На прошедшей в Москве 23 ноября очередной ежегодной конференции “ИТ-Ассамблея”, проводимой московским клубом ИТ-директоров 4CIO.ru, было объявлено о намерении создания “Учебника 4CIO” — площадки для обмена опытом и знаниями ИТ-профессионалов, занимающихся внедрением и эксплуатацией корпоративных ИТ-систем. О конкретных планах реализации этой идеи рассказали члены инициативной группы данного проекта во главе с его руководителем Сергеем Кирюшиным, в течение нескольких лет, до августа 2009 г., занимавшим пост заместителя генерального директора по ИТ авиакомпании “Аэрофлот”.

Конечная цель — создание именно единого консолидированного учебника для CIO, позволяющего на реальном опыте ведущих российских ИТ-директоров представить наиболее актуальные решения задач, с которыми ежедневно сталкиваются руководители ИТ-подразделений. Более того, по мнению участников проекта, “Учебник 4CIO” не только поможет систематизировать знания, но и создаст предпосылки к появлению “научной дисциплины” по тематике CIO с возможностью проведения курсов, сертификации, обучения в менеджерских вузах. Большое значение имеет также повышение престижа профессии CIO, так как на сегодняшний день использование ИТ играет важную роль в развитии бизнеса предприятия.

Но цель проекта — это не только окончательный текст учебника. Ведь мы живем в эпоху ИТ и Web 2.0. Возможно, еще более важная задача проекта — сам процесс формирования знаний по данной предметной области, который в идеале должен быть постоянным. По сути, речь идет о поэтапном создании ресурса типа “википедиа”* с использованием механизма wiki для поддержки коллективного творчества. Для осуществления максимального охвата базовых знаний и опыта планируется вести коллективную работу над проектом. Уже сформирована редакционной коллегии, в состав которой вошли более 30 ИТ-директоров и руководителей ряда представительств зарубежных ИТ-вендоров. В ходе работы планируется привлекать экспертов ряда ведущих вендоров и консалтинговых компаний, таких как Microsoft, IBM, Accenture, HP, Oracle. Для обсуждения и развития проекта используются очные встречи участников и интернет-площадки клуба.

Подготовлен план-проспект учебника, который сейчас включает 16 глав, в том числе “Информационные технологии”, “Профессия CIO”, “Управление отношениями”, “Государство и ИТ”. Отдельные главы учебника по мере готовности будут сначала публиковаться в специальном (“закрытом”) разделе сайта проекта, где проходит обсуждение материала со всеми членами авторского коллектива, экспертами, а затем — также с членами редколлегии. Доработанная по результатам обсуждения глава после этого должна появляться в открытом доступнее на сайте клуба, при этом планируется проведение дополнительных обсуждений, пресс-конференций, семинаров, презентаций, круглых столов и т. д.

Но только электронным вариантом проект не будет ограничен: бумажная версия учебника также должна появиться; его первое издание планируется представить осенью следующего года на традиционном мероприятии клуба 4CIO.Ru — 5-м CIO-конгрессе “Подмосковные вечера”.

*Было бы логично назвать этот проект CIOpedia.ru.