Месяц назад одновременно с предварительной версией Windows 8.1 Microsoft представила и бета-сборку новой версии своего интернет-обозревателя — Internet Explorer 11 (IE 11). Как теперь стало известно из корпоративного блога Microsoft, компания решила не ограничиваться платформой Windows 8.1, выпустив также предварительную версию IE 11 для ОС Windows 7.

По заверениям разработчиков интернет-браузера, новая версия обеспечивает прирост производительности на 4% по сравнению с IE 10 и на 30% по сравнению с конкурирующими продуктами. Также отмечается, что IE 11 является первым браузером, осуществляющим декодирование JPEG при помощи ресурсов видеокарты, поэтому обеспечивается существенный прирост производительности при работе с веб-сайтами, насыщенными графической информацией.

Более того, IE 11 является первым продуктом компании Microsoft в котором присутствует поддержка спецификации W3C Resource Priorities. Предполагается, что это позволит разработчикам сайтов указывать очередность загрузки ресурсов и данных. Кроме того, программисты компании позаботились и о поддержке некоторых стандартов WebGL, Flexbox, CSS и HTML5, которые были доработаны и улучшены. Отдельно упоминается, что IE 11 позволяет использовать HTML5 без дополнительных плагинов и загружать видео без кэширования файлов на жестком диске, что помогает продлить время автономной работы устройств.

Также был доработан движок JavaScript “Chakra”. По уверениям Microsoft, он стал еще быстрее, при этом сохранил совместимость с предыдущими версиями и высокий уровень безопасности. IE 11 также поддерживает новейший стандарт ECMAScript 6 (let, const, Map, Set и WeakMap) и новые DRM-спецификации, которые продвигаются экспертами World Wide Web Consortium (W3C). Ранее поддержка DRM была реализована в браузере Google Chrome.

Помимо этого в IE 11 полностью переработаны инструменты разработчиков F12. Сообщается, что эти инструменты во многом похожи на привычные средства Visual Studio. Обновленный инструментарий позволяет оценивать скорость загрузки различных элементов веб-страниц, просматривать потребление памяти в режиме реального времени, диагностировать ошибки и утечки памяти. Кроме того, в набор средств для разработчиков включен эмулятор мобильных устройств с возможностью выбора различных параметров дисплея и работы с данными GPS. Создатели IE 11 заявляют, что был существенно улучшен встроенный текстовый редактор, который упростит разработчикам создание приложений, использующих текстовые редакторы