Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске новой версии программного комплекса Sun Java Communications Suite 7, предназначенного для создания сред групповой работы в крупнейших мировых телекоммуникационных компаниях, ведущих сервис-провайдерах и у наиболее крупных корпоративных заказчиков. По данным самой Sun, предыдущие версии этого ПО уже хорошо зарекомендовали себя на рынке — к настоящему моменту оно уже установлено на более чем 170 миллионах рабочих мест. Многие новшества представленного сейчас варианта пакета связаны с поддержкой клиент-серверного протокола CalDAV, предназначенного для управления календарными ресурсами, а также с реализацией нового пользовательского интерфейса Convergence.

Именно соответствие стандарта CalDAV обеспечивает совместимость Calendar Server 7 с другими клиентами календарных сервисов, такими как Mac iCal и Mozilla Lightning, а также поддерживает синхронизацию календарей с мобильными устройствами на базе стандарта CalDAV, в том числе с Apple iPhone. В состав пакет входит также клиентское ПО Sun Convergence 1 Update 3, с помощью которого пользователи могут работать с веб-сервисами Java Communications Suite (электронная почта, управление календарем и контактами, обмен мгновенными сообщениями и т. д.). Новый вариант этого ПО предоставляется также быстрый поиск во вложенных файлах электронных писем с помощью нового сервиса Indexing and Search Service, выполняет доступ к внешним POP-серверам электронной почты, поддерживает все ведущие браузеры, включая Internet Explorer 8.

В пакете обновлены в той или иной мере почти все его компоненты. Так, в частности, сервис Indexing & Search Service 1 производит в режиме реального времени индексацию и поиск по контенту сообщений, включая вложенные файлы разнообразных типов, таких как PDF, Microsoft Office, OpenOffice.org и популярные форматы изображений. Сервер Messaging Server 7 Update 3 может теперь работать и в среде ОС Red Hat 5. ПО Instant Messaging 8 Update 2 поддерживает функцию обмена мгновенными сообщениями с мобильными устройствами и совместима с другими сетями мгновенных сообщений, а именно AOL, MSN и Yahoo.