Компания NetApp представила новый релиз операционной системы Data ONTAP, используемой в ее унифицированных системах хранения FAS. В Data ONTAP 8.1.1 реализована возможность объединения с помощью нового программного обеспечения Flash Pool твердотельных накопителей SSD в RAID-массив, который улучшает производительность выборочного чтения и записи за счет кэширования на SSD часто запрашиваемых данных. NetApp позиционирует Flash Pool как замену высокоскоростным жестким дискам SAS, используемым для хранения данных критически-важных приложений, включая OLTP-системы и решения для виртуализации рабочих мест (VDI).

Масштабируемость Data ONTAP благодаря новой технологии Infinte Volume увеличилась до 20 Пб данных и 2 млрд. файлов при объединении в единый комплекс пяти пар флагманских систем FAS6280, каждая из которых представляет собой отказоустойчивый кластер HA.

Другая новая функция операционной системы под названием Data ONTAP Edge позволяет создавать с помощью виртуальных машин VMware vSphere относительно недорогие системы хранения с подключением напрямую (direct-attached storage) для удаленных офисов компаний на базе на обычных серверов стандартной архитектуры, оснащенных внутренним RAID-массивом жестких дисков. Системы Data ONTAP Edge, которые поддерживают до 5 Тб емкости, рассчитаны на использование вместе с NetApp FAS, установленными в корпоративном ЦОДе. Для резервного копирования данных с Data ONTAP Edge на FAS по сетям WAN предлагается использовать стандартную для операционной системы NetApp функцию SnapVault.

Релиз Data ONTAP 8.1.1 уже доступен для заказа, а поставки Data ONTAP Edge начнутся в августе.