Вооруженные силы РФ продолжают модернизацию своих систем связи и осуществляют переход на современные цифровые технологии. Темпы обновления в разных родах войск неодинаковы, но уже ясны приоритеты командования и вырисовываются лидеры. В первую очередь на цифровую связь перейдут войска воздушно-космической обороны (ВКО).

Вооруженные силы страны в 2012 г. более чем на четверть будут оснащены современными средствами связи. Об этом рассказал начальник главного управления связи ВС РФ, заместитель начальника Генштаба генерал-майор Вадим Малюков. По его словам, оснащение армии новыми телекоммуникационными системами идет достаточно быстрыми темпами. В 2009 г. в армии и на флоте доля современных средств связи составляла только 3%, а в 2011 г. — уже 18%, в 2012-м — 26%.

По сообщению tasstelecom.ru, лидирующим по оснащенности является Южный военный округ, войска которого, как предполагается, “будут на 65% обеспечены современными средствами связи, в том числе портативными радиостанциями”, сказал Малюков, добавив, что эти средства связи осенью текущего года пройдут проверку в полевых условиях в ходе командно-штабных учений “Кавказ-2012”. Отметим, что осенью прошлого года успешно прошли крупные учения Западного военного округа, в рамках которых было задействовано порядка 1,7 тыс. единиц техники связи.

Войска воздушно-космической обороны РФ первыми в российских Вооруженных силах к 2016 г. будут полностью оснащены современными цифровыми средствами связи, передает РИА “Новости”. “Мы создаем цифровую связь, прежде всего, в интересах ВКО, — пояснил Малюков. — Это обусловлено появлением летательных аппаратов с гиперзвуковой скоростью, вследствие чего резко сокращается их время нахождения в зоне поражения. Соответственно, и резко уменьшается время от обнаружения цели до удара по ней”.

По его словам, это требует оснащения пунктов управления и узлов связи войск ВКО цифровым оборудованием для оперативной передачи команд от средств обнаружения до ударных средств. “Данную задачу планируется решить к 2016 году, — заявил заместитель начальника Генштаба. — Таким образом, войска ВКО первыми в российских ВС будут полностью оснащены современными цифровыми средствами связи”. Он отметил, что на этот счет имеется соответствующее решение президента России, все необходимые финансовые средства на реализацию этой программы уже выделены.