за них: фильтровали входящие сообщения, искали возможности заключения сделок в онлайновом режиме и сканировали сеть в поисках интересной информации.

До сих пор развитию услуг на основе Telescript больше всех внимания уделяла корпорация AT&T, делавшая это при помощи своей службы онлайновой информации PersonalLink, но сейчас она может отказаться от такой политики, поскольку намерена переориентировать эту службу на технологию, основанную на World-Wide Web. Представители фирмы General Magic отметили, что они также работают над Internet-версиями инструментов Telescript и Web, расширяя мультимедийные возможности системы Magic Cap, чтобы их можно было использовать в других онлайновых службах.

Связаться с фирмой General Magic (Саннивейл, шт. Калифорния) можно по телефону: (800) 879-3800 или по адресу страницы Web, уже указанному в этом обзоре.

 

Мэтт Крэймер

 

Версия для печати