Компания “ИнтерТраст” сообщила о проведении нагрузочного тестирования своего СЭД-решения CompanyMedia, выполненного совместно со специалистами Московского физико-технического института (Физтех) и поставщика компьютерного оборудования компании “Модуль”. Целью испытаний СЭД, реализованной на основе базового ПО IBM Lotus Domino, являлось подтверждение высокой производительности и масштабируемости системы в условиях экстремальных нагрузок. Полученные результаты позволили экспертам сделать вывод о соответствии CompanyMedia классу промышленных систем, обеспечивающих одновременную работу нескольких тысяч активных пользователей.

Сообщается, что СЭД CompanyMedia в настоящее время используется в десятках предприятий и организаций, имеющих в этой системе по несколько тысяч, в отдельных случаях даже десятков тысяч рабочих мест. При этом число одновременно работающих активных пользователей может превышать 2000. Практика нагрузочного тестирования данного ПО является для “ИнтерТраст” обязательной и проводится в соответствии с политикой качества, формируемой в соответствии со стандартом ИСО 9001. В ходе очередных тестовых испытаний была смоделирована экстремальная, практически не встречающаяся в реальных условиях нагрузка на систему (условия тестирования: сервер Domino 8.5.1 FP2 x64 for Windows; операционная система Windows2008 Server x64).

Сообщается, что при тестировании производительности сервера Domino и системы “CompanyMedia” число подключенных к системе пользователей было доведено до нескольких тысяч. Виртуальные пользователи параллельно выполняли операции с документами на одном сервере. Общее число документов в системе превысило два миллиона. При этом время реакции на действия пользователя составляло в среднем 1 секунду.