Ранее независимый производитель, теперь подразделение Google — Motorola Mobility — в режиме повышенной секретности ведет работу над смартфоном нового поколения, известным внутри компании под кодовым именем X Phone. Сообщается, что устройство будет значительно отличаться от всего, что сейчас имеется в линейке Motorola. Деннис Вудсайд, бывший топ-менеджер отдела продаж Google, а ныне гендиректор Motorola Mobility, в интервью The Wall Street Journal рассказал, что его компания создала в своей структуре группу инженеров, перед которыми была поставлена задача — создать некий совершенно новый смартфон, который не будет похож на все, что присутствует сейчас на рынке.

Утверждается, что Google пополнила команду Motorola несколькими десятками руководителей высокого ранга, многие из которых не имели прежде опыта в аппаратной сфере, однако этот факт поисковый гигант даже считает плюсом — на пути к революционным изменениям в дизайне смартфонов не будет лишних стереотипов.

Изданию стало известно, что инженеры, работающие над этим проектом, сталкиваются с определенными трудностями, чтобы создать конкурентоспособный Apple iPhone продукт. Говорится, что едва ли не основной сложностью, которая вынудила Motorola пересмотреть некоторые планы в отношении X Phone, был отказ от использования гибкого дисплея в новом смартфоне, причиной чему послужили проблемы с поставщиком этого компонента. Motorola также столкнулась с проблемами технического характера: инженерам компании сложно выдержать баланс при использовании ударопрочного гибкого дисплея и материалов вроде керамики в корпусе аппарата, что излишне увеличивало вес X Phone.

Создание X Phone — ключевой аспект стратегии Google по усилению слабых позиций одного из пионеров рынка сотовых телефонов: поисковый гигант сосредоточен на уменьшении количества и повышении качества продуктов Motorola. За прошлый квартал Motorola на рынке Android-аппаратов занимала менее 3% рынка. Даже несмотря на близость к Google, как основному разработчику Android, Motorola не удается существенно нарастить долю на рынке. Вероятно, именно поэтому Motorola помимо работы над традиционной линейкой смартфонов Droid, продаваемых в США сотовым оператором Verizon Wireless, прилагает усилия к тому, чтобы вывести на рынок по-настоящему конкурентное устройство.

При выходе на рынок X Phone Google вновь придется улаживать и без того сложные отношения с производителями смартфонов, использующими ее платформу Android — прежде всего, с конкурентом Motorola — корейской Samsung, которая не без помощи Google стала ведущим в мире игроком рынка смартфонов. Вудсайд полагает, что хоть Motorola и несколько сдала свои позиции как производитель смартфонов, но вскоре это положение должно измениться, так как лишь один из семи миллиардов людей на планете использует смартфоны, что открывает огромные возможности для роста.

Разработку X Phone возглавляет бывший менеджер по продуктам Google Лайор Рон, который ранее работал в команде Google Maps. Под его руководством Motorola хочет реализовать для камеры смартфона функции “высочайшего качества”, планируется также серьезная доработка и его программной части. Упоминается улучшенная насыщенность снимков и расширенные возможности панорамной съемки. Но при этом отмечается, что некоторые функции слишком ресурсоемки, а другие уже реализованы в вышедших в 2012 г. продуктах вроде iPhone 5.

Как сообщает издание, Motorola планирует улучшить X Phone благодаря недавнему поглощению компании Viewdle, занимающейся технологиями формирования изображений и распознавания жестов. Неизвестно, будет ли X Phone эталонным Android-аппаратом вроде Nexus или же смартфоном, использующим интерфейс Motoblur. Известно лишь, что X Phone планируется к выходу в следующем году.

Таким образом, если ранее Google всеми силами демонстрировала, что поглощение Motorola было обусловлено лишь желанием приобрести патенты, которые можно было бы использовать для защиты своих партнеров от притязаний конкурентов, то теперь, в свете того, что Google разрабатывает суперсмартфон собственными усилиями, без традиционного участия своих партнеров типа HTC или LG, это выглядит, по меньшей мере, двусмысленно. Кстати, в недавнем интервью этому же изданию бывший глава Google Эрик Шмидт заявил, что летал на переговоры с высшим руководством Samsung, основного партнера Google по Android-экосистеме (южнокорейская компания контролировала по итогам III квартала 2012 г. 40,3% мирового рынка Android-смартфонов). На встрече, по его словам, он выразил свои опасения руководству Samsung, что излишнее модифицирование этой ОС южнокорейцами может оказаться гибельным для Android.

В ответ на вопрос The Wall Street Journal не рассматривает ли Google приобретение Motorola в качестве страховки на случай “измены” со стороны Samsung, пусть даже признаков такого поворота событий и мало, Вудсайд ответил, что не может в полной мере согласиться с такой постановкой вопроса, добавив, что Motorola является абсолютно независимым подразделением Google, так как поисковый гигант не хочет мешать успеху Android. Все же можно предположить, что Google по аналогии с Apple может перейти к вертикально интегрированному подходу, объединив подразделения Android и Motorola.

Издание ссылается на источник, который сообщает, что исполнительный директор Google Ларри Пейдж недавно призывал команду Motorola “мыслить масштабно и стремиться достичь мощи Samsung в мобильном бизнесе”, обещая выделить большой маркетинговый бюджет этому подразделению. Но при этом Google, во избежание обвинений в преференциях по отношению к своему подразделению, пока не предоставляет раннего доступа Motorola к исходным кодам новых версий Android, который она предоставляла Samsung или HTC при создании эталонных устройств Nexus.

В настоящее время Motorola существенно снижает свою активность во многих странах, концентрируясь на ключевых рынках. Аналитики считают, что в результате масштабы бизнеса компании уменьшатся, что негативно повлияет на контрактные цены компонентов для будущих аппаратов.