Компания Microsoft перенесла операционную систему Windows 8 на расширенный ряд устройств, включая специализированные. ОС Windows Embedded 8 поможет предприятиям в реализации концепции “вычислительной сети физических объектов” (“Интернет вещей”), являясь платформой для сбора, анализа и обработки данных, собираемых в рамках всей ИТ-инфраструктуры предприятия или компании.

“Разнотипные специализированные устройства, связанные и согласованно работающие со всей остальной ИТ-инфраструктурой предприятия, позволяют лучше использовать потенциал концепции всеобъемлющей вычислительной сети объектов, обеспечивая порождение ценных данных, которые совместно со средствами бизнес-аналитики могут придать новое ускорение развитию компаний, — заявил Кевин Даллас, генеральный менеджер направления Windows Embedded корпорации Microsoft. — Система Windows Embedded 8 относится к ряду операционных систем, который включает в себя всё их разнообразие — от обычных версий Windows до аналитических и облачных платформ, а также платформ для интегрированного управления. В сочетании с полным спектром технологий Microsoft для интеллектуальных систем Windows Embedded 8 поможет предприятиям в развитии их бизнеса в области ритейла, промышленного производства, здравоохранения и др.”.

Разнотипные устройства, используемые в корпоративных сетях совместно с интегрированным ПО и сервисами компании Microsoft, предоставляют новые возможности для предприятий по усовершенствованию доступа к данным, повышению производительности, обеспечению большей безопасности и по более гибкой работе с приложениями.

“Если смотреть с более общей точки зрения, то можно сказать, что Microsoft становится компанией, которая ориентируется на расширяющийся круг устройств и сервисов”, — отметил Кевин Даллас.

Благодаря использованию Windows Embedded 8 компании получат доступ ко всем технологиям, реализованным в Windows 8, в сочетании со средствами поддержки промышленных устройств как компонентов интеллектуальных систем. Промышленные компании также будут иметь возможность расширять функции своих решений на базе Windows Embedded 8 через приобретение у Microsoft разного вида лицензий, которые станут доступными в июле 2013 г.

Для OEM-производителей и разработчиков выпуск Windows Embedded 8 означает получение дополнительных возможностей для производства перспективных коммерческих устройств. Нововведения, реализованные в Windows 8, совместно с новой функциональностью для специализированных устройств позволят изготовителям выпускать разнообразные продукты, обладающие повышенной безопасностью, усовершенствованной моделью для приложений и сенсорными возможностями.

В настоящий момент для OEM-производителей уже доступны версии Windows Embedded 8 Standard и Windows Embedded 8 Pro. Компания Microsoft запустила сайт Getwindowsembedded8.com, посвященный операционной системе Windows Embedded 8, для размещения различных ресурсов, с ней связанных.

“Мы работаем над рядом продуктов, ориентированных на различные устройства, машины и сенсоры. Они откроют новые экономические возможности для наших заказчиков и партнеров, − сообщил Кевин Даллас. — Мы действительно будем иметь законченный набор продуктов для многих устройств, контроллеров и сенсорных платформ”.

Для промышленных компаний, применяющих ОС Windows Embedded в терминалах розничных продаж, а также в других изделиях (от промышленных устройств до медицинских приборов) и ценящих такие свойства Windows Embedded, как автономность и повышенная защищенность, версия Windows Embedded 8 будет доступна в первую неделю апреля 2013 г.

На Getwindowsembedded8.com имеются несколько видеозаписей панельных дискуссий, а также другие материалы для предприятий и OEM-производителей, призванные помочь им оценить преимущества применения Windows Embedded 8 в различных интеллектуальных устройствах. Представленные видеоматериалы охватывают три ключевые сферы применения интеллектуальных устройств — промышленное производство, розничную торговлю и здравоохранение. Во всех этих областях имеются свои собственные требования к специализированным устройствам, таким как цифровые киоски, графические операторские панели, цифровые рекламные мониторы и терминалы розничных продаж.

В январе 2013 г. на выставке Национальной федерации ритейлеров в Нью-Йорке Microsoft и ее OEM-партнеры, использующие систему Windows Embedded, демонстрировали свою новую продукцию в этой сфере. Там же Microsoft анонсировала выпуск для промышленных компаний операционной системы Windows Embedded 8, а также представила вместе с партнерами операционную систему Windows Embedded 8 Handheld, предназначенную для портативных устройств. В настоящее время у Microsoft имеется пять компаний-партнеров, объединившихся вокруг этой версии: Motorola Solutions, Intermec, Honeywell, Ingenico и Bluebird.

“Портативные устройства широко используются как на крупных промышленных предприятиях, так и на предприятиях розничной торговли. Они приобретают все большую ценность, давая новые возможности не только персоналу предприятий, но и пользователям различных сервисов. Кроме того, с их помощью и центральные системы получают новые операционные возможности, — отметил Гириш Райши, старший вице-президент по продуктам для крупных предприятий компании Motorola Solutions. — Являясь расширением операционной системы Windows Phone 8, Windows Embedded 8 Handheld предоставляет клиентам компании Motorola Solutions устройства с богатыми и гибкими средствами взаимодействия с ними для персонала, а также интеллектуальные, мобильные возможности для покупателей и продавцов.

В ноябре 2012 г. Microsoft выпустила свою дорожную карту, касающуюся разработок ПО для встраиваемых систем. На тот момент она раскрыла информацию о сроках выпуска операционных систем Windows Embedded 8 и Windows Embedded Compact 2013. Обе они построены на базе общего подхода Microsoft к построению интеллектуальных систем, который впервые был обнародован на бизнес-саммите по встраиваемым ОС в ноябре 2011 г.

“Столкнувшись с постоянным ростом объемов бизнес-данных, компании ищут методы более эффективной их обработки, — отметил Кевин Даллас. — Широчайший спектр технологий и продуктов Microsoft как раз и позволяет справиться с этой проблемой. Вместе с нашими партнерами мы работаем над созданием новых решений в рамках каждой из технологий Microsoft. Эти решения представляют собой ясные и понятные инструменты, которые помогут заказчикам справиться с большими данными”.

Windows Embedded 8 представляет собой семейство операционных систем для устройств различного вида и включает в себя такие версии, как Windows Embedded 8 Standard, Windows Embedded 8 Pro и Windows Embedded 8 Industry. Каждая из этих версий содержит свой собственный набор строительных блоков для создания интеллектуальных систем, в состав которых входит аппаратное и программное обеспечение, дополненное различными сервисами. Здесь стоит выделить средства для управления устройствами и пользователями, средства для подключения разнообразных портативных устройств, богатые возможности сенсорного управления устройствами, средства безопасного подключения устройств, а также сервисы для анализа данных.

В Windows Embedded 8 поддерживается более широкий набор приложений, форм-факторов устройств, архитектур и системных требований. Наряду с этим в версии Windows Embedded Compact 2013 поддерживаются устройства малых форм-факторов с различными аппаратными функциями, устройства с сенсорным управлением и управлением посредством жестов, а также режимы исполнения задач в реальном времени. Версия Windows Embedded Compact 2013 станет доступной во II квартале 2013 г. и так же, как версия Windows Embedded 8, будет поддерживать работу с Visual Studio 2012. Обе эти версии покрывают весь спектр специализированных устройств, применяемых в вычислительных сетях предприятий.

Microsoft перенесла в операционную систему Windows Embedded 8 все те технологии, которые реализованы в ее последней версии операционной системы для десктопов. Предприятия смогут воспользоваться всеми средствами, которые имеются в ОС Windows 8, — в частности, средствами сенсорного управления и управления жестами, позволяющими создавать более универсальные и естественные интерфейсы для таких специализированных устройств, как терминалы розничных продаж, медицинские приборы и средства автомобильной электроники. Поддержка среды разработки Visual Studio 2012 в Windows Embedded 8 позволяет применить уже существующие наработки для этой среды при построении универсальных совместимых систем для широкого круга платформ, состоящих из различной аппаратуры, ПО и сервисов.

Дорожная карта выпуска версий операционной системы Windows Embedded 8, представленная осенью 2012 г., включает в себя следующие пункты.

Windows Embedded 8 Standard (плановый срок выпуска — март 2013 г.). Данная система является гибкой, модульной версией ОС Windows 8, которая дает возможность выбирать только необходимые модули. На функции управления устройствами в рамках этой ОС могут накладываться ограничения для обеспечения безопасности при их использовании, а также для более дифференцированного их применения.

Windows Embedded 8 Pro (март 2013 г.). Так же как и ее предшественница система Windows 7 for Embedded Systems, ОС Windows Embedded 8 Pro предоставляет все возможности операционных систем Windows. На базе этой системы можно создавать быстро окупаемые, сертифицированные в соответствии с промышленными стандартами решения, обеспечивающие совместимость приложений и устройств.

Windows Embedded 8 Industry (апрель 2013 г.): Исторически более ранняя система Windows Embedded POSReady была ориентирована на применение в терминалах розничной торговли. В процессе разработки Microsoft перенесла все технологии из Windows 8 в данную систему, обладающую всеми свойствами встраиваемой системы Windows Embedded 8 и ориентированную на применение не только в терминалах продаж, но и в промышленности и медицине.

Windows Embedded 8 Handheld. Следующее поколение систем, относящихся к семейству Windows Embedded Handheld, в качестве своей базы будет иметь ОС Windows Phone 8. Компания Microsoft продолжает работать с небольшой группой своих партнеров по созданию системы для разнообразных портативных устройств.

Windows Embedded 8 Automotive. В дополнение к вышеперечисленным системам Microsoft совместно с рядом специально отобранных партнеров работает и над следующим поколением систем Windows Embedded Automotive, которые будут включать в себя технологии ОС Windows 8.

“Все эти системы реализуют концепцию “Интернета вещей”, ядром которой служит вычислительная сеть, объединяющая машины и разнообразные устройства. — сказал Кевин Даллас. — В семействе продуктов Windows 8 мы воплощаем наше представление об этой концепции”.

По мнению представителей Microsoft, использование интеллектуальных систем является весьма важным для развития современных предприятий. Консалтинговая компания IDC предсказывает, что объем рынка таких интеллектуальных систем достигнет к 2016 г. 1,4 трлн. долл.