Компания Dell анонсировала обновление линейки своих рабочих станций Precision, позиции которой на рынке за последние годы существенно ослабли. По данным аналитического агентства Jon Peddie Research, сейчас Dell занимает второе место на рынке профессиональных рабочих станций; первое место она уступила два года назад корпорации HP, на долю которой в конце прошлого года приходилось 42,8% от общего количества проданных в мире рабочих станций (третье и четвертое место на этом рынке занимают соответственно Lenovo и Fujitsu), причем в IV квартале 2012 г. доля Dell сократилась, в то время как у ее главного конкурента выросла.

Новая настольная модель младшего класса Precision T1700 small form-factor (SFF) — компактная рабочая станция (размеры 290x92,6x312 мм), которая не займет много места на рабочем столе. По словам представителей Dell, многие покупатели Precision, особенно из финансовой отрасли и образования, заинтересованы в компактной рабочей станции из-за дефицита свободной площади в их офисах.

Как и ее аналог в стандартном корпусе “мини-башня” Precision T1700 Mini-Tower (MT), она позиционируется для использования в системах САПР и работы с финансово-аналитическими приложениями, для обучения студентов университетов работе с программами моделирования в 2D и инструментами начального уровня для моделирования в 3D, а также с несколькими интенсивно использующими вычислительные мощности приложениями в режиме многозадачности.

Обе модели Precision T1700 оснащены серверным процессором Intel Xeon E3-1200 v3 либо ожидаемым процессором для настольных систем Intel Core четвертого поколения (кодовое название Haswell), профессиональной видеокартой AMD FirePro или Nvidia Quadro (в конфигурациях начального уровня используется интегрированный графический контроллер Intel HD Graphics P4600/4600) и слотами расширения PCIx x16 Gen 3, а также оперативной памятью ECC объемом до 32 Гб, четырьмя портами USB 3.0 и шестью USB 2.0. Станции способны одновременно выводить изображение на три монитора (как опция реализована поддержка четырех мониторов). Precision T1700 SFF рассчитана на установку одного 3,5-дюймового жесткого диска SATA 7200 об./мин емкостью до 2 Тб или двух 2,5-дюймовых SATA 10 тыс. об./мин емкостью до 500 Гб каждый, а Precision T1700 MT — двух и четырех таких дисков соответственно.

Как опция эти рабочие станции поддерживают SSD емкостью 256 Гб. Внутренние диски рабочей станции можно объединять в RAID-массив уровней 0, 1, 5 и 10. Новые настольные модели Precision уже прошли сертификацию на совместимость с пакетами САПР от AutoCAD, SolidWorks и Creo.

Также Dell представила третье поколение своих стоечных рабочих станций Precision R, предназначенных для установки в ЦОДе и одновременного обслуживания нескольких пользователей графических приложений, а также для создания решений для OEM-партнеров компании. Как считает Dell, такой сценарий применения рабочей станции избавляет от необходимости ставить в офисе рядом с рабочим столом пользователя мощную систему, выделяющую много тепла и создающую дополнительный шум, упрощает ее обслуживание, а также обеспечивает защиту данных и работу удаленных пользователей. В то же время Dell считает, что использование для рабочей станции стандартного стоечного конструктива вместо лезвия, как предлагает ее основной конкурент, более эффективно, поскольку позволяет применять самые мощные процессоры и графические карты без ограничений на их тепловыделение и размеры, а также не требует приобретения отдельного шасси для лезвий.

По данным IDC, сейчас Dell является лидером с 60%-ной долей в секторе рабочих станций, выполненных в конструктиве стоечной системы или сервера-лезвия (HP в этой категории представлена лезвием HP ProLiant WS460c Gen8, Fujitsu — одноюнитовой стоечной системой Celsius C620, а Lenovo пока выпускает свои ThinkStation только в конструктиве “башня” или “ноутбук”). Precision R7610 выполнена в двухъюнитовом корпусе на основе выпущенной прошлым летом самой мощной двухсокетной настольной модели Precision T7600 и рассчитана на обеспечение одновременной работы четырех пользователей с помощью технологии GPU pass-through и решений Citrix для развертывания виртуальных рабочих мест (гипервизора XenServer 6.1.0 и виртуального десктопа XenDesktop HDX 3D Pro). Каждый из пользователей рабочей станции получает в свое распоряжение выделенную графическую карту. В будущем Dell обещает реализовать с помощью виртуализации работу каждой графической карты рабочей станции в многопользовательском режиме.

В R7610 можно установить четыре графические карты PCIe x16 Gen 3 стандартной ширины, например Nvidia Quadro K2000, AMD FirePro W5000 или более мощную Nvidia Quadro K4000 либо три графические карты двойной ширины Nvidia Quadro K5000, а также один или два специализированных графических процессора Nvidia Tesla K20C GPGPU. Для удаленного подключения к этой рабочей станции через IP-сеть Dell предлагает заказчикам использовать PCI-карту сжатия изображения Tera2 фирмы Teradici, протокол PC-over-IP и свои “нулевые” клиенты Dell Wyse P25, а также тонкие клиенты, ноутбуки, настольные ПК или другие клиентские устройства, поддерживающие ПО Citrix Receiver.

Precision R7610 оборудуется одним или двумя восьмиядерными процессорами Xeon E5-2600, интегрированным RAID-контоллером LSI SAS/SATA 6 Гбит/с (поддерживает уровни RAID 0, 1, 10 и как опция RAID 5), шестью 2,5-дюймовыми дисками SATA/SAS (1 Тб 7200 об/мин, 900 Гб 10 тыс. об/мин или 145 Гб 15 тыс. об/мин, а также SSD емкостью до 512 Гб) и поддерживает до 256 Гб модулей оперативной памяти, устанавливаемых в 16 слотах DIMM. (В ближайшее время после выхода 32-Гб модулей максимальный размер ОЗУ будет увеличен до 512 Гб.) Для защиты от ошибок ОЗУ в ней применяется фирменная технология Reliable Memory Technology (RMT), которая, как утверждает Dell, полностью устраняет риск потери данных из-за сбоев модулей памяти благодаря отключению неисправных секторов модулей. Стандартно Precision R7610 комплектуется встроенным сетевым контроллером Intel 82579 Gigabit Ethernet и как опция 10-гигабитной сетевой PCI-картой.

В США эта рабочая станция Dell стоит от 2179 долл. Цены на Dell Precision T1700, которые поступят в продажу 4 июня одновременно с официальным выходом Intel Haswell, пока не объявлены, но производитель обещает, что они будут сопоставимы с ценой на стандартный настольный ПК. Все три новые Precision могут работать под управлением Windows 7/8 и Red Hat Enterprise Linux.