Компания Softline сообщила о завершении проекта внедрения корпоративного портала DeskWork в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА), предназначенного для поддержки работы сотрудников вуза. В ходе установки, настройки и запуска в эксплуатацию решения сотрудники академии пользовались помощью сотрудников Softline, отвечающих за сопровождения ПО DeskWork, реализованного на базе платформы SharePoint Services. Комментрируя завершение проекта, проректор по информатизации ВГСХА Ольга Кочеткова отметила, что помимо решения вопросов взаимодействия сотрудников портал должен помочь открыть сотрудникам доступ к учебным и научным ресурсам академии.

Одними из первых в ВГСХА были настроены модули DeskWork “Структура компании” и “Адресная книга”. Сотрудники академии в повседневной работе используют также модули: “Заявки” (позволяет формировать документы разного назначения, например, на закупку канцелярских принадлежностей) и “Универсальный информер” (отображает различные справочно-информационные данные). Последний использует информацию из открытых источников в Интернете: специализированных информационных сайтов с коллекциями из сотен готовых инфо-блоков, а также отдельных сайтов, предоставляющих необходимую информацию. “Универсальный информер” снижает интернет-трафик организации путем кэширования данных на сервере DeskWork. При этом сотрудники могут даже не иметь доступ в Интернет со своего рабочего компьютера.

Сотрудниками академии применяется базовый функционал SharePoint: сайты для рабочих групп, совместной работы, собраний, библиотеки документов с версиями, вики (базы знаний), извещения (новости), списки контактов, доски обсуждений (форумы), общие и персональные календари, списки задач, опросы, диаграммы Ганта для проектов, фотогалереи, блоги с обсуждениями, RSS-подписки. Такой набор инструментов способствует эффективному обмену информацией между коллегами внутри организации.