Компания “Инфосистемы Джет” завершила комплексный проект по модернизации ИТ-инфраструктуры известного ритейлера “М.Видео” и миграции бизнес-приложений SAP на новую платформу — блейд-серверы Sun x64. Расширение системы SAP и добавление новых ее модулей потребовалось в связи со значительным ростом бизнеса “М.Видео”. Как оказалось, модернизация существующей инфраструктуры на базе hi-end серверов потребовала бы значительных финансовых затрат на масштабирование и эксплуатацию. В ходе проекта необходимо было произвести межплатформенную миграцию данных и приложений, а также развернуть новые функциональные модули ERP-системы SAP. Одновременно требовалось перевести всю ИТ-инфраструктуру из одного дата-центра в другой, находящийся в противоположном конце Москвы.

С целью минимизации рисков миграция систем осуществлялась блоками: часть модулей еще работала на старом оборудовании, в то время как остальная — на новом в другом дата-центре. Такой подход позволял в случае возникновения нештатной ситуации осуществить “откат” к начальной конфигурации. Впрочем, по словам представителей “Инфосистем Джет”, в ходе реализации проекта подобных действий производить пришлось. Для сохранения самой возможности “отката” вся работа была построена так, что исходные системы фактически просто “выключались”, после чего в них не вносилось каких-либо изменений. Все изменения производились на заблаговременно подготовленных копиях данных. Благодаря этому, удалось перенести базы данных большого объема с минимальным временем простоя.

Сообщается, что новая инфраструктура вычислительного комплекса представляет собой 14-узловой кластер высокой доступности и находится под управлением ПО Symantec Veritas Cluster Server. Для удовлетворения строгих требований к восстановлению данных из резервных копий была проведена модернизация корпоративной системы резервного копирования. Обслуживание модернизированного комплекса передано на аутсорсинг сервисному центру компании “Инфосистемы Джет”.