Компания Paragon Software Group объявила о выходе System Upgrade Utilities 2010 Free — пакета бесплатных утилит для быстрой и безопасной миграции на Windows 7, который дает возможность осуществить три сценария перехода на новую ОС:

  1. Установка второй ОС с возможностью выбора загрузки ОС при старте. С помощью встроенного мастера, программа создаёт новый раздел для установки Windows 7 и настраивает менеджер загрузки. По окончанию всех операций пользователь получает ПК с двумя ОС. В случае отказа от одной из них, программа стирает ненужную версию Windows, а затем перераспределяет доступное дисковое пространство в соответствии с настройками пользователя.
  2. Параллельная работа двух и более ОС в виртуальной среде. Благодаря мастеру создания образов системы, пользователь может перенести текущую ОС со всеми настройками и приложениями в виртуальную машину в среде Windows 7. Таким образом, старая версия Windows (XP или Vista) будет доступна для работы в новой ОС.
  3. Миграция старой ОС на новое оборудование. С помощью технологий адаптивного восстановления и резервного копирования, пользователь может перенести старую операционную систему (XP/Vista) на любой ПК, работающий под управлением Windows 7. При этом старая ОС будет работать в любом аппаратном окружении благодаря возможности интеллектуального добавления драйверов необходимых для работы системы.

Сообщается, что функциональность Paragon System Upgrade Utilities 2010 Free не ограничивается сценариями перехода на новую ОС, пакет содержит также возможности резервного копирования, миграции системы и работы с разделами жесткого диска. ПО предоставляется бесплатно только для некоммерческого использования.