Apple представила флагманский iPhone 5S и бюджетный iPhone 5C

Как ранее и предполагалось, помимо обновлённой модели айфона, получившей название iPhone 5S, 10 сентября Apple представила и более бюджетную его версию, предназначенную для рынков развивающихся стран — iPhone 5C. Необходимо отметить важность этого анонса для Apple, которая за год растеряла 29% своей капитализации — она опустилась с 702,1 млрд. долл. до менее 500 млрд. долл. По мнению экспертов, это произошло в связи с усиливающимся конкурентным давлением со стороны Samsung, в результате чего продажи айфонов на крупнейшем смартфонном рынке Китая сократились за второй квартал на 43%. Сказалось также существенное снижение рыночной доли Apple и на рынке планшетов — до 30—35%, тогда как по итогам I квартала доля калифорнийского гиганта составляла 40%.

Впрочем, по неподтверждённой информации, накануне анонса Apple удалось заручиться согласием на поставку новых айфонов двух крупнейших сотовых операторов, что, как полагают опрошенные Reuters эксперты, может существенно повысить шансы компании в противостоянии с конкурентами. Этими операторами могут стать крупнейший в мире China Mobile с 750 млн. абонентов, а также наиболее крупный японский оператор NTT DoCoMo. Аналитики считают, что партнерские соглашения Apple с этими операторами позволят американскому производителю существенно расширить своё влияние в Азии.

iPhone 5C

По сути, это устройство повторяет характеристики прошлогодней новинки — iPhone 5. Аппарат заключен в цельный поликарбонатный корпус без швов и стыков, полностью закрывающий всю заднюю сторону и боковые грани. Внутри корпуса используется металлическая рамка новой структуры, которая одновременно служит антенной. Корпус выпускается в пяти цветах: белом, зеленом, синем, красном и желтом. Покупатели смогут также приобрести фирменные футляры для iPhone 5C стоимостью 29 долл. различных цветов — зеленого, синего, красного, желтого, белого и черного. Футляр имеет круглые отверстия, поэтому, надев его на смартфон, пользователь получит комбинацию из двух цветов (всего 30 комбинаций).

Устройство оснащено процессором A6 и 4-дюймовым Retina-дисплеем с интегрированным сенсорным слоем. Расположенная на задней панели камера содержит 8-мегапиксельный сенсор с обратной засветкой, гибридный инфракрасный фильтр, вспышку и объектив с пятью элементами. На лицевой панели расположена 1,9-Мп камера FaceTime HD. Беспроводные интерфейсы представлены двухдиапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Также сообщается о поддержке LTE. Емкость батареи увеличена по сравнению с моделью iPhone 5. Новый аппарат работает под управлением iOS 7. При условии заключения двухлетнего контракта цены за модели iPhone 5C с 16 Гб и 32 Гб памяти в США составят 99 и 199 долл. соответственно. Непривязанное к оператору устройство в США будет продаваться по 549 и 649 долл. сответственно.

iPhone 5S

Это уже седьмое поколение смартфонов Apple. Как и предшественник, iPhone 5S заключён в алюминиевый корпус и оснащён 4-дюймовым Retina-дисплеем, но, похоже, на этом сходства между гаджетами заканчиваются. Новинка получит три варианта цветового исполнения: графит (серый с черными вставками), золото (золотой с белыми вставками) и серебро (серебряный с белыми вставками). Ещё одним ключевым отличием от iPhone 5 станет наличие 64-разрядного процессора Apple A7, который, как утверждает производитель, на 40% производительнее, чем 32-разрядный Apple A6. (Стоит отметить, что iPhone 5S — это первый в мире смартфон с 64-разрядным процессором.) Площадь кристалла составляет 102 мм2, а число транзисторов превышает миллиард. Количество регистров общего назначения и с плавающей запятой возросло в два раза.

Сообщаеься, что A7 обладает на 56% более производительным, чем у предшественника, графическим ускорителем. Apple также установила в iPhone 5S отдельный чип M7 — сопроцессор анализа движений (motion co-processor), который призван улучшить работу акселерометра, компаса и гироскопа, что позволит создать новое поколение медицинских и фитнес-приложений.

