Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, отвечая на вопросы журналистов Reuters в Индии, прокомментировал упорно циркулирующие слухи о том, что поисковый гигант планирует объединить свои настольную и мобильные системы — Chrome OS и Android — в одну ОС.

Нужно заметить, что особый виток этим слухам придал недавний уход Энди Рубина с поста главы проекта по разработке Android и новое назначение на этот пост старшего вице-президента по разработке браузера Chrome, Chrome OS и приложений Google Сандара Пичаи, в результате чего в руках последнего оказалось управление сразу обеими платформами.

Эрик Шмидт опроверг эти слухи, заявив, что они не имеют под собой никаких оснований. По его словам, несмотря на некоторую схожесть, эти платформы преследуют различные цели, однако впоследствии между ними будет больше общих черт.

Приобретенная Google в 2005 г. платформа Android оказалась успешным проектом — в мире активировано более 750 млн. устройств на ее базе. На долю Android в 2012 г. пришлось около 70% рынка смартфонов, а уже в текущем году Android-планшеты могут опередить по объему поставок Apple iPad. В свою очередь, за последние годы Google в партнерстве с аппаратными производителями выпустила ряд нетбуков на базе Chrome OS, отличием которой от традиционных ОС является ориентация на работу с онлайн-сервисами. В прошлом месяце Google представила премиальный ноутбук Chromebook Pixel с сенсорным дисплеем.

Шмидт также назвал “совершенно ложной” информацию об его уходе из Google на государственную службу, прокомментировав ее словами: “Google — это мой дом”.

Почвой для слухов об уходе Шмидта из Google послужила продажа принадлежащих ему 42% акций компании за 2,5 млрд. долл. По состоянию на конец прошлого года Шмидту принадлежали 7,6 млн. акций Google, что составляло 2,3% всех ценных бумаг компании, выпущенных в обращение.