ООО “Национальный центр поддержки и разработки” (НЦПР, группа компаний ВНИИНС им. В. В. Соломатина) и учебный центр “Инвента” объявили о расширении академических инициатив и проведении совместного экзамена по системному администрированию на базе защищённой ОС “МСВСфера”.

Экзамен был проведен для слушателей ведущих технических ВУЗов. Он стал завершением курсов по администрированию Red Hat Enterprise Linux, основанных на материалах официальных вендорских курсов Red Hat Academy, которые являются стандартом де-факто в корпоративном секторе. Соответствующие учебные материалы стали доступны учебным заведениям в рамках программы Russian Open Source Education Program.

Первый подобный экзамен был проведен в декабре 2011 года для студентов МГТУ, и нынешнее мероприятие продолжает общую инициативу НЦПР по работе с учебными заведениями. Кроме того, теперь в сертификации участвовали слушатели и других ВУЗов.

Программа обучения и сертификации Red Hat ориентирована на получение практических навыков работы. Основную часть времени курсов слушатели выполняют задания на реальном оборудовании. Экзамен в свою очередь также сдаётся на реальной системе, что позволяет проверить не только понимание студентом принципов ее работы, но и его готовность решать практические задачи.