Еще одно новшество iPhone 5S — 8-Мп камера iSight. Она получила увеличенную диафрагму f/2.2 и увеличенный сенсор с размером пикселя 1,5μ. Смартфон оснащен новой вспышкой True Tone, которая автоматически настраивает более 1000 комбинаций цветов и их интенсивности, что, по мнению производителя, делает фотоснимки со вспышкой естественнее. iPhone 5S также предлагает новый режим серийной съемки, режим замедленной видеосъемки Slo-Mo на скорости 120 кадр./с, новую камеру FaceTime HD с улучшенным качеством картинки при низкой освещенности, а также аудиозвонки FaceTime в iOS 7. Новинка поддерживает до 13 диапазонов беспроводных сетей LTE и работу в двух диапазонах Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n на скорости до 150 Мбит/с, а также Bluetooth 4.0.

Apple уверяет, что время автономной работы устройства составляет 10 часов в режимах разговора (3G), работы в сети (Wi-Fi и LTE) и проигрывания видео, 40 часов при проигрывании музыки, до 10 часов воспроизведения видео, а также 250 часов в режиме ожидания. Габаритные размеры и масса iPhone 5S остались прежними — 123,8х58,6х7,6 мм и 112 г.

iPhone 5S получил сканер отпечатков пальцев Touch ID разрешением 550 ppi. Устройство встроено в кнопку “Домой” и защищено от царапин сапфировым стеклом. Компания предупредила пользователей, что отпечатки пальцев никогда не передаются на серверы Apple, а сохраняются в зашифрованном виде в памяти смартфона.

При условии заключения двухлетнего контракта с операторами в США стоимость iPhone 5S составит 199, 299 и 300 долл. за модели с 16, 32 и 64 Гб внутренней памяти соответственно. Незалоченные модели будут стоить 649, 749 и 849 долл. соответственно. Разноцветные чехлы к айфону обойдутся в 39 долл.

iOS 7

Мобильная операционная система iOS 7 выйдет 18 сентября. В виде бесплатного обновления ее получат владельцы моделей iPhone 4, 4S и 5, а также планшетов iPad 2, 3, 4 и iPad mini и плееров iPod touch пятого поколения. Внешне iOS 7 отличает использование градиентов и более тонких шрифтов, доработанный Control Center с функцией быстрого доступа, поддержка iTunes Radio. Обновлен голосовой помощник Siri, который, по уверению Apple, стал лучше “понимать” команды пользователя. Apple подчеркнула, что после обновления пользователи смогут поменять голос Siri с женского на мужской и получат новые рингтоны. iOS 7 включает обновленную версию браузера Safari, а также улучшенную поисковую систему по файлам.

Сообщается, что iOS 7 получит улучшенную многозадачность с некоторыми интеллектуальными задатками — система будет отслеживать действия пользователя и при повторяющихся действиях (например, запуске приложений социальных сетей в определенное время) заранее выполнять необходимые приготовления. Улучшена функция работы с сервисом iCloud. Теперь можно создавать общие трансляции, размещать в них фотографии, видеоролики, комментировать трансляции друзей и получать соответствующие уведомления в автоматическом режиме. При помощи функции AirDrop можно быстро обмениваться фотографиями, видеороликами, контактами и без привлечения сторонних сервисов. Всего в iOS 7 было внесено более 200 новых функций.

Интересной новостью стало решение Apple сделать бесплатным мобильный офисный пакет Apple iWork, но это предложение действительно только для покупателей новых устройств. Новыми считаются все iPhone, iPad и iPod touch 5-го поколения, которые первый раз активировались после 1 сентября 2013 г. Для них бесплатно будет доступно пять программ: текстовый процессор Pages, редактор электронных таблиц Numbers, редактор презентаций Keynote и приложения для обработки видео iMovie и фотоснимков iPhoto. В американском App Store приложения Pages, Numbers и Keynote предлагаются по 9,99 долл., а iPhoto и iMovie — по 4,99 долл.

iPhone 5C и 5S поступят в продажу 20 сентября в девяти странах (Россия в их число не войдёт). К декабрю гаджет попадёт на рынки более чем ста стран мира.