Hewlett-Packard анонсировала график раскрытия исходных кодов ее мобильной операционной системы WebOS, а также заявила, что продолжит развитие этой ОС, чтобы сделать из нее “подлинно открытую операционную систему”. В компании приняли решение постепенно открывать систему, чтобы плавно переводить WebOS-сообщество на открытую модель работы.

Согласно принятому решению, HP начнет открывать ОС уже сейчас, но полностью ее исходники будут доступны только к сентябрю, однако каждый месяц будет открываться тот или иной компонент системы. Так, компания объявила о публикации под лицензией Apache среды разработки приложений ENYO и ENYO 2.0. Вторая версия этого фреймворка позволяет работать со многими WebOS-приложениями в iOS, Android, а также через браузеры Internet Explorer и Firefox.

В феврале компания планирует открыть UI-виджеты и ядро JavaScript-движка для обработки вызовов приложений и работы браузера. В марте запланировано открытие Linux-ядра этой операционной системы, а в начале апреля — IDE Ares 2.0, также предназначенного для создания приложений (полное открытие Ares 2.0 ожидается в июле). Оставшиеся части кода компания обещает издать в течение августа и сентября.

Мэттью Макналти, глава разработки WebOS в HP, говорит, что компания по-прежнему “полностью привержена” данной операционной системе и намерена вести ее разработку даже после полного открытия исходников. Также в HP говорят о планах по созданию “значительной” экосистемы программного обеспечения для поддержки операционной системы.