Компания COMDI, российский разработчик и провайдер сервисов для проведения вебинаров, веб-трансляций и дистанционного обучения через Интернет на основе видеокоммуникаций, объявила о завершении проекта по увеличению производительности и отказоустойчивости своей технической инфраструктуры.

Сообщается, что при существующих прогнозах роста российского рынка вебинаров и веб-трансляций в 2012 году (40 и 23%, соответственно) проведенная модернизация позволит COMDI оказывать соответствующие услуги без ограничений на число мероприятий и количество участников — производительность технической инфраструктуры COMDI достаточна для реализации масштабных проектов в сфере образования, один из которых (выполняется совместно с образовательной сетью “Дневник.Ру”) предусматривает увеличение до 30 тыс. числа российских школ, подключенных к образовательным видеосервисам.

Как информирует COMDI, в рамках нового проекта были введены в эксплуатацию площадки для резервирования ресурсов и раздачи видеоконтента в России, Европе и США. В итоге, компания получила возможность гарантировать своим клиентам высокий уровень сервиса на основании соглашений о качестве обслуживания. В ближайшее время такие соглашения будут предложены существующим и новым пользователям всех тарифных планов сервиса вебинаров COMDI — надежность сервиса составляет 99,95%.

Напомним, что география сети доставки видеоконтента (Content Delivery Network, CDN), в настоящее время охватывает у COMDI всю экономически-активную часть территории РФ, а также ряд стран ближнего и дальнего зарубежья (включая страны Евросоюза и США). Компания увеличила число серверов ретрансляции, установленных в регионах, где действует CDN COMDI. Одновременно, с целью увеличения числа резервных маршрутов передачи видеоконтента, была проведена перенастройка оборудования и ПО, что повысило устойчивость CDN к временному выходу из строя локальных участков инфраструктуры Рунет, а также её способность справляться с флуктуациями нагрузки без потери качества передачи звука и изображения.