Intel представила первый двухъядерный настольный процессор Intel Core i5-4570T четвёртого поколения, основанный на архитектуре Haswell. Это простейший на сегодняшний день настольный процессор Haswell и единственный в линейке Core i5, оснащённый технологией HyperThreading. Он обладает низким энергопотреблением — на уровне 35 Вт и может выполнять четыре потока вычислений одновременно. Базовая частота — 2,9 ГГц, в режиме Turbo она достигает 3,6 ГГц. В отличие от прочих чипов Core i5 Haswell, этот чип наделён только 4 Мб кэш-памяти L3.

Одновременно компания представила линейку двухъядерных чипов для портативных устройств. Так называемая “серия М” включает шесть двухъядерных чипов Core i3, i5 и i7 — все с энергопотреблением 37 Вт и графическим ядром Intel HD Graphics 4600. Базовая тактовая частота процессоров находится в диапазоне от 2,4 до 2,9 ГГц, а в состоянии Turbo оба ядра могут работать на частоте от 3 до 3,5 ГГц, за исключением Core i3 — этот процессор лишен режима ускорения.

В “серии U”, которая предназначена для ультратонких ноутбуков, компания анонсировала восемь продуктов в модельных рядах Core i3, i5 и i7. Энергопотребление чипов из этой линейки варьируется в диапазоне от 11,5 до 15 Вт. Процессоры имеют тепловой пакет 15 Вт и работают на базовых частотах от 1,3 до 1,8 ГГц, которые в Turbo-режиме для одного ядра достигают значений от 2,6 до 3,3 ГГц, а для двух ядер — от 2,3 до 2,9 ГГц. В компании утверждают, что новая линейка процессоров увеличивает производительность ноутбука на 15%, при этом срок работы батареи устройства, ядром которого является Haswell, увеличивается на 50% по сравнению с прошлым поколением — Ivy Bridge.

Компания представила также два чипа (всего их десять) из “серии Y”, которые предназначены для использования в планшетах. Модели i5-4200Y и i3-4010Y характеризирует невысокое тепловыделение — 11,5 Вт. Intel сообщает, что уже к концу лета будут готовы к выпуску четырехъядерные модификации Haswell, которыми будут оснащаться трансформеры, ультрабуки, ноутбуки и десктопы. Компания обещает, что мобильные ПК на базе Haswell смогут работать без подзарядки аккумуляторов в течение девяти часов. В режиме ожидания они продержатся без розетки до 13 дней.

Intel доминирует на рынке процессоров для персональных компьютеров, но популярность мобильных устройств заставила компанию пересмотреть свои акценты. Американский чипмейкер решил заняться процессорами для смартфонов и планшетов — в этом сегменте доминируют Qualcomm и Samsung, использующие архитектуру ARM. Накануне компания ARM представила новый процессор Cortex-A12 для использования в смартфонах и планшетах ценовой категории от 200 до 350 долл