Компания ЭОС сообщила о ходе выполнения проекта по внедрению своей системы электронного документооборота “ДЕЛО” в ряде ключевых органов власти и управления Чеченской республики. Все работы по внедрению системы и обучению пользователей обеспечиваются специалистами НПЦ “Космос-2".

После проведения предпроектного обследования на первом этапе внедрения было установлено и настроено 48 рабочих мест системы “ДЕЛО” для сотрудников министерства транспорта и связи и министерства экономического развития. Также было проведено необходимое обучение пользователей и администраторов системы. Все они получили возможность пользоваться быстрым поиском необходимых документов, удобными инструментами для согласования проектов, механизмами контроля исполнения поручений и другими функциональными возможностями СЭД.

На следующем этапе планируется установить дополнительно 150 рабочих мест в аппарате главы и правительства Чеченской республики (уточнение см. здесь). Кроме того, планируется перевод существующего бумажного архива в электронный вид, для чего предполагается приобретение поточных сканеров и внедрение опции “Поточное сканирование”. В дальнейшей перспективе — внедрение механизма электронной цифровой подписи и постепенный поэтапный переход к полностью электронному документообороту.

По оценке ЭОС, Чеченская республика является одним из лидеров по внедрению электронного документооборота и технологий электронного правительства в Северо-Кавказском федеральном округе. Так, первый проект по созданию информационно-аналитической подсистемы автоматизированной системы управления (ИАП АСУ) в рамках федеральной целевой программы “Электронная Россия” был выполнен именно в Чеченской Республике.