На недавней пресс-конференции Qualcomm в Китае глава этой компании Пол Якобс выступил с резкой критикой в адрес своего главного конкурента на рынке мобильных процессоров — Samsung. В частности, он заявил, что южнокорейский производитель намеренно искажает информацию, когда говорит об “исключительной производительности” своей новой восьмиядерной “системы-на-чипе” Exynos 5 Octa.

По словам Якобса, восемь ядер в новом чипе — не более, чем рекламный ход. “Все дело в том, что потребляемая мощность четырех ядер Cortex-A15 слишком высока. Для того, чтобы замаскировать проблему, инженеры Samsung применили технологию ARM big.LITTLE и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A7. Пользователи не будут на протяжении всего дня запускать на Exynos 5-устройствах ресурсоемкие задачи, и за счет энергоэффективных ядер Cortex-A7 общее потребление энергии будет находиться в допустимых пределах. Таким образом, пользователи получают четыре ядра Cortex-A15 или четыре Cortex-A7, но не восемь одновременно”, — цитирует главу Qualcomm интернет-ресурс Unwired View.

Якобс считает, что с помощью второго 4-ядерного блока Samsung попыталась замаскировать чип с высоким энергопотреблением, неоптимизированный для использования в мобильных устройствах. В итоге, уверяет глава Qualcomm, южнокорейцы просто добавили четыре маломощных ядра, которые отвечают за основные вычисления, и назвали получившийся гибрид 8-ядерным процессором.

Якобс полагает, что для пользователей не имеет большого значения, сколько ядер имеет процессор. Главное, чтобы устройство обеспечивало высокую производительность при выполнении любых задач и при этом могло как можно дольше продержаться на одной зарядке. Глава конкурирующего с Samsung производителя надеется, что в скором времени тенденция по наращиванию количества ядер в процессорах исчезнет. Он также заявил, что линейка процессоров Snapdragon 800 и 600 предлагает лучшее соотношение производительности и энергопотребления, чем конкуренты.

Комментируя вопрос конкуренции со стороны Intel, глава Qualcomm сказал: “Рынок мобильных процессоров отличается от рынка процессоров для ПК. Компания Intel может стать серьезным противником, но Qualcomm, которая выросла на мобильном рынке, имеет свои технологические преимущества”.

Samsung — не единственная компания, которая попала под прицел критических высказываний Якобса. Недавно топ-менеджер раскритиковал идею создания очков дополненной реальности Google Glass. По его словам, сообщает ресурс Pocketlint, такие очки приведут к головным болям пользователей. Он заявил, что знает это по своему опыту — продукты такого рода, способные создать качественный эффект присутствия, вызывают головную боль. “Я полагаю, что любой потребительский продукт, который вызывает головную боль у многих людей, будет сложно продавать”, — отметил Якобс.

Обновлено. Пресс-служба Qualcomm опровергла критические высказывания (такие как “рекламные трюки” и “вводящие в заблуждение”) своего главы в адрес Samsung, объясняя это неточностями перевода цитируемого журналистами Unwired View китайского ресурса Cnmo.