Microsoft вполне серьезно подошла к вопросу об уменьшении занимаемого Windows 8.1 объема до нескольких гигабайт, чтобы снизить требования к емкости памяти Windows-планшетов. В своем посте в корпоративном блоге Майкл Нихаус, старший менеджер по продуктовому маркетингу из подразделения Microsoft Windows Commercial, рассказал о “новой опции”, названной Windows Image Boot (WIMBoot). По его словам, в отличие от обычный процедуры инсталляции системы, предполагающей извлечение сжатых Windows-файлов из образа системы (WIM), применение WIMboot позволяет сохранить их в сжатом виде.

Microsoft приоткрыла детали в отношении сжатой загружаемой версии Windows для устройств с небольшим объемом памяти.

Новый метод инсталляции Windows 8.1 ориентирован на устройства, сертифицированные под Windows 8 и снабженные сравнительно небольшим объемом памяти (речь идет об устройствах с 16- или 32-Гб SSD- или eMMC-дисками), в которых нужно оставить достаточно места для размещения пользовательских приложений и данных, заявил Нихаус. Для пользователей данная технология практически ничего не меняет, “все выглядит как обычно: вы видите диск C: с системой Windows, своими приложениями и всеми данными”.

Как утверждает Нихаус, WIMBoot “поддерживается всеми версиями (SKU) Windows 8.1, в том числе с включенным обновлением”. Это просто другой вариант установки ОС, а “не другая версия Windows”, пояснил он.

Логично ожидать, что устройства с WIMBoot несколько проиграют в производительности. “Некоторое негативное влияние на производительность есть, и именно поэтому эта опция ориентирована на новые компьютеры с малообъемными SSD- или eMMC-дисками”, -- признал Нихаус, отвечая на комментарии к посту. Он также отметил, что данная технология не исключает увеличения со временем занимаемого Windows пространства в памяти. “Пользовательский профиль, приложения, обновления Windows и все другие изменения в ОС после ее первоначальной инсталляции сохраняются на реальном диске C: (WIM доступен только в режиме чтения)”, -- пояснил автор поста.

Нихаус на примере показал, сколько памяти производители планшетов смогут сэкономить за счет WIMBoot. Применив эту технологию в 16-Гб устройстве с 3-Гб WIM-файлом, “вы сможете оставить в своем распоряжении более 12 Гб свободного дискового пространства (то есть минус объем WIM-файла с учетом некоторых накладных расходов на технологию)”. В противном случае (без WIMBoot) доступный пользователю объем составил бы всего 7 Гб. Дополнительный выигрыш заключается в том, что тот же самый WIM-файл можно использовать для восстановления устройства до первоначального заводского состояния.

В настоящее время такие инструменты, как Windows Deployment Services (WDS), Microsoft Deployment Toolkit (MDT) и Configuration Manager, не поддерживают развертывание Windows с использованием WIMBoot. Нихаус описывает эту процедуру как выполняемую “в значительной степени вручную”.

Похоже, Microsoft сделала надлежащие выводы после того, как ей не удалось с помощью Surface RT ослабить популярность iPad и хлынувший на рынок поток Android-планшетов. Помимо ограничений в поддержке приложений Surface критиковали еще и за то, что установленная на этих устройствах совместимая с процессорами ARM версия Windows (получившая название Windows RT) занимала более половины внутренней памяти в 32-Гб моделях, оставляя пользователю только 15 Гб для приложений и данных. Соответственно в 64-Гб моделях объем доступного пространства составлял только 45 Гб.