Intel представила новое поколение компьютеров для образования — Intel Education “2 в 1”. Это типовой дизайн мобильной системы для образования, который предлагается в качестве образца для OEM- и ODM-производителей.

В основу компьютера положен процессор Atom Z3740D семейства Bay Trail. Этот 22-нм чип имеет четыре вычислительных ядра с тактовой частотой 1,33 ГГц (повышается до 1,83 ГГц) и встроенный графический контроллер Intel HD Graphics. Размер сенсорного дисплея составляет 10 дюймов. Роль ОС играет Windows 8.1. Время автономной работы устройства достигает 7,8 часов при использовании в режиме планшета без клавиатуры, а с док-клавиатурой вырастает еще на 3 часа. Усиленный корпус выдерживает падение с высоты до 70 см, есть защита от влаги и пыли.

Устройство оснащено двумя камерами, которые можно использовать во время выполнения различных учебных заданий. К примеру, есть возможность установки увеличительной линзы для изучения и измерения микроскопических и макроскопических объектов. Для этого служит пакет программ Intel Education Software, включающий приложение Intel Education Lab Camera. Устройство также поддерживает температурный датчик, который работает с ПО SPARKvue.

Ноутбук может быть установлен в двух положениях: экраном к пользователю или к окружающим. В европейских странах новинка ожидается в июле, она будет распространяться в рамках программы Intel Education Solutions.