“Лаборатория Касперского” (ЛК), крупнейший российский разработчик программного обеспечения, в знак протеста прекращает членство в глобальной ассоциации производителей программных продуктов — Business Software Alliance (BSA). Сделать это ее вынудили принципиальные расхождения с позицией, которую ассоциация заняла по вопросу законопроекта по борьбе с пиратством — Stop Online Piracy Act (SOPA).

Этот законопроект был внесен на рассмотрение палаты представителей США 26 октября 2011 г. председателем юридического комитета палаты Ламаром Смитом при непосредственной поддержке Торговой палаты США и Ассоциации кинокомпаний и звукозаписывающих студий США (MPAA).

Суть законопроекта заключается в том, что обладатель интеллектуальной собственности будет наделен правом требовать от платежных систем, банков или провайдеров блокирования счетов физического либо юридического лица, на сайте которого, предположительно, может быть размещен пиратский контент.

В рамках же существующих правовых и юридических норм это можно сделать только с разрешения суда. Если законопроект SOPA станет законом, то правообладатели получат право требовать удаления пиратского контента непосредственно у администратора сайта или ссылок на контент у владельцев поисковых систем. Причем запрет на доступ к контенту будет действовать еще до вынесения решения судом.

Положительную поддержку данный законопроект нашел в лице таких членов BSA, как Microsoft и Apple, а вот отрицательную — у Google, Mozilla, Twitter, Facebook, Yahoo, которые считают, что принятие такого рода законопроекта посеет хаос в Сети. Крупные компании будут завалены требованиями по удалению того или иного контента, при этом чисто технически они не смогут проверить правомочность таких требований. Как следствие, остро встанет вопрос лавирования между требованиями правообладателей и желаниями пользователей.

Ввиду вышеозначенных причин компании, не согласные с такой позицией BSA, 15 ноября подписали обращение к конгрессу под заглавием “We stand together to protect innovation” (“Вместе защитим инновации”). В обращении говорится, что SOPA, а также закон о защите IP-адресов, упрощающий их блокирование, фактически означают установление цензуры в Сети, что не только противоречит демократическим принципам, но и крайне негативно отразится на развитии всей ИТ-отрасли.

И теперь вот ЛК решила присоединиться к кампании против SOPA ввиду расхождения взглядов относительно позиции по поддержке SOPA. В знак протеста ЛК приняла решение о выходе из состава BSA с 1 января 2012 г.

Пресс-служба ЛК сообщила “Известиям”, что компания не принимала участия ни в разработке законопроекта, ни в дискуссии по SOPA, не поддерживает эту инициативу и считает, что такие меры пойдут вразрез с современным развитием технологий и нуждами потребителей.

Российские эксперты также полагают, что вступление SOPA в силу будет иметь глобальные и непредсказуемые последствия. Например, под удар может попасть крупнейшая социальная сеть “ВКонтакте”, считающаяся в США потворствующей пиратству.

Месяц назад MPAA направила в офис торгового представителя США список сайтов, которые, по ее мнению, являются основными нарушителями авторских прав в Сети. Большую часть этого списка занимают торрент-трекеры, но “ВКонтакте” также ими не забыта.