Компания “Айдеко” объявила о запуске пилотной версии бесплатного облачного SaaS-сервиса SkyDNS, предназначенного для защиты пользователей Интернета от опасных и нежелательных сайтов.

Сообщается, что SkyDNS благодаря использованию репутационных характеристик веб-ресурсов умеет блокировать подключение к сайтам, которые распространяют вирусы, программы-шпионы, содержат нелегальный или нежелательный контент. В базе данных сервиса содержатся сведения о нескольких миллионах доменов, разбитых на десятки категорий. Пользователь сам выбирает, какие типы сайтов нужно блокировать для его доступа, а какие нет.

Среди основных преимуществ нового сервиса провайдер называет возможность обойтись без установки дополнительных программ на компьютер пользователя — достаточно изменить сетевые настройки, прописать адреса DNS-серверов SkyDNS, и фильтрация сайтов будет происходить “на лету” в ЦОДах сервиса.

Как заявляет компания “Айдеко”, на сегодняшний день серверы SkyDNS расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. В ближайших планах — установка серверов во всех городах-миллионниках России. Распределенная сеть дата-центров обеспечивает общую надежность системы и быструю работу не только из России, но и из любой точки земного шара.

“Айдеко”, уведомляет о том, что SkyDNS может использоваться не только персонально, но и в корпоративных сетях. Для начала работы с сервисом достаточно зарегистрироваться на сайте сервиса и потратить несколько минут на редактирование настроек подключения к Интернету. При желании можно установить небольшое приложение, которое выполнит необходимые настройки самостоятельно и будет уведомлять о состоянии защиты.