Ранее циркулировавшие слухи о том, что Microsoft готовит крупное обновление Windows 8, нашли новое подтверждение. Одним из участников интернет-форума Winforum.eu были выложены ознакомительные снимки экрана платформы следующего поколения под кодовым названием Windows Blue, сообщает The Verge. Издание предполагает, что этот участник мог состоять в группе внутренних тестировщиков системы.

Одновременно в файлообменных сетях появился ISO-образ предварительной версии Windows Blue. Сам файл-образ объемом 2,63 Гб предположительно был выложен в Сеть партнёрами Microsoft из Франции. Сборка под номером 9364 представляет из себя 32-разрядную версию Windows Blue.

Благодаря этой утечке стали известны основные нововведения обновления Windows 8. Одно из новшеств касается возможности вывода на экран одновременно нескольких Metro-приложений. Теперь при помощи режима приcоединения к экрану (Snap View) система будет поддерживать одновременно до четырех приложений, а каждая программа сможет занимать половину экрана. Помимо этого будет расширено число допустимых размеров “плиток”, которые можно выносить на рабочий стол — теперь их можно уменьшать на четверть от стандартного размера, а также в четыре раза увеличивать их количество. Перемещать их по рабочему столу можно будет как по отдельности, так и группами. В интерфейсе Metro появились четыре новых приложения — калькулятор, диктофон, будильник и видео-редактор Movie Moments.

Кроме того ожидаются дополнительные улучшения в настройках стартового экрана, для чего при помощи меню “Персонализация”, которое выдвигается при подведении курсора к углу экрана, для него можно будет выбрать обои, изменить цвет и фон. Улучшена интеграция с облачной службой SkyDrive для резервного копирования данных. Появилась функция выбора приложений по умолчанию и просмотра размера, который приложения занимают на диске. Кроме того, Blue начнет поддерживать новые жесты управления. К примеру, проведя пальцем снизу вверх, находясь на стартовом экране, пользователи смогут вывести список всех приложений. В качестве штатного браузера в Windows Blue будет использоваться Internet Explorer 11, в то время как в Windows 8 установлена десятая версия IE.

Обозреватель MSFTKitchen Стивен Чепмен провел анализ кода из утекшей в Сеть сборки и нашёл упоминания о готовящихся версиях Windows Blue. Он выяснил, что на самом деле Windows Blue — это лишь “собирательный образ” целого семейства операционных систем Microsoft, которые будут включать Windows Blue RT, Personal, Professional, Standard Server, Enterprise Server, Datacenter Server и Web Server.

Известный эксперт в области продукции Microsoft, журналист ZDNet Мери Джо-Фоули подтверждает, что сборка под номером 9364 разработана “в стенах Microsoft” и предполагает, что наряду с указанными обновлениями софтверный производитель также выпустит и обновление для Windows Phone. Как ожидается, стадии готовности Windows Blue достигнет в середине 2013 г.

Первые сведения о Windows Blue появились в конце ноября прошлого года. Тогда сообщалось, что она станет не самостоятельной версией Windows 8, а дополнением к ней, поэтому для установки Blue потребуется лицензионная копия Windows 8. Вероятно, Windows Blue будет отражать новую стратегию Microsoft, которая переключится на ежегодный цикл обновлений подобно Apple и Google.