Республика Татарстан станет одним из пилотных регионов для отработки федерального проекта “ЭРА-ГЛОНАСС” (“Экстренное реагирование при авариях”). Соглашение об этом было подписано в Казани между Министерством информатизации и связи РТ и компанией “Навигационно-информационные системы” (НИС-ГЛОНАСС), федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности. Оно предусматривает создание пилотной зоны системы “ЭРА-ГЛОНАСС” на участке федеральной автомобильной дороги “Волга” М-7, проходящей по территории Татарии.

Решение о реализации проекта именно в Татарстане обусловлено наличием в республике функционирующей с 2009 г. системы координации спасения пострадавших “ГЛОНАСС+112”. Система действует на всей протяженности автодороги М-7, проходящей с запада на восток через 11 муниципальных районов республики. В проекте участвуют три республиканских ведомства: Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Министерство внутренних дел (МВД) и Министерство здравоохранения РТ, которые работают в едином информационном пространстве.

На сегодняшний день вдоль автодороги М-7 проложены волоконно-оптические каналы связи к 81 подразделению экстренных оперативных служб, задействованных в спасении жизни и здоровья людей, спецоборудованием оснащены транспортные средства спасателей и пожарной охраны, ДПС ГИБДД, ОВД МВД, охранно-конвойной службы МВД и машины скорой медицинской помощи. До конца 2010 г. система “ГЛОНАСС+112” будет действовать на всей территории Татарстана.

В рамках реализации проекта “ЭРА-ГЛОНАСС” на транспортные средства будет устанавливаться навигационное оборудование с двусторонней системой связи, позволяющее в случае аварии автоматически с высокой точностью определять координаты автомобиля через спутники системы ГЛОНАСС и передавать их оператору диспетчерского центра “Cистемы 112”. Это позволит значительно сократить время прибытия экстренных служб к месту происшествия и оказания помощи людям, повысит безопасность грузовых и пассажирских перевозок, снизит смертность на дорогах.

Развертывание первой пилотной зоны “ЭРА-ГЛОНАСС” началось в начале нынешнего года в Калужской области. Начиная с 2013 г. навигационно-телекоммуникационные терминалы “ЭРА-ГЛОНАСС” начнут устанавливаться на транспортные средства повсеместно, для этого будет создана соответствующая инфраструктура, охватывающая все субъекты РФ. Планируется, что к 2014 г. система экстренного реагирования при авариях будет развернута на всей территории России.

Подписанный документ предусматривает создание единого картографического пространства Республики Татарстан, разработку цифровых карт, функциональных дополнений системы ГЛОНАСС и навигационной аппаратуры потребителей. Кроме того, для управления транспортом в период подготовки и проведения Универсиады 2013 года в Казань будет создан логистический транспортный центр, предоставляющий навигационно-информационные сервисы для ее участников.

По статистике, ежегодно на российских дорогах происходит порядка 250 тыс. дорожно-транспортных происшествий, каждое десятое из которых — со смертельным исходом. Более половины людей погибают до приезда скорой помощи. В результате реализации проекта “ЭРА-ГЛОНАСС” предполагается сократить время реагирования экстренных служб при ДТП на 10—30%, что, в частности, приведет к снижению расходов бюджета на ликвидацию последствий ДТП примерно в 1,5-2 раза. По оценкам специалистов, “ЭРА ГЛОНАСС” сможет дать шанс примерно 30% из тех, кто погибли бы без этой системы.