Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО) объявила об официальной поддержке и участии в проведении Российского СПО-Саммита (Russian Open Source Summit — ROSS '2011), который состоится 12 апреля в московском отеле “Ренессанс”. Организаторами конференции выступают еженедельник PC Week/RE и Академия Информационных Систем (АИС) при поддержке и спонсорском участии ведущих российских и зарубежных разработчиков свободного ПО (СПО), среди которых Novell, Red Hat, Canonical (Ubuntu), EnterpriseDB, Alfresco и др. Как стало известно, почетным гостем конференции станет основатель Ubuntu, южноафриканский предприниматель и космический турист Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth).

РАСПО отмечает серьезный рост интереса к СПО в России, связанный как с усилением роли государства в качестве инициатора процесса модернизации общества и экономики. Значимым явлением является поддержка внедрения современных информационных технологий в государственных организациях и СПО как одного из передовых подходов к развитию программной индустрии. Актуальность ROSS '2011 во многом определена Распоряжением Правительства РФ № 2299-Р от 17 декабря 2010 г. “О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011 — 2015 годы)”.

“Важность проведения конференции ROSS '2011 объясняется тем, что внедрение СПО в России уже рассматривается гораздо более широко, чем просто переход на свободные лицензии в государственных учреждениях, — говорит президент РАСПО, директор Института системного программирования РАН, академик Виктор Иванников. — Отсюда и повышение значимости обсуждения вопросов стандартизации, совместимости и переносимости СПО-продуктов, развития базовых программных технологий и практики применения СПО в российских реалиях”.

На пленарном заседании ROSS '2011 будет представлен доклад В.П. Иванникова и А.К. Петренко “Свободное программное обеспечение, открытые технологии и открытые стандарты”.

Напомним, что участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации на сайте. C программой конференции можно ознакомиться по адресу www.pcweek.ru/foss/conference/program